Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Изменить 6-го
acres6666 июня 2026Впервые за несколько лет в голове прояснилось, и я встретил своих демонов с нечистой совестью и разбитым сердцем.
Читать далееЭтот цикл безоговорочно выходит для меня на лидирующие позиции среди книг жанра янг-эдалт. И с каждой новой частью я только сильнее убеждаюсь, что это настоящий шедевр современной литературы.
Самое главное, что меня восхищает в книгах Хлои Уолш, — это её умение моментально погружать читателя в историю. Ты буквально оказываешься рядом с героями: проживаешь школьные будни, наблюдаешь за их дружбой, влюбляешься вместе с ними, а затем сталкиваешься с теми страшными вещами, которые многим людям приходится переживать в реальной жизни. Домашнее насилие, зависимость, боль, страх и безысходность — всё это показано настолько ярко и правдоподобно, что невозможно остаться равнодушным.
После многочисленных отзывов я была уверена, что именно эта книга заставит меня разрыдаться. Многие писали, что не могли сдержать слёз, но со мной этого так и не произошло. Да, мне было грустно, больно и тяжело за героев, но ни одной слезинки книга из меня не вытянула. И всё же это никак не повлияло на мою оценку. Для меня это всё равно максимальный балл.
Так как это уже четвёртая книга цикла, большинство событий и героев нам давно знакомы. Но именно в этой части автор позволяет ещё глубже заглянуть в души персонажей и понять, через что им приходится проходить. Особенно сильно меня тронула история Джоуи. Настолько глубоко раскрыть героя, показать всех его внутренних демонов и причины, по которым они появились, — это действительно талант. Я переживала за него на протяжении всей книги. Каждый раз хотелось просто обнять его и сказать, что однажды всё обязательно станет лучше.
Отдельно хочется сказать про Ифу. Её преданность, искренность и сила любви поражают. Несмотря на свой возраст, она продолжает бороться за свои чувства и не сдаётся, даже когда обстоятельства складываются против неё. Именно через поступки и эмоции героев в этой части я ещё сильнее прониклась их отношениями.
Во время чтения я испытывала огромное количество эмоций. Меня переполняли злость и ненависть к родителям Джоуи, нежность и надежда по отношению к Ифе, переживание за других персонажей. Но сильнее всего я сопереживала именно Джоуи.
Мне очень нравится стиль автора. Здесь живые диалоги, настоящие эмоции и герои, которым веришь на все сто процентов. Поэтому книга с первых страниц увлекла меня и не отпускала до самого финала.
«Изменить 6-го» — это не просто история любви, дружбы и семьи. Это история о людях, которые оказались в ловушке обстоятельств и собственных страхов, но всё равно пытаются найти путь к лучшей жизни. И именно поэтому эта история остаётся в сердце ещё долго после прочтения.
85 понравилось
263
Astrid_Chtit18 декабря 2024«Иисус, Мария, Иосиф и осёл»! Что со мной творят эти подростки!
Читать далееДочитала дилогию про Джоуи и Ифу и,а-а-а-а-а.... я знала, что так будет! Знала! Что! Так! Будет!
Что буду всхлипывать и улыбатьсяодновременно. Да, каюсь, вторая часть была для меня максимально проспойлеренаещё до прочтения, ибо есть же другие части этой серии, хехе))) И если дилогияпро 13го раскрывала всю драму семейства Линчей (стартовый пакет), то книга про7го (Про Гибсика моего любимейшего) проспойлерила мне обновлённую версию этогоже семейства.
Но даже так, я пищала от концовкине меньше, чем при прочтