Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Образцовая дружба
cheshire_cat_books10 марта 2026Читать далееЯ обожаю первую дилогию автора, но взявшись за вторую, я поняла, что пропала безоговорочно. Здесь есть мой любимый троп, когда герои начинают дружить, НО автор создает столько эмоциональных и напряженных ситуаций, что остается только кричать. Дочитывая первую часть у меня вообще было ощущение, что начинается паническая атака.
Но давайте мы немного отойдем от шквала эмоций. В этой дилогии раскрываются отношения Спенсера и Милли, несмотря на то, что я далека от увлечений героев, я все равно прониклась от и до. Что в первой дилогии, что тут прописаны очень живые персонажи, которым веришь, за которых переживаешь и которыми восхищаешься. Серьезно, когда я читала про прошлое Спенса, мне было его так жаль, так хотелось его обнять, потому что травля всегда оставляет шрамы на сердце. Мне понравилась мотивация героев и их осознание чувств, почему они не шли друг другу на встречу и почему бывает, что обстоятельства сильнее чувств.
Первая часть закончилась на такой тревожной ноте, что я сразу схватилась за вторую часть.
17 понравилось
71
inaribooks28 августа 2025Питер Паркер или Принцесса Диана? Кого выберешь ты?
Читать далееэто первая часть дилогии.
Милли и Спенсер довольно быстро подружились. А как иначе? Неожиданно всплыли множество общих интересов, оба любители сарказма и острых шуток без обид. Как устоять и не включить такого человека в список лучших друзей? Однако, все мы с вами понимаем, чем зачастую заканчивается такая дружба. И нет, я искренне верю в дружбу между парнем и девушкой, но часто бывает и так, что кто-то из вашей с виду образцовой дружеской парочки начинает задумываться о большем. В нашем случае задумались сразу оба. Представьте себе, какие тут терзания? «А стоит ли менять прекрасную дружбу на не факт, что удавшуюся в дальнейшем любовь?» «А если это просто привычка и привязанность?» Тяжело. И, черт возьми, крайне эмоционально!
Что вас ждет в книге?
- «мы просто друзья»
- слоуберн
- два ярких героя, которые увлекаются азией и танцами
- глупые поступки сразу после осознания влюбленности (все как в жизни!)
- притягательная и сочная второстепенная любовная линия (о ней есть отдельная дилогия)
- «мы совершили ошибку»
Я осталась в восторге от истории. Слог автора чувствуется сразу: яркий и динамичный даже тогда, когда герои просто сидят и едят. Книгу я прочла довольно быстро, и для меня это воспринималось как: «я моргнула, и пролетело уже пол книги». Отрываться не хотелось абсолютно, было огромное желание переместиться к героям и танцевать вместе с ними, сидеть у них в гостях, ходить на пары, в кафешки. Короче, хотелось жить с ними.
Атмосфера нее...ческая!
Герои запали в моё сердечко!
Милли — девушка, которая пялит на себя высоченные каблуки и клала большой и толстый кабачок на мнение окружающих в целом относительно всего. Ее юмор, шутки — это отдельная изюминка. Она не нюня, не нытик. Может ответить, опустить какого-нибудь цуцыка на дно и при этом не испытывать угрызений совести. К дружбе девушка относится со всем уважением. Нужна помощь? Окажет. Поддержка? Оформит. Совет? Даст. Отношение к девственности у нее и вовсе шикосное! Обычно в слр все девушки пекутся о своем целомудрии, но Милли срать на это хотела с большой колокольни. Книга буквально начинается со слов:
Девственность. Слово из тринадцати букв, в котором я никогда не видела смысла. Я не берегла ее до счастливого брака и не собиралась преподнести как подарок первому парню, в которого бы влюбилась. Девственность для меня была чем-то сродни рудименту. То лишнее, совершенно ненужное, чему стоило бы исчезнуть в процессе эволюции.
Рассуждения девушки на эту тему оказались мне крайне близки, ведь и я сама не вижу в этом нечто сакральное. Что плохого в получении удовольствия? Несмотря на всю, казалось бы, веселую картинку, Милли много лет таит в себе обиду на своего родного отца. Внутри нее всегда идет борьба с самой собой, но показывать свои эмоции она не привыкла, поэтому это часто выливается в грубые слова и надоедливые мысли, съедающие ее душевное равновесие. Мне нравится, что она не без изъянов. Она буквально личность, которая растет и пытается быть лучше, у которой есть свои травмы, свои загоны и свой собственный взгляд на мир.
