Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кен Фоллетт
- 📚 Книги
- Ключ к РебеккеКлюч к Ребекке

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-17-026949-8, 5-9713-0428-3, 5-9578-1348-6
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Переводчик Д. Ращупкина
Язык Русский
Страниц 416 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Ключ к "Ребекке", роман
Перевод: Д. Ращупкина
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 444%
- 325%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
lenysjatko9 октября 2019Один человек не может выиграть войну, а проиграть может.
Читать далееВот нельзя было хвататься за Фоллетта (даже если учесть, что он один из любимых писателей) почти сразу после прочтения замечательного советского романа Щит и меч. И здесь, и там - речь о разведчиках, но английский вариант однозначно проигрывает - он гораздо проще, не так берет за душу и даже кажется немного примитивным. "Ключ к Ребекке" - это очередной триллер, который прочел - и забыл. Написан в легкой манере, пролетает на одном дыхании и не оставляет после себя никаких ценных мыслей. Впрочем, они и не нужны, если у вас стойкое желание разгрузить голову - для этого он отлично подойдет.
Место действия - Каир. Причем, признаюсь, колорит чувствуется на все сто. Да и вообще, начало как-то хорошо разворачивалось. Вокруг - безбрежная пустыня, по которой бредет одинокий путник - собственно, немецкий шпион Вольф. Детство свое этот человек провел в Египте. Его мать вышла замуж за местного, поэтому и языком он хорошо владеет, и в курсе всех дел. У него миссия - добывать для абвера информацию о перемещении английских войск. Все бы сложилось хорошо, если бы не один опрометчивый поступок - он убивает британского солдата. И теперь за ним начинается охота.
Возглавляет ее майор Вэндел - и он очень непрост. Ему прямо снится как он выводит Вольфа на чистую воду. И эти двое вступают в собственную войну в то время, как одна банда европейских головорезов дерется с другой, чтобы захватить Каир. Ну и на этом интересненькое заканчивается, так как автор переходит на какую-то низкопробную лирику. Появляются женщины. Соня - красавица-танцовщица. Поначалу от нее захватывает дух, но затем на поверхность показываются ее многочисленные пороки. И Элин - девушка сомнительного прошлого, которая в душе "совсем не такая".
Все бы ничего, да в это месиво из второсортных чувств Фоллетт добавляет еще неуместную эротику. И разу после этого появляется ощущение, что у обоих мужчин мозги потекли. Они становятся сентиментальны и начинают тормозить. От героев не остается и следа - похоть застилает глаза и словно заставляет их совершать опрометчивые поступки. Я не знаю что бы было с нашим миром, если бы разведчики во время войны были такие как эти пентюхи. Ну как ради того, чтобы ублажить любовницу, можно рисковать своим прикрытием и бегать по всему Каиру за девицей? Лучше бы шифрограмму какую-то послал уже что ли... Делом нужно заниматься!
Или разбазаривать секреты государственной важности ради встречи с какой-то сомнительной красоткой. А уж эпизод с подглядыванием из шкафа - так вообще пародия на нормальных шпионов. И где их только учили... В итоге чем дальше в лес, тем больше дров: Фоллетт явно махнул рукой на логику и заварил такую кашу с погонями и похищениями, что я просто оторопела. Ну а эти "неповторимые ночи" меня добили. Я еле добрела до конца - ошарашенная и оглушенная. И поняла: лучше уж наш, толковый советский шпион, чем два каких-то заграничных деятеля, которые и шага ступить не в состоянии без женской юбки.
