Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Слон
mrubiq19 ноября 2025Вряд ли эту книгу будут изучать в школах,
Читать далееа жаль!
В самом начале романа Саши Филипенко всплывает лобовая метафора – «слона-то я и не приметил». Современная действительность эффективно игнорирует возникших тут и там "слонов", делает вид, что ничего не изменилось, более или менее успешно старается жить привычной жизнью. О, какое неприятное это зеркало! У автора получилось сделать так, чтобы читатель узнал в героях если не себя, то других реально существующих типажей.
Одного этого было бы достаточно для острой, горячей книги, но Филипенко идет гораздо дальше, «слоны» это не цель, но средство.
Способ показать несгибаемого человека, который не хочет быть как все. Способ рассказать об уютно устроившемся «писателе», который … не, не буду, не хочу спойлеров, это красиво будет раскрываться постепенно в тексте. Способ поговорить о власти, о ее интересах и модус операнди. Но самое главное – это средство поговорить о любви. Довольно неожиданно, учитывая все вышесказанное, но именно любовная линия становится основной. Любовь, на мой взгляд, является тем камертоном, который в последней главе удерживает текст от сползания в пропасть «чернухи», гиперболизации злой воли насилия. Ну во всяком случае, я хочу надеяться, что описываемое так и останется преувеличением, авторским вымыслом… Хотя сколько шагов, прежде казавшихся немыслимыми, уже пройдено…
Аудио книга, которую я слушал, великолепно начитана одним из любимейших мной голосов – Георгий Перель. Но базовым недостатком аудио-версии, как мне кажется, является невозможность представить себе кроссворд, в жесткую структуру которого помещен не просто текст книги, а сама логика развития сюжета. Это гораздо больше, чем карта у Толкиена. Филипенко активно экспериментирует с формой, и мне его эксперименты кажутся удачными – взять хотя бы читательские комментарии, являющиеся полноценным художественным приемом.
Следующий текст я убираю под спойлер для тех, кто только собирается прочесть эту книгу. От души не рекомендую его читать априори – пусть это будет (или не будет) вашим собственным опытом.Мне кажется, что смысл и значение романа раскрываются в традиции интерпретировать образ главной женской героини как образ России. Так было у Толстого в Анне (!) Карениной, у Набокова в Лолите, например. Россия-Анна Филипенко не запуталась, не была растлена, она просто хочет легких отношений, хочет сладкой жизни и комфорта.И все бы хорошо, только «за чей счет банкет?»…
И вишенка на торте – это родственные отношения Александра, Макса и Анны. Для ценителей!102 понравилось
800
njkz195614 декабря 2025Конформизм или?..
Читать далееПосле первых страниц эта антиутопия показалась мне просто шедевром. В один непрекрасный день в неназванном городе (стране?) в каждом доме, на улицах, в кафе и театрах материализуются живые слоны, которые пришли всерьёз и надолго. Население, с подачи правительства, после короткого недоумения принимает решение - не замечать.
Вообще, наверное, это нормально, что мы не замечаем очевидное... Мы ведь всю историю ничего не замечали: крестовые походы, инквизиции, рабство... Наши прадеды газовые камеры не заметили, что уж от нас ожидать, да?! Атомные бомбардировки городов... Мы всю жизнь закрываем глаза, потому что боимся испортить зрение...- Это Павел преподаватель университета и популярный стендапер -единственный, который решил с нашествием бороться. Его любимая Анна, её отец Александр знаменитый самовлюбленный писатель, его преданная жена София -главные действующие лица (скорее типажи) этой драмы. Ну и Макс - незаконнорожденный сын Александра, ныне министр внутренних дел - основной оппонент, противник Павла.
