Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Странные картинки
Arielliasa16 июня 2026Читать далееМожно сказать, что я довольно предвзята, читая японские детективы, и эта серия — лучшее олицетворение этого. С одной стороны, первые две книги — это уже идеальный сценарий для хоррора. С другой, мне настолько нравится атмосфера, что я готова читать эту серию до бесконечности (ну и явно бы не отказалась посмотреть экранизации всех романов). Поэтому да, я знала, что и продолжение мне понравится, но не ожидала, что книга окажется настолько лучше предыдущих и чтение принесёт мне столько положительных впечатлений.
Сюхэй Сасаки узнаёт от своего знакомого про странный блог мужчины, который он вёл какое-то время, пока не перестал. В нём он описывал свои отношения с женой и как протекала её беременность. В один момент автор блога оставляет странный пост и на этом прекращает его вести. Знакомый героя предлагает разгадать загадку рисунков, которые публиковались в блоге. Почему умерла жена владельца блога? Действительно ли она совершила что-то ужасное в прошлом? И что произошло после того, как блог перестал обновляться?
Я уже упоминала, что мне настолько приятна эта серия больше всего из-за атмосферы. Она очень сильно напоминает старые японские ужастики, а я их просто обожаю. В этой части атмосфера осталась такой же, но при этом «подключился» вполне неплохой детектив. В книге есть несколько рисунков, сама загадка, и я действительно втянулась, пытаясь докопаться до правды раньше героя. Вышло, честно говоря, так себе, но зато какой увлекательный процесс.
Сама история поделена на несколько частей. Повествование также ведётся от нескольких персонажей, и моментами я забывала, что все части связаны между собой. И это плюс — читаешь так о незнакомых людях, переживаешь, что писатель так и не вернётся к продолжению расследования о рисунках из блока, а потом бац — и неожиданное понимание, что именно это сейчас и происходит. Каждая часть увлекает, и оторваться от чтения практически невозможно, а загадки с каждой новой страницей всё множатся и множатся. Даже как-то жалко, что и этот роман настолько короткий.
36 понравилось
93
Karish16 июня 2026Читать далееМне начинает казаться, что Укэцу постепенно становится для меня тем самым автопокупаемым и авточитаемым автором. Даже несмотря на то, что выше четырёх из пяти я ни одну его книгу так и не оценила. Ну вот нравятся мне его истории, пусть и не без некоторых шероховатостей. Просто цепляют, и всё.
Данная книга состоит из нескольких переплетённых историй, которые связаны единой нитью — странными, на первый взгляд, рисунками. Здесь тот самый случай, когда на поверхности виден лишь краешек айсберга, а всё остальное поглощено мраком. Эта скрытая часть постепенно открывается сама, стоит только погружаться в чтение всё глубже и внимательнее.
Книга, к сожалению, небольшая и читается слишком быстро. Повествование выдержано в фирменном стиле автора: помимо текста мы получаем множество изображений, которые нужно разглядывать, сопоставлять и «изучать» между строк. Также заметила, что в некоторых моментах проскальзывает повторение или вторичность (именно по тексту) — нечто подобное было в «Странном доме 2». И если в той части это выглядело немного наигранно и даже слегка мешало погружению, то здесь практически не бросается в глаза и органично вплетается в общую атмосферу.
В целом это достаточно мрачный и местами откровенно шокирующий триллер. Но при этом история не лишена глубокой драмы, которая заставляет задуматься и оставляет стойкое, немного тягучее послевкусие уже после прочтения последней страницы.
При этом не скажу, что тут нужно долго ломать голову над разгадкой: лично для меня общая картинка начала чётко складываться примерно на середине. К финалу оставшиеся небольшие шероховатости сгладились, а все ключевые вопросы окончательно прояснились, оставив после себя ощущение завершённого, пусть и слегка пугающего, цикла. В конце концов, именно за такую атмосферу, визуальную игру и фирменную подачу я и продолжаю брать книги Укэцу, даже если они не претендуют на идеальность.
32 понравилось
54
NaumenkoTatyana17 июня 2025Читать далееНеплохо. Нравится как Укэтцу всегда нестандартно подходит к своим книгам, при этом у него всегда есть что-то интерактивное и поэтому, даже если книга слабовата, то всё-равно от неё трудно оторваться. Просто потому, что это очень весело.
Итак, что мы имеем. 4 истории, которые связаны между собой ( даже если по началу так и не кажется) , надо просто внимательно читать. А ещё в каждой истории есть загадки, связанные со странными рисунками. И если присмотреться, то эти рисунки становятся реально криповыми. ( Правда, наверное рисунки и были тут самой страшной частью).
