Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-17-022068-5, 5-9713-1262-6
Год издания:
2006
Язык:
Русский
Твердый переплет, 938 стр.
Тираж: 14000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Ночной Дозор, роман
стр. 5-326
Дневной Дозор, роман
Автор: Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев
стр. 327-648...
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 431%
- 310%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
NNNToniK8 июля 2021Оттенки света и тьмы
Читать далееВ сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.
Есть люди и есть иные. Они бродят среди нас, ничем внешне не отличаясь от остальных. Часть иных тёмные, часть светлые. Именно они определяют многие события нашей реальности. Но обычные люди их не идентифицируют и не замечают их деятельности. Находя всем неожиданным событиям вроде бы логичное объяснение. Я тоже не смогу при встрече определить иного. Но я верю, что в этой книге завуалировано слишком много правды. Именно поэтому не получается беззаботно отнестись к сюжету. Он отвечает моим представлениям об устройстве мира. Ничего не могу доказать, просто чувствую именно так, как пишет автор.
Ещё один аспект книги - свет и тьма, добро и зло. Точнее все оттенки этих понятий, их причины и последствия. Светлые иные на своём благом пути разменивают жизни людей как пешки на доске во имя светлой цели. А тёмные - творят добро, которое в отдаленном будущем отзовется злом, возможно для других поколений. Получается размывание границы между хорошими и плохими поступками. И, честно говоря, по событиям в книге у меня возникло слишком много вопросов к светлым и их методам. Позиция тёмных выглядела логичней и честней, а мораль добра - фальшивой. Сам сюжет не увлёк так, как хотелось бы. Возможно из-за того, что знакома с ним по фильму.
122 понравилось
2,7K
bumer238920 октября 2025Темным быть гораздо интереснее
Читать далееКонечно, быстрее. Но интереснее. Я свободен Словно птица в небесах Я свободен Я забыл, что значит страх Я свободен С диким ветром наравне Я свободен Наяву, а не во сне Кипелов, "Я свободен" Судорожно пыталась подобрать саундтрек для этой книги, совершенно позабыв, что книга справится с этим и сама) Признавалась к своей любви к "Дозорам". Полюбила их еще в юности, и могу сказать, что эта серия обладает одним интересным свойством. Буквально деля мир на Светлых и Темных (ну и люди там на фоне чего-то делают), она на самом деле эти границы стирает. Просто на фоне фэнтези подросткового, когда персонажи действительно делятся на агнцев и козлищ, "Дозоры" - это совсем другое. И тогда сделаю другое признание, что "Дневной дозор" - моя любимая книга серии. Хотя я вроде топлю за лагерь Светлых, да и персонажи у них словно получше прописаны, и уже начинаешь их различать: не только Антона и Светлану, но и Илью, Семена, Медведя и Тигренка, Гарика... Но нравится мне именно "Дневной дозор". Точнее - первая часть. И хотя она о девушке, подобный тип которых я не то что не одобряю, но даже и порой презираю - но все-таки... Алиса Донникова - типичная молодая ведьмочка. Самовлюбленная, самоуверенная, упивающаяся тем, что с помощью Сил может пестовать свой эгоизм, и даже шеф Дневного Дозора обратил на нее внимание. Конечно, в жизни ее не все так гладко - оказывается, и у ведьм бывают плохие дни... И едет Алиса в "Артек". И очень удались автору эти лагерные главы, девчонки 10-12 лет, и среди них... Романтика прям - но такая, с оглядкой на Сумрак. И тут, кстати, очень симпатичная эротическая сцена. Наконец-то - ставки растут. И она действительно симпатичная - потому что два взрослых человека хотят, потому что могут, и могут, потому что хотят... Лучше, конечно, к Алисе я относиться не стала - но, возможно, понимать... К сожалению, оставшиеся части так сильно меня не захватили. Вторая - так вообще, я бы назвала ее эдаким буфером. Понятно, зачем она нужна повествованию, не понятно, за что она читателю. Ужасно неинтересный персонаж этот Виталий Рогоза, и главы его глазами. Поэтому эту часть могу похвалить только за саундтрек. Ну и третья... Определяющая и атмосферная - прежде всего предновогодней Прагой, ну и... А сценка, когда довольно пьяненькие Антон и Игорь строят свои теории, меня даже позабавила. Конец только... Поэтому книга оставила меня вроде и с легкой головой, но с тяжелым сердцем. Ничего, я отойду. Автор может много раз проговаривать то, что он заложил: что Светлые призваны служить людям и трясутся, чтобы не позволить себе лишний хрюк. А Темные - самовлюбленные, эгоисты и прежде всего ценят свободу и свои интересы. Но все это - две стороны одной медали, и друг без друга они существовать не могут. Мне поначалу показалось, что автор - технарь, ведь прописать эту саморегулирующуюся систему и механику Силы. Но он оказался врачом-психиатром - и порой это чувствуется))) Так что некоторые голословно высказанные идеи вас даже раздраконивают - держите