Параллели с текущей реальность прослеживаются на раз ("Слона то я и не приметил"), а тут ещё автор ввёл комментарии к каждой главе от гипотетических читателей. И кроссворд к разгадыванию которого привлекаются читатели реальные. Но... Чем дальше тем быстрее интерес к роману (?) падает. То, что было бы хорошо для памфлета, притчи, оказалось убийственным для большого текста. Типажи не превращаются в живых людей, которым можно сопереживать, слоны же из символа становятся обычными животными, которые едят, испражняются и требуют ухода. И становится скучно читать, и появляются дурацкие вопросы: как слоненок изначально мог попасть на четвёртый этаж мансарды? Поэтому, наверное, меня не потряс натурализм финала (просто изощрённые сцены садизма) - это как кровь в фильмах Тарантино, всё как бы понарошку: натурализм и притча несовместимы.
На протяжении чтения постоянно лезли в голову сравнения с Сарамаго (причём не с "Перебоями в смерти", что было бы естественно, а со "Слепотой") - вот где выдуманный мир был проработан до деталей!
И всё-таки я поставил книге четвёрку. За прекрасную идею, за начало романа, за вот такие описания обывателей:
Подруги Анны про животных ничего не знают. Как-то слоны прошли мимо них. Столько ведь всего было - открывались новые рестораны и галереи интерьерного дизайна, нужно было сходить на массажи и обертывания, кому-то же приходилось даже перекрашиваться, потому что первый мастер оказался совершенно ужасным. А маникюр? Подруги Анны говорят о кремах и платьях, сексе с фитнес-тренерами и операциях на груди, какие уж тут слоны. Анне все это очень нравится.Согласитесь, конформизм и пох...зм это разные вещи...
44 понравилось
562
Ledi_Osen31 января 2026Читать далееЯ уже ни раз замечала, что некоторые книги нас находят сами. Так случилось и со «СЛОНом» Саши Филипенко — белорусского автора, с которым я познакомилась впервые. И это знакомство оказалось ошеломляющим.
Сразу скажу: я не читаю антиутопии. Это «не моё». Но «СЛОН» — это особый случай. Я погрузилась в него с первой страницы и буквально не могла оторваться, пока не перевернула последнюю. А потом ещё долго возвращалась к некоторым эпизодам, чтобы пережить их заново и понять глубже.
Это книга-кроссворд, книга-лабиринт. Её форма не просто оригинальна — она гипнотизирует. Ты одновременно читаешь историю и наблюдаешь, как её же обсуждают в чате, словно становишься соучастником какого-то странного, тревожного, но невероятно увлекательного литературного эксперимента. Филипенко играет с ассоциациями, и у каждого читателя эта игра сложится в свой уникальный узор. Наверное, поэтому её так хочется обсуждать — чтобы понять, какой образ «слона» возник в голове у другого.
О чём же эта книга?
Прежде всего — о любви. Автор повторяет это, как навязчивый рефрен, и к концу понимаешь: да, это правда. Любовь здесь — не украшение сюжета, а его стержень, сила, которая одновременно и спасает, и калечит. Сила, «сильная как смерть».
Но есть и второй главный герой — тот самый СЛОН. Карикатурный, абсурдный, подавляющий. Он может быть системой, государством, насилием, внутренним страхом, чем угодно. Важно одно: его размер имеет значение. Он давит. Он незримо присутствует в каждой сцене, в каждой реплике героев, и от этого ощущения не скрыться.
«СЛОН» — это не просто «современная проза». Это интенсивный, почти физический читательский опыт. Книга, которая заставляет чувствовать острее и думать сложнее. Она странная, местами пугающая, но бесконечно цепкая. Я не могу отнести её к привычным жанрам, но могу точно сказать: такое не забывается.
Если вы готовы к тексту, который не даёт готовых ответов, но будит вопросы, ассоциации и сильные эмоции, то смело начинайте читать. И потом обязательно найдите того, с кем можно будет эту книгу обсудить. Потому что после «СЛОНА» очень хочется выговориться, но не в сети.
