Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Гарри Гаррисон
- 📚 Книги
- Запад ЭдемаЗапад Эдема

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Стальная Крыса (твердый переплет)
ISBN:
5-04-001820-7
Год издания:
1998
Язык:
Русский
Художник: В. Федоров
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512
Тираж: 20 000 экз.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Запад Эдема, роман
иллюстратор: В. Федоров
Перевод: Олег Колесников
стр. 5-472
Справочные материалы
стр. 473-506
Сюжет
Вождь саммада (племени) Амагаст вместе со своим восьмилетним сыном Керриком и несколькими охотниками совершает охотничью экспедицию на юг. Случайно Амагаст попадает на тщательно охраняемый родильный пляж строящегося города ииланe' Альпеасака и истребляет самца с детёнышами и его охрану. В город прибывает молодая амбициозная эйстаа Веинте'. Шокированная видом трупов, она приказывает охотнице Сталлан выследить стаю устозоу (так иилане' называют млекопитающих). Сталлан убивает одного из охотников и демонстрирует в городе его труп, после чего Веинте' собирает вооруженный отряд и полностью истребляет саммад Амагаста. Керрик и девочка Исель попадают в плен. Веинте' приказывает филологу Энге научить пленников языку иилане'. Керрик успешно справляется с обучением, Исель же не делает успехов. В порыве гнева Веинте' убивает её.
Позднее Керрик становится приближённым к эйстаа. Он совершает неудачную попытку побега, после чего Веинте' понимает, что устозоу могут лгать. Она использует эту способность (которой иилане' лишены), расправившись с Алакенши, соглядатаем, присланным Малсас, эйстаа города Инегбан, который должен переехать в Альпеасак в связи с наступлением льдов. Веинте заставляет Керрика рассказать о том, что убийство иилане' есть образ жизни для устозоу. Взбешённая Малсас отдаёт приказ истребить весь вид Керрика и доверяет Веинте' контроль над военными силами в этой операции. Специально выращенные птицы — рапторы, к ноге которых прикреплены своеобразные живые «фотокамеры», совершают облёты местности в поисках стай устозоу, после чего отряды фарги производят зачистки. Иилане' используют Керрика как переводчика. Он допрашивает пленного саммадара Херилака, который помнит его и Амагаста. Херилак уговаривает Керрика присоединиться к его народу. Практически неосознанно Керрик истребляет охрану, тяжело ранит Веинте' и совершает побег с Херилаком. Они встречают саммады Ульфадана и Келлиманса.
Используя знания Керрика о тактике иилане', охотники вырезают отряд фарги, остановившихся на ночь перед атакой и завладевают хесотсанами — смертоносным оружием иилане', мутировавшими ящерицами, стреляющими отравленными дротиками. После победы охотники решают идти на юг, к ним присоединяется саммад Хар-Хаволы. Херилак становится вождём, а Керрик - его советником. Мальчик Харл нечаянно убивает сову с фотокамерой ииланe', разведчики Хар-Хаволы обнаруживают войско иилане, передвигающихся на огромных животных. Понимая, что им не уйти, тану устраивают засаду, превратившуюся в истребление фарги, после чего идут через горы и пустыню и находят убежище в долине оседлых саску, которые умеют изготовлять глиняную посуду и ткань. Однако иилане' преодолевают горные снега и осаждают долину. Саску и тану истребляют рептилоидов и решают пойти на юг и сжечь Альпеасак. Иилане' также планируют всеобщий поход с целью истребления устозоу, но тану опережают их, и Альпеасак погибает в огне. Веинте' и Энге удаётся бежать из города.
Книга из цикла
Эдем
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 438%
- 311%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
AleksSar12 октября 2020Рептилии тут не при чём
Читать далееПолностью согласен с Афиной и советую почитать её рецензию на это произведение.
От себя хочу добавить, что для меня это произведение оказалось большим разочарованием. Очень хотел найти фантастическую историю про умных рептилий, а получил быт глупых людей. Динозавров тут вовсе нет, так как тут противостояние древних людей и людей в масках рептилий. Ни бытом, ни образом жизни, ни даже мыслями другая форма жизни по мнению Гаррисона не отличается от людей. Умные динозавры в этом произведении ведут себя как тупые люди. А ведь это не так. Знания школьной биологии и университетской зоологии, а так же простая фантазия позволяет предположить, что рептилойды очень отличаются от людей не только внешне, но и образом жизни и устройством, на столько, что даже не способны понимать ни воспринимать людей. Ничего подобного в этом произведении я не нашёл. Простое противостояние одних людей с другими.
Без этой изюминки
На Земле возникла уникальная высокоразвитая цивилизация разумных ящеров.данная книга ничем не примечательна и скучна.