в уме, что он мог даже это слышать от людей... одаренных особенно. Когда пытаются делить мир на Свет и Тьму, истина оказывается где-то посередине. А еще для меня "Дозоры" остаются - слепком ушедшей культуры. Стационарных телефонов, бумажных газет, серой Москвы, растворимого кофе... Слушала тут очень неплохой подкаст "История российского фэнтези", который педалировал идею, что в виде противостояния Светлых и Темных заложено противостояние людей "советской закалки" и "новой формации", которые народились в 90е-нулевые. Возможно - но контраст ярче выражен в экранизациях, в "Дневном дозоре" мы все-таки больше про Темных. И почему-то хочется рекомендацию сделать узкую. Посоветую настойчиво тем, кто уже устал от черно-белого и практически стерильного фэнтези в стиле Дмитрия Емца с сотоварищами, и хочет подумать о бренной жизни чуть глубже. Это как мне понравилось рассуждение преданного фаната о текстах группы "Мельница". Мол, ранние тексты были переполнены фэнтезийным волшебством ("Дорога сна" вообще тянет на забористый роман). А вот уже зрелые - такие, осторожные, умудренные. С возрастом это бывает, и искрящееся волшебство уступает борьбе Света и Теней. Вообще легче всего воспринимать все происходящее, как шахматную партию. Гессер и Завулон вот уже много веков играют в шахматы
Вот Алиса Донникова, пешка, возомнившая себя королевой, но к ней уже метнулся слон, надежный и прямолинейный офицер Игорь Теплов. А вот скачет конь Антон Городецкий, возомнивший, что может перепрыгивать через фигуры и ломать систему. Но... Соперники обменялись решительными атаками, но тут партия прервалась, потому что... фигура сама решила сойти с доски. В шахматах такого не бывает, но с людьми (даже Иными) порой случается.
И напоследок раскрою секрет, зачем я вообще вас здесь собрала;) Чтобы посоветовать очень особенную начитку - собственно, от Sumrak Production, не перепутайте. Есть подозрение, что это так маскируется студия Романа Волкова, потому что это их почерк и масштаб, и да чего б ему шестерить по чужим проектам и кого-то там озвучивать - пусть и Самого, Завулона. И авторы свою работу обзывают аудиоспектаклем совершенно заслуженно. Потому что помимо толпы народа, которая приняла участие в озвучании
*И мне невероятно зашел тут голос Алисы Донниковой. Молоденькая ведьмочка, чуть ли не мурлыкающая от самолюбования и самоуверенности - прям да.
Книга полна разных звуков: стук колес, аэропорт, визг тормозов, шум моря и прочее, прочее. А главная изюминка - это музыка и песни. От Высоцкого и специально записанных гитарных партий, до наиклассичнейшего рока в виде Кипелова, "Пикника" и "Наутилуса". Я прям специально вчера пошла гулять часов в семь вечера. Сквозь деревья проглядывает алый-алый, почти малиновый закат, я передвигаюсь от фонаря к фонарю, буквально ныряя в Сумрак и выныривая. А в ушах "Ария" шарашит ритм-секцией прямо в сердце. Вот это кааайф. Пока из Сумрака выныриваю, как-то надо сердце успокоить, но рекомендую - просто от души. За это можно и звездочку накинуть - хоть новый персонаж и скучен ужасно, но музыку слушает...;))105 понравилось
560
Kseniya_Ustinova18 декабря 2018Читать далееПервый раз я читала книгу в 14 лет (что было 14 лет назад, кстати) и тогда я действительно впечатлилась, мне казалось - это так круто и мощно. Возможно, нужно было так и оставить, но я напрочь забыла сюжет, и мне за это стало малость стыдно. Оказывается в книге целых три истории, вообще этого не помню, в памяти отложилось как три разные книги. Это немного перегружено воспринималось, тем более каждая история, не много не мало – о мощнейшей силы катаклизмах, где лбами встречаются величайший маг света и тьмы, вокруг бури и смерчи, и вообще сейчас все рухнет, и ужас короче, чудо что все живы. Ну такое, учитывая реализм и взрослость героев в изначальной подаче. После первой истории мне стало откровенно скучно. У меня все время были проблемы с логикой, вообще, когда магии в книгах очень мало – я ругаюсь, что ее мало, когда же ее реально много – я ругаюсь, что она нелогично распределена (что поделать). Тут реально как-то не очень понятно временами, почему на внезапное разрешение конфликта магические примочки есть, а на адекватные поступки почему-то нет? Очень много странноватой философии, где-то она была любопытна (в плане, что свет плохое, а тьма хорошее), но временами это так нарочито преувеличено, что остается только кривить ухмылку и листать дальше. Самое смешное, больше всего в книге понравился юмор – очень редкий, но в самую точку. Сижу, думаю – дальше перечитывать серию или как?
96 понравилось
2,5K
Подборки с этой книгой

Самые долгочитаемые книги
Antigo
- 177 книг

Сердце книги или в одной цитате вся книга
cahatarha
- 137 книг

Фантастика и фэнтези: книги, которые обязательно нужно прочитать
TheWayOfBooks
- 103 книги

Интересные злодеи
Fable
- 65 книг

Предсказания фантастов
Cherli
- 44 книги