Спенсер — татуированный парень, который офигительно чудесен. Он, как и Милли, постоянно бросается забавными шуточками и с виду похож на клоуна, который вечно улыбается, всех веселит и всегда пребывает в хорошем настроении. Но не тут то было: он и кабину может разбить, и на три буквы послать. Он меня покорил! Это не тот заносчивый парень, смотрящий на всех свысока. Не секс-гигант всего универа. Ни в коем случае! Он британец, обучающийся в Америке. Парень, сумевший скрыться от гиперопеки своих родителей. Титулованный молодой человек, который с удовольствием отдаст свой титул младшему брату, потому что ему все это не нужно. Он хочет танцевать, смотреть дорамы, смеяться и любить. Светлый, приятный и однозначно грин флаг! Как друг он тоже замечательный. Всегда поможет, всегда поддержит. Пожалеет, когда надо. Когда не надо — развеселит. Золото просто!
Про Сэм и Алекса (второстепенные герои) говорить я сильно ничего не буду, так как о них есть отдельная дилогия:
- «3 к 1. Против себя»
- «2-2. Мы против нас»
Если вам необходимо, чтобы герои между собой выясняли отношения и недопонимания четким разговором, то тогда лучше не читайте.
Сейчас немного спойлерно выскажусь относительно сцен со взаимодействием Милли с отцом.
Я волновалась. Со стороны читателя, да и самого героя, эти сцены вызывали крайне противоречивые эмоции. Отец Милли бросил её маму, когда та лежала в больнице после удаления матки. Она потеряла ещё не родившегося ребёнка, и отец решил покинуть жену и дочь, так как ему было важно наличие в семье сына, своего наследника (хотя как такового и передать-то ему своему наследнику было бы нефиг). И вот у него обнаружили рак, он решил наладить отношения с уже взрослой дочерью, но Милли не готова. И в моментах, когда мы читаем о волнении отца перед встречей с дочерью, то невольно начинаем его жалеть. Верить в то, что он сожалеет. Но это очень противоречиво, потому что, вспоминая о его поступке, хочется дать ему по его больным яйцам и послать. И так несколько раз. Буквально в каждой сцене, где фигурирует эта тема. И мне очень зашел этот шлейф драмы и обид, потому что это делает сюжет ещё более живым, чем он уже есть.Короче, книга оставила после себя очень яркие впечатления. В последней главе я вообще материла автора на чем свет стоит, а мои слова от концовки были: «ДА ТЫ ЧЕ ОПУХЛА ЧТО ЛИ?!» Уверена, что любители слоуберна, тропа «друзья/влюбленные» и саркастичных шуток смогут насладиться чтением этой книги) А я включаю режим Хатико и жду вторую часть. Книга точно в лучшие прочитанные этого года и в любимые!
13 понравилось
112
irieveryday17 августа 2025Читать далееВсегда хотела посмотреть что бы было, если б два очень ярких и саркастичных второстепенных героя влюбились. Штош, произошла сбыча мечт)
Одной из хистори, которые я взяла с собою в отпуск, была «Образцовая дружба» Эйприл Сэвен. И это было чертовски правильным решением.
Это идеальная лёгкая отпускная история с юморными нелепостями, серьезными жизненными решениями, поиском и принятием себя в этом мире.
«Образцовая дружба» – 1я часть дилогии «в пределах френдзоны» двух харизматичных второстепенных персонажей. И если вы хотите быть в курсе всех пасхалок и шуточек, то агрессивно советую сначала обратить внимание на предшествующую дилогию ГГ «разделеннве надвое» (спойлер – она тоже классная):
«3 к 1. Против себя»
«2 - 2. Мы против нас»
Как же я кайфовала!
Обожаю слог и прописываемую атмосферность автора. Глазки буквально летели по строчкам, не замечая времени и слабых безвольных попыток оторваться от книги. Книга победила, как вы поняли)).
Меня так засосало (как Лекс Сэм, кто читал, тот поймет^^), что без зазрения совести ушла в книжный запой, читая до утра.
Милли – классная, отвязная, знающая себе цену, бойкая девчуля с таким внутренним ощущением свободы, о каком мы все мечтали в юности. Она хороша и знает об этом. Обожаю эту девчонку ещё с «3 к 1», правда!