Где-то на половине книге становится понятно кто кого и как, и поэтому в этом плане книга не самый сильный детектив ( хотя в зарубежных каталогах её вообще поместили в раздел хоррора. Сразу говорю, хоррора тут точно нет, поэтому если идёте в книгу ради него, то можете разочароваться), но свою функцию она всё равно выполняет. Читается быстро, легко и хоть и на один раз, но нет ощущения зря потраченного времени.
Если сравнивать со странным домом, то дом мне больше понравился ( хотя это возможно непопулярное мнение). Тем не менее эта книга тоже неплохая. Очень жду ещё книг от автора, нравится его необычноый подход к написанию историй.
13 понравилось
770
OlgaSandomirskaya18 мая 2026Страшные картинки
«Странные картинки» Укэцу оставили меня в смешанных чувствах.Читать далее
С одной стороны, это по-настоящему интригующий триллер-детектив, написанный в очень классном, нестандартном формате. Текст постоянно перемежается иллюстрациями, записями из заброшенного блога и странными схемами.
В финале все ниточки сходятся, а сложнейший пазл складывается идеально.
Но с другой стороны — ёлки-палки, какая же эта история в итоге грустная! Не буду вдаваться в подробности, чтобы случайно не проспойлерить даже самую малость, но гибель одного из персонажей меня по-настоящему ранила.
Единственное, чего мне сильно не хватило — это совместного расследования пары главных героев серии. Обидно, что они фактически мелькают только в прологе и эпилоге. Хотелось бы подольше понаблюдать за их тандемом в студенческие годы.9 понравилось
156
katerinabrillante27 мая 2026Несмотря на жуткость, очень захватывающая история
Читать далееДостойное продолжение серии. Эта история не связана с двумя предыдущими. В отличие от "Странный дом 2", в ней гораздо меньше повторов и картинок, больше текста. История, как обычно, закрученная и развязку мы узнаем только в конце
Написано прекрасно, совершенно не хочется самому что-то разгадывать, пытаться что-то угадать\разгадать. Автор искусно ведет читателя в этой запутанной истории, показывает неожиданные связи героев
На ночь читать было жутковато, все-таки много упоминаний смертей с некоторыми подробностями
Не пожалела, что купила и решила продолжать читать эту серию. После второй книги с ее многочисленными повторами остался неприятный осадок, но эта часть его убрала
Хочу отметить, что в истории есть отсылки к японской культуре. Но мне, как человеку не знакомому с ней, было просто читать и понимать такие моменты, потому что автор их описывает доступно и неотрывно от основной линии повествования
8 понравилось
90
HelenOlkhovskaya10 апреля 2026Неожиданно
Совершенно случайно она попала ко мне в руки в книжном магазине и я просто не смогла оторваться. Читала на английском и проглотила ее за вечер.
Мне нравится как история рассказана с конца, а все эти рисунки и абсолютно неожиданные разгадки от второстепенных персонажей - просто бомба. А самое приятное в этой книге - неизвестный автор. Так держать!6 понравилось
147
ov2666699 июня 2026Это круто
Читать далееГлавный герой, студент Сюхэй Сасаки, случайно узнает от своего приятеля Курихары о странном интернет-блоге. На первый взгляд там публикуются совершенно обычные, детские или любительские рисунки. Однако при более внимательном рассмотрении в них начинают проступать жуткие детали, намекающие на страшные преступления и скрытые тайны.
Эта книга является предысторией книг «Странный дом» и «Странный дом 2»
Действительно здесь мы узнаем немного о знакомстве двух приятелей по «Кружку любителей мистики»
Эта книга мне показалась намного интереснее двух предыдущих. Каждая хороша по-своему и автор давно в любимых и автопокупаемых.
Перед нами проходят несколько историй и если на первый взгляд кажется что они обособлены, то вы глубоко ошибаетесь.
Очень тонко автор сплел детективную паутину из слов и картинок.
Сначала я пыталась включиться в расследование, но потом отдалась на волю автору.
Было интересно читать моменты расследования. Умозаключения главных героев, их догадки, их движение в сторону разоблачения злодея.
Здесь больше текста и меньше повторений. Очень непростая вышла история в эмоциональном плане. Я почувствовала опустошение и долго размышляла о главных героях и их поступках.
Многое не укладывается в голове, я не могу себе это представить от слова совсем.
Автор безусловно в личном топе и для меня его книги открытие. Хочется читать ещё и ещё. Надеюсь на продолжение цикла и серии.
Рекомендую любителям загадок и детективных расследований.3 понравилось
29
AndrejRzhavskov23 мая 2026Книга состоит из четырех частей. В первых трех рассказывается три казалось бы никак не связанных между собой истории, а в четвертой узнаем, что объединяет эти случаи. Все истории по своему интересные, не могу выделить ни одну из них. Странные картинки добавляют книге изюминку. Мне было интересно читать и разгадывать, прочитал за один вечер. Развязка вызвала у меня удивление. Моя оценка 9 из 10
3 понравилось
54
