Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-93321-039-0
Год издания:
2002
Язык:
Русский
Тираж: 30000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Лёд, роман
Награды
Номинации на премии:
Русский Букер, 2002 // Русский Букер
Книга из цикла
Трилогия
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 437%
- 323%
- 26%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
dream_of_super-hero5 декабря 2011Читать далееКак-то у меня эта трилогия из вида выпала, а тут недавно нечаянно на "Лёд" в своих запасниках наткнулась, естественно, решила, что обязательно нужно приобщиться. Тем более, что господина Сорокина я нежно люблю и уважаю за неординарность.
"Лёд" - такое его типичное произведение, с обязательными эпизодами насилия, матами, фекалиями и пр. радостями, но, тем не менее, это просто виртуозное исполнение местами абсурдного сюжета.
Проснувшиеся от удара ледяным молотом в грудь Люди Льда способны говорить сердцем, это новая раса, точнее даже как бы изначальная, связанная со льдом Тунгусского метеорита. В отличие от "мясных машин" (всех остальных людей) эти знают сердечные слова и вообще избранные для особой жизни Света. А вот Храм как-то меня подразочаровала, наверное, не нужно читать о двух супергероинях подряд, а то что Лисбет Саландер вызывала желание трахнуть ей по башке кочергой, чтоб не выпендривалась, что Храм в своём холодильнике меня нервировала. Местами хотелось бросить всё к едрене фене и пойти спать, но жутко интересно, чем же всё там кончилось.
Теперь в плане "Путь Бро" и "23000", хотя, кажется, порядок я уже нарушила.48 понравилось
1,8K
UncleEugene10 февраля 2010Решил попытаться увлечься творчеством современных писателей. Где-то на просторах интернета натолкнулся на список лучших авторов-произведений современности. Сорокин Владимир оказался в рядах первых. Ну что ж надо прочитать. Прочитал.... Но не понял, что вызвало такое восторженое впечатление у аудитории читателей? Неужели мат в устах героев или откровенно пустой сюжет? Или все и всегда должны ругаться нецензурно, пукать, сцать и много чего еще делать, о чем совершенно не обязательно писать на страницах книги? Разве чтобы передать атмосферу войны, унижения, страха, необходимо погружать руки в фекалии и кидаться ими в других, даже если это вагон-теплушка и набито 50 человек? Книга оставила впечатление потраченного времени. Причем, учитывая, что читалась в очереди к стоматологу, времени на нее оказалось все равно жалко. Или может не в той очереди, точнее не к тому врачу читал? С сожалением констатирую, остальные книги этого писателя я читать не буду.... А вдруг там еще страшнее, глупее, матернее, скучнее и непонятнее?Читать далее23 понравилось
727
slow_reader20 октября 2013Господа читатели, молю: не воспринимайте Володьку ДОСЛОВНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21 понравилось
1,7K
Цитаты
were_wave12 августа 201114 понравилось
2,7K
fantomaxx6 января 20215 понравилось
503
ValentinMurko23 августа 20234 понравилось
129
Подборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг
Екатерина М рекомендует
YuliyaKozhevnikova
- 276 книг

Русский Букер
sottee
- 125 книг
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга




