Но не все так радужно. Спустя многие годы на ее пороге объявляется биологический отец, который, узнав о бесплодии жены, тут же бросил их (скотинка этакий!). Милли предстоит узнать причину, совладать со смешанным чувствами, разобраться кем же она хочет быть дальше в этом мире для себя, для матери, «отца» и расставить всем точки над «i».
Спенсер. Нет, не так. с придыханием. Спеееенс.
ГЕНИЙ танцев, пока не МИЛЛИАРДЕР, но уже ФИЛАНТРОП на минималках)
Каждое его появление “в кадре“ я ждала как манны небесной, не иначе^^. Иисусе, его выверенные и отточенные танцевальные движения четко вливались в сознание, что я бежала в пинтерест глазеть на грацию танцующих парней. Ммм...
Он весь – ходячий сарказм и шуткомер, но знаете что?! Самый грустный человек в комнате всегда Шут, так что... тссс... затыкает сама себя и уходит в закат... Не буду портить вам его историю, познакомитесь со Спенсом сами!)
На страничках "Образцовой дружбы" вас поджидает янг эдалт, слоуберн, 18+. А ещё танцы, шипперство, дорамы, к-поп. Ещё немного героев из прошлых книг (хе-хе) и мнооого шуточек. Я без зазрения совести хихикала в голос в транспорте, мешая всем вокруг, кстати говоря))
Общее впечатление от книги разделилось надвое.
С одной стороны, чувствуется обе стороны медали в отношениях с родителями (всегдашная актуалочка, так сказать).
С другой, та лёгкость, интересы и общее увлечение, вовлекающие тебя в водоворот дружбы в студенчестве. Когда вроде все легко и просто, но уже начинаешь задумываться о своем будущем. Будущей работе, друзьях, хобби и о главных людях рядом..
С третьей стороны, как здорово здесь раскрывается один из моих любимых тропов "от дружбы до любви". Знаю о чем говорю) Я так замуж вышла! Пхххах)
Первая часть дилогии про дружбу отзывается во мне теплой волной и флешбеками с улыбкой на губах...
!!!! А дальше спойлер!!!!!
... А после наступает финал истории, твою-ж-за-ногу! И я тебяяя, автор, спрашиваю... выпучив глаза и набрав побольше воздуха в лёгкие... КТО ТАК ЗАКАНЧИВАЕТ КНИГУ???? Ааа???
Я нервно заламывала пальцы и почти начала их грызть, пока осознавала финал первой части дилогии.
Это было здорово, нервно и волнующее! Как читатель, именно в этот момент я ненавидела автора (пххххах). А с точки зрения написания книги это был "вот-это-поворот" и, ну такоооой кинематографичный затемняющийся кадр, после которого НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ, СРОЧНО НУЖНА 2 ЧАСТЬ!!!!!!
Весь цикл однозначно занимает отдельное место в сердечке.
4,5 порванных джинс из 5.Содержит спойлеры6 понравилось
55
welbackhome26 августа 2025когда вы идеальная пара - не для дружбы))
Читать далееСпенс и Милли ворвались в мою жизнь как ураган и навсегда покорили мое сердце!
Я настолько прониклась книгой, что как будто смотрела сериал, оторваться было невозможно. История так сильно затягивает, что невольно ловишь себя на ощущении реальности происходящего. Их переживания, их чувства, страхи, шутки, встречи, неожиданные события, скажем, с кошкой))
Студенческая молодость, мечты и танцы, а рядом тот самый человек, с которым ты на одной волне, как будто вы две половинки одного целого, одновременно одинаковые, что будто это версия противоположного пола тебя, но одновременно и такие разные, что дружить не получается. Вы друг друга понимаете с полувзгляда, и это в какой-то момент становится наоборот препятствием, потому что появляются чувства и ты никогда не знаешь, взаимно ли это. А если есть еще пример родителей, которые не вместе, чувство предательства и страха не дадут тебе даже думать, чтобы впустить любовь.
Я в таком восторге, как между ребятами завязывались отношения, это было настолько нетривиально показано, наверное, потому что герои совершенно нетипичные. Милли - это ураган, огонь и вспыльчивость. Спенс - с придыханием - тот самый парень, на которого не ставишь, но он тебя удивит своей... страстью. Они просто идеальная пара и подходят друг другу. Но герои прокатят на таких качелях друг друга и читателя, что в конце будет разбито много сердец. Поэтому остановить чтение никак нельзя, руки сразу тянутся ко второй части.
Это было и мило, и смешно, и горячо, и больно! Дайте еще!
5 понравилось
66