40 понравилось
365
Bookovski22 мая 2025Заслонить слона
«А я когда читала, в этом месте подумала, что «датчики отвратительности» вывернуты на полную, а потом перечитала книгу и поняла, что нет, что ведь именно так мы и живем…»Читать далее– пишет вымышленная рецензентка Лиза о реальном романе-кроссворде Саши Филипенко «Слон», и если мне и хочется спорить с этой мыслью, то только в том месте, где Лизе требуется перечитывание.
Слоны – филипенковские кадавры, однажды в конце февраля они появились в жилых и нежилых помещениях по всей стране. Грузные животные заполнили всё пространство, но по телевидению вместо них рассказывали о засовывающих голову в песок страусах, правительство оперативно утвердило план мероприятий по стимулированию общественной любви к слонам, и люди довольно быстро отказались от идеи задавать какие-либо вопросы и попыток разобраться в причинах происходящего. Все, кроме философа по образованию и стендапера по призванию Павла, человека с обострённым чувством справедливости, попытавшегося отвести своего малометражного слонёнка в зоопарк.
В своём новом романе Филипенко берёт один из старейших философских парадоксов и материализует его буквальней некуда. Общество, в котором люди отказываются признавать очевидное, просто потому что оно выбивается из официально представленной картины мира, в отличие от животных, не приходит на помощь к «своему», не просто апатично допуская так называемое «расчеловечивание», за которым скрываются тюремные пытки, но и оправдывая его, а то и принимая участие.
Язык романа — предельно простой, даже нарочито обыденный, чего нельзя сказать о структуре. Это текст, внутри которого можно найти десятки разных голосов: Филипенко помещает в повествование фрагменты вымышленных рецензий, будто бы написанных читателями этой же книги. Вставки на первый взгляд выглядят как комические элементы, но на деле это зеркала, в которые может (или даже должен) посмотреть читатель. Отзывы варьируются от глуповатых до откровенно агрессивных: кто-то обвиняет автора, кто-то советует «не выдумывать слонов», кто-то говорит, что «раньше он писал лучше». Эти реплики — срез типичных книжных рецензий на Livelib и реакций общества на дискомфортные темы. Люди не хотят видеть слонов не только в реальности, но и в литературе. Отчаянное сопротивление осмыслению, привычка к убаюкиванию — вот что вскрывают эти псевдокомментарии, а потому это сатира не только и не столько на читателя, сколько на саму культуру современного восприятия искусства и мира.
Дополнительные смысловые слои произведению придаёт его структура, ведь перед нами «привет» из постмодернистских времён – роман-кроссворд. Идея кажется декоративной, пока не начинаешь понимать её смысловую нагрузку: кроссворд — символ фрагментарности, поиска формальной связи между разрозненными элементами. В мире, где всё очевидное замалчивается, человек остаётся наедине с пустыми клетками: одни слова уже вписаны, другие ему предстоит угадать, и порой это бывает непросто, даже если ответ лежит на поверхности.
Для меня «Слон» — высказывание не столько политическое, сколько этическое. Это роман о предательстве, причём самого себя, том, что происходит, когда человек ежедневно приучает себя не смотреть, не видеть, не реагировать. Можно сколько угодно делать вид, что ты в комнате один, приспосабливаясь жить между бивней и привыкая к запаху слоновьих испражнений, но от этого твой слон вряд ли однажды превратится в фарфоровую фигурку, стоящую в серванте.
32 понравилось
1,4K
Primula29 ноября 2025Фу
Читать далееНе первая книга у автора и не вторая среди прочитанных... Не фанатка автора, но считаю, что Саша Филипенко - Кремулятор ему удался. Здесь же не понимаю ажиотажа и восторгов. Аллегории и образы прямолинейны и даже всколыхнули кое-какие воспоминания. Про конформизм и нон-конформизм тоже слишком очевидно. И что хотел сказать автор? Вызвал омерзение, да. Я книгу слушала и готова была бросить, не дослушав 18 минут. Мне кажется, Филипенко в этой книге решил раздуться в собственных глазах. Как же, ведь даже в этом небольшом романе (хотя какой это роман?) его книгу обсуждают. И неужели он считает, что эта книга о любви? Ведь нет. Чрезмерная смакующаяся жестокость в конце убивает всё.
Григорий Перель прочитал хорошо. Время 6 часов 22 минуты
28 понравилось
835
lilya_vel28 июня 2025Купи слона
Читать далееПервое, что бросается в глаза в новом романе Саши Филипенко – это, конечно, слоны :) А затем – эксперимент формы, много иронии и некоторая выверенность каждой фразы. И многие из этих фраз задевают, некоторые из них – знакомы до боли, а от других – криво усмехнешься. Прозрачность метафор и символов отнюдь не убавила глубины и интереса, а только заставила обратить внимание – обращать внимание, думаю, одна из главных тем этой книги – на то, как даже порой от чего-то явного, большого и реального, как слон в комнате, человек может отвернуться и сделать вид, что этого не существует.
Сюжет при этом пересказывать не хочется, да и незачем. Просто однажды в городе появились слоны, и у каждого слон свой. В зоопарке их больше нет. Место присутствия слонов стало местом их отсутствия.
Вот вы читаете, берете карандаш и начинаете разгадывать кроссворд, вплетенный в саму ткань текста. Вспоминаете и подбираете слова, ищете смыслы, видя при этом, в каком контексте рождаются вопросы к кроссворду. Книга начинает с вами взаимодействовать, вы становитесь ее участником. И вот Саша начинает с вами как автор играть. Он создаёт персонажа – писателя Александра, почти карикатурного, фонтанирующего идеями – которые за него реализует его жена, а его дочь больше всего на свете боится стать такой как мать – и высказывает идею романа с кроссвордом. С тем самым, который вы уже разгадываете. А потом садится и пишет комментарии в интернете к своим книгам. Те самые комментарии, которые вы читаете по ходу текста, пытаясь отделить реальное от нереального. А вы уже и сам этот комментатор.
Но вот книга подходит к финалу и игры заканчиваются. Все оказываются именно теми, кем являются. Такой конец: кто-то любит до конца, кто-то боится до конца, лжет до конца, остается слепым до конца. Дочь становится как мать. Труп висит в петле. "Писатель" продолжает "писать".
Мы видим историю большой любви и большой нелюбви. Мы видим, как молчание и приспособленчество становится способом выживания. Боль, горечь, печаль переплетаются с красотой, важностью и честностью этой книги – и моею благодарностью ей за это (а точнее – Саше). Я читаю, как слоны пришли в феврале, и как стоял грохот, и память снова возвращает меня в те дни, в тот февраль.
У Филипенко в общем-то получился настоящий постмодернистский текст. Есть в нем и так мною любимый прием рассказа в рассказе. И меткие хлесткие слова. И мощные образы. И сильное желание говорить и показывать правду, даже если она жестокая.
Последнее неразгаданное слово в кроссворде – "любовь". Как и все хорошие книги, Слон - про нее, и про смерть. Но главное: Слоны уйдут, а человек - останется ли человеком?
28 понравилось
986
AntonKopach-Bystryanskiy20 сентября 2025когда оказался на "родине слонов"
Читать далееНовый роман современного молодого писателя Саши Филипенко называется лаконично: «Слон».
Начинается он со слов, которые некоторые читатели могут сказать в отношении этого самого романа, поэтому автор их здесь опередил:
«Очень слабая книга! Если быть откровенной — х*рня из-под ногтей, а не роман!»
Такая "игра на опережение" введена в роман в виде комментариев, которые разные читатели публикуют на литературном форуме, где пиратским способом выкладывается роман. А сам роман рассказывает о некой столице некой страны, в которой одним февральским днём неожиданно в жилых домах, в церквах, на стадионах и на улицах, да и вообще где угодно вдруг возникают... слоны. И никто ума не может приложить, что с этим делать.