45 понравилось
1,7K
jl2815 марта 2024Читать далееНе знаю, насколько правдоподобно такое развитие событий, как в романе у Г. Гаррисона - одновременное нахождение на планете ящеров и людей, не сильна я в палеонтологии и теории эволюции. Я читала как фантастический роман и наслаждалась необычными жителями нашей планеты.
Есть высокоразвитые прямоходящие ящеры - иилане и люди каменного века - тану.
Иилане владеют тайной ДНК, могут модифицировать животных и растения по своему усмотрению, осваивают джунгли, приспосабливая их под свой новый город и боятся холода. Тану находятся в начале развития человечества - охотятся с копьями, умеют обжигать глину и плести простейшую ткань.Между двумя этими мирами оказался Керрик, которого 8-ми летним мальчишкой похитили иилане, чтобы изучить тану как вид и уничтожить ради собственного благополучия. Керрик научился говорить на достаточно специфическом языке иилане, жил у них долгое время, а потом с помощью своих сородичей вернулся к людям.
История интересная, особенно первая часть, когда Керрик рос, учился и жил среди иилане. Вторая часть, после побега Керрика, посвящена в основном сражениям между иилане и тану. Здесь временами было скучно - тану уходили в горы, возвращались обратно, иилане их преследовали и происходили постоянные стычки между ними.
Книга - масштабная. В конце даже есть описание тану и иилане как видов и лексический словарь этих видов.
Единственное, что осталось для меня не совсем понятным - почему иилане, настолько высокоразвитая цивилизация, не стремились к мирному существованию с тану. Сверхзадача - истребить всех людей для меня показалась удивительной.38 понравилось
780
Lorna_d19 июля 2025Читать далееЯ сейчас немножко в шоке: оказывается, согласно неким исследованиям 2023 года предки людей (и я сейчас отнюдь не о крошечных млекопитающих зверьках) уже жили в тот сильно далекий период, когда Земля была населена динозаврами. Мнения исследователей, конечно, расходятся, однозначного вердикта нет, но теория занятная - ненароком заставляет подумать, что фантазия Гаррисона о сосуществовании этих, таких разных, видов имеет реальную историческую подоплеку.
Хотя, конечно, сосуществование - это очень громко. Непримиримая вражда между теми, кто живут на планете дочерта миллионов лет и считают себя венцом творения, и теми, кто, обитаясь в ареалах, недоступных для злобных ящеров, постепенно чудом эволюционировали из тех самых млекопитающих зверьков, обрели разум и волю, научились говорить, охотиться, обрабатывать землю - в общем, превратились в вид, вполне способный посоперничать заместо под солнцемглавенство на Земле с доминирующими до сей поры рептилиями.
В целом это было интересно. Общество ящеров к началу истории выглядит хорошо развитой цивилизацией с жесткой иерархией и чудесами научного прогресса. Хорошо защищенные города, построенные изговна и палокподручных растений и животных,огнестрельноедротикострельное живое оружие, живые же лодки и обогревающие одёжки, птички, натренированные вести съемку местности с воздуха - очень фантастично и занятно. И, к сожалению, как-то понарошечно. Ну, мне так показалось. Не получилось у меня проникнуться чудесами эволюции и научных достижений рептилий, но.
Мне понравилось, как написано само общество ящеров - очень неоднородное, состоящее из особей разных видов с кардинально различающимися характерами и отношением к жизни и к миру. По всей видимости, это была попытка в некую достоверность - в соответствии с сегодняшними знаниями о разных видах динозавров, - которая вполне удалась.
И мне понравилось, как Гаррисон рассказал историю мальчика, чье племя было истреблено злобными ящерами. Мальчика, попавшего в плен и вынужденного прожить рядом с врагами людей долгие шесть лет, принимая совершенно чуждые человеку порядки и жизненный уклад. Интересно показано, как психика ребенка, который не хочет умирать, подстроилась под новые обстоятельства - настолько гибко, что повзрослевшему уже парню было довольно сложно вернуться к осознанию того, что он - человек (тану по версии автора).
И все же, мне чего-то не хватило. Как-то все… упрощенно, что ли… Хотя, оглядываясь на уже прочитанные произведения Гаррисона, можно сказать, что это такой фирменный авторский стиль - сильно ничего не усложнять. И это очень нравится мне в малой прозе писателя, а вот в крупных формах заходит не всегда.37 понравилось
323
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг

Базовая подборка - ЦИКЛЫ
harleneQ
- 1 811 книг
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 245 книг

