77 понравилось
1,7K
Aleni118 марта 2018Читать далееНе слишком люблю шпионские детективы, да и тема Ближнего Востока для меня, признаться, не является приоритетной, но зато я люблю Фоллетта. Люблю его живой, динамичный стиль, люблю его ярких персонажей и незатейливые, но увлекательные сюжеты, написанные в лучших традициях жанра. Поэтому вряд ли мои впечатления от этой книги можно назвать сильно объективными: в исполнении другого автора, скорее всего, роман показался бы достаточно средним, но Фоллетт – это Фоллетт, поэтому я в очередной раз с удовольствием заглотнула его историю. Правда, должна сказать, что первую треть книги немножко не хватало какой-то искры, слишком уж вялотекуще закручивался сюжет. Но постепенно он набрал темп, а противостояние двух сильных, нерядовых личностей перешло совершенно на другой качественный уровень, стало острым и опасным. Каждое новое столкновение героев все сильнее повышало градус борьбы не на жизнь, а на смерть. И вот уже от чтения очень трудно оторваться, хотя, если честно, шаблонов здесь все-таки многовато, да и финал в общем-то было несложно предугадать. Но вот что мне еще нравится в большинстве романов Фоллетта, так это неоднозначность его персонажей. Так и здесь: плохой по сюжету парень на самом деле не так уж и плох, его мотивировка достаточно убедительна, а характер во многих случаях даже вызывает уважение и сопереживание. Просто он исторически оказался не на той стороне. И в противоположность ему положительный герой – совсем не Джеймс Бонд в сверкающих доспехах. Возможно, поэтому сюжет и выглядит довольно натуралистично, и мелкие несостыковки не так уж сильно бросаются в глаза. Еще одним немаловажным достоинством является неплохо переданная атмосфера жаркой египетской экзотики, очень зрелищная и красочная. Беспощадное солнце пустыни, узкие улочки Каира, жуликоватые аборигены и высокомерные завоеватели… картины так и встают перед глазами. Прочитала с удовольствием и интересом. Может, это и не самое сильное произведение у автора, но как легкое, развлекательное и остросюжетное чтение оно выглядит вполне достойно.
55 понравилось
1,2K
climate_change3 января 2014Читать далееЯ думал раньше, что война - это здорово. Теперь то я знаю. Это совсем не здорово. От этого тошнит
Кен Фоллетт - мое маленькое открытие 2013 года. Я всегда любила фильмы и книги про разведку и шпионаж. Что-то типа Джеймса Бонда, когда ты такой крутой и борешься за справедливость.
Здесь все оказалось не так, как я себе представляла, но именно то, чего хотелось моей душе. Место действия - Египет. Время - Вторая Мировая.
Но не в том понимании, как это привычно нам - где Гитлер и фашизм плохо. Англия - ее противники - хорошо. Здесь приходится на все смотреть под другим углом. Вэндем - разведчик Со стороны Британии, угнетателей Египтян. Вольф -контрразведчик, выросший в Египте, за Гитлера. Но разве можно его за это винить, когда Гитлер обещал арабам свободу? И вот пути этих двух преданных своему делу людей пересекаются. И война у них не на жизнь, а на смерть. И ты не знаешь кому отдать предпочтение, потому что Фоллетт не сделал абсолютно плохих и хороших героев. Для меня они оба были неприятными, но за одного я по непонятным причинам переживала больше.
Вэндем и Вольф абсолютно разные. Один - эгоист, одинокий волк, жестокий, циничный и готов пойти по головам. Второй - отталкивает любовь, пытается скрыться в своем одиночестве и боли. Но оба они бойцы. И им тяжело - одному некому доверять в этой стране, другого - не хотят слышать. Тучи сгущаются над их головами - они проявляют чудеса шпионажа и знают, как выпутаться из любой ситуации. Только не всегда все сходит с рук и кому-то из них придется расплатиться сполна. Концовка правда меня разочаровала, но сама книга настолько понравилась, что даже этой нелепости я нашла объяснение)))
Кстати, здесь очень нежная, такая прямо романтичная, любовная линяя, которая оттеняет войну, и обостряет чувства.
25 понравилось
279
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Книга в книге
tkomissarova
- 348 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Бестселлеры Нью Йорк Таймс
east_villager
- 196 книг

Вторая мировая война в книгах зарубежных писателей
Seterwind
- 686 книг













