«Слоны есть везде — если мы избавимся от них — всё равно потом придут новые! Нужно просто переждать!»Вся эта фантасмагория со слонами вторгается в жизнь известнейшего писателя Александра, творчество которого отмечено государственными премиями и обласкано критиками. Его жена София была раньше у него секретаршей, а сейчас и вовсе воплощает идеи мужа, пишет за него романы и рассказы, а писатель только, так сказать, вдохновляет и направляет. У них есть дочь Анна, всю жизнь купавшаяся в роскоши и менявшая любовников, но вот влюбилась в Павла, стендап-комика и преподавателя философии в университете. Есть ещё внебрачный сын Александра Макс, который оказывается по ходу сюжета местным министром внутренних дел...
«В желании спастись человеческая природа берёт своё, и горожане окончательно выбирают путь совместимой стабильности. Оплата производится молчанием»Катастрофические последствия из-за слонов население постепенно перестаёт замечать. Они и слонов не видят, словно их и не было. А местная интеллигенция вместе с остатками независимых журналистов лишь возмущается на своих тусовках и придумывает "акции протеста", которые так никто и не воплощает. Один лишь комик Павел пытается выступать и говорить про слонов, искать варианты их выдворения. Постепенно из-за такой позиции к нему охладевает любимая девушка Аня (не без влияния родителей и общества), а потом начинают преследовать силовые структуры.
«Лучших людей всегда сажают на цепь. Остальные и так выдрессированы»Роман-притча с элементами антиутопии в изложении Саши Филипенко безжалостно изобличает пассивное общество, его слепоту и немоту — такие привычные способы приспособления в условиях авторитарной (тоталитарной) системы, где вырождается всякое инакомыслие, где по поводу происходящего можно сказать: "слона-то я и не приметил". Сюжет отсылает и к ироничной фразе из старого советского анекдота 1940-х годов про СССР (Россию) как "родину слонов", и к аббревиатуре СЛОН, обозначающей первый советский концлагерь (Соловецкий лагерь особого назначения). Примечательно, что с помощью слонов в этом романе государственная машина манипулирует обществом и меняет Конституцию (даже референдум проводит), чтобы слоны были равны в гражданских правах. И двуглавый слон появляется на гербе...
«Я когда читала, в этом месте подумала, что «датчики отвратительности» вывернуты на полную, а потом перечитала книгу и поняла, что нет, что ведь именно так мы и живём»Этот роман ещё и о любви, жертвенной и настоящей, которую ничто не может сломить, даже если с противоположной стороны не слышишь и не видишь ответа. Роман о жутком процессе "расчеловечивания" (наверное, эти сцены больше всего ужасают). В текст книги вписан кроссворд, который мы разгадываем по ходу чтения, он здесь не просто так (и человек как до конца не разгаданный кроссворд звучит метафорой в романе).
Я прочитал и вам советую. Важное и стилистически такое яркое высказывание в сегодняшние дни.
Надеюсь, смысл этого романа дойдёт до многих читателей.19 понравилось
634
Ginner1 сентября 2025Читать далееРоман "Слон" Александра Филипенко, одного из моих любимых современных авторов, поразил меня. Это роман-аллегория, можно сказать, роман-буфф, в котором поднимаются важные вопросы современности, при этом о них не говорится напрямую, а многое представлено в комичной, гипертрофированной форме.
У романа довольно оригинальная форма подачи. Это художественное произведение, в которое вплетены комментарии "интернет-пользователей" о самом романе, а также красной нитью проходят важные слова, которые составляются в кроссворд, который читатели также могут сами попытаться разгадать. И чем ближе к концу книги, тем важнее становятся слова, загаданные в кроссворде.
Главными безмолвными героями в романе выступают слоны, внезапно появившимися в жизни людей и совершенно не стремящиеся куда-то пропадать. Если некоторые люди и хотят как-то изменить ситуацию, то власти решают, что нужно жить с тем, что есть, не стараясь его изжить или перестроить, легко внося изменения в законы, в Конституцию...
Что вообще есть "Слон", какую аллегория хотел внести в него автор? Есть выражение о том, что слона-то я и не приметил, то есть не заметил главного, которая очень подходить к самой фабуле романа. Есть ироничная советская фраза "Россия - Родина слонов", которая стремится приписать России несуществующие достижения. А еще в СССР существовал "СЛОН" (Соловецкий лагерь особого назначения) - первый советский концлагерь на Соловецких островах...
А для меня "слон" еще - это и притча о слепых и слоне, которая символизирует различные понятия истины и заблуждений. Каждый из нас по-разному может "ощупывать слона", по-своему представляя то, что творится сейчас в мире и к чему всё это может привести...
В этой книге до боли, до слёз можно узнать многое из нашей действительности. И радует (или печалит в контексте книги), что узнать может каждый своё. Вообще, в романе слон - это символ того, что наши сограждане не хотят замечать - отношения друг с другом, которые начинают портиться; войну, которая идет без остановки; чувства, которые со временем остывают; новые законы и запреты, которые принимают чуть ли не каждый день...
Мне кажется, есть такие произведения, которые стоит прочесть хотя бы ради того, чтобы, когда данный жанр будет развиваться и появятся подражатели, можно было сказать, что читал первооткрывателя!... Хотя я бы посоветовал многим почитать данный роман, он того заслуживает!.,.
18 понравилось
617
Magnolia200127 октября 2025Литература как трибуна
Читать далееОпасная и провокационная оказалась книга. Начнешь ругать – на тебя один ярлык повесят, будешь восторгаться – другой. Проговоришься, что ты где-то по середине – начнут заставлять определиться. Вот думаю, может, именно такую цель ставил перед собой автор.
В общем, это было первое знакомство. Спонтанное. И к сожалению, не особо мне нужное.
Что понравилось: язык, стилистика, задумка и форма романа.
Что не понравилось: жесть в финале, вторичность, любовная любовь главного героя, политическая позиция автора в лоб – без вариантов и расширения геолокации/геопозиции.
Роман вызвал противоречивые эмоции: интерес поначалу и скуку в середине, удовольствие от классных сатирических приемов и недоумение от сцен крайней жестокости, понимание и абсолютное несогласие. Хорошо, конечно, когда книга не оставляет равнодушным, но…
В общем, автор талантлив, бесспорно. Жаль, что для него художественная литература – трибуна и только трибуна (ну если судить по «Слону»).
16 понравилось
444
zalmasti21 мая 2026о том, что выхода нет, (и каждый беспомощен по умолчанию)
Читать далеевпечатление двойственное: с одной стороны книга сильная, но с другой... какой-то кусок радости жизни (и даже желания жить) эта книга во мне убила.
может, лет десять назад я восприняла бы её с большим воодушевлением, но не теперь. Степень низости и цинизма общества удивляет и шокирует, наверное, чуть менее усталых людей, не успевших в реальной жизни насмотреться на оные низость и цинизм, или наивных романтиков, верящих в светлые идеалы. Ничего нового я в этой книге не нашла.
первую часть читала, впрочем, с интересом и даже каким-то удовольствием (он хорошо пишет), но потом, после Чёрной слонихи, когда началось живодёрство, преследования и расчеловечение - с отвращением и разочарованием. Предсказуемо, конечно. Не особо-то и философски, просто антиутопия, довольно типовая: мрачнее мрачного. И главное - зачем? Лишний раз ткнуть носом в то, что выхода нет? Усилить ощущение бессилия? Сделать жизнь чуть более невыносимой?
ох... завязываю я, пожалуй, с отечественной и белорусской социальной прозой, я уже слишком взрослая для этого. Или недостаточно безжалостна, чтобы читать это смакование пыток, дотошное (садистское даже) описание беспомощности жертвы. Чему учит эта книга? Тому, что торчащй гвоздь забьют по самую шляпку? Спасибо за азбучную истину. Или тому, нужно смириться, потому что выхода не предусмотрено? Так себе идея, вообще-то.
12 понравилось
115