Отзывы о книге Ночной Дозор

  • Аватар пользователя
    NNNToniK
    8 июля 2021

    Оттенки света и тьмы

    В сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.

    Есть люди и есть иные. Они бродят среди нас, ничем внешне не отличаясь от остальных. Часть иных тёмные, часть светлые. Именно они определяют многие события нашей реальности. Но обычные люди их не идентифицируют и не замечают их деятельности. Находя всем неожиданным событиям вроде бы логичное объяснение. Я тоже не смогу при встрече определить иного. Но я верю, что в этой книге завуалировано слишком много правды. Именно поэтому не получается беззаботно отнестись к сюжету. Он отвечает моим представлениям об устройстве мира. Ничего не могу доказать, просто чувствую именно так, как пишет автор.

    Ещё один аспект книги - свет и тьма, добро и зло. Точнее все оттенки этих понятий, их причины и последствия. Светлые иные на своём благом пути разменивают жизни людей как пешки на доске во имя светлой цели. А тёмные - творят добро, которое в отдаленном будущем отзовется злом, возможно для других поколений. Получается размывание границы между хорошими и плохими поступками. И, честно говоря, по событиям в книге у меня возникло слишком много вопросов к светлым и их методам. Позиция тёмных выглядела логичней и честней, а мораль добра - фальшивой. Сам сюжет не увлёк так, как хотелось бы. Возможно из-за того, что знакома с ним по фильму.

    like122 понравилось
    2,7K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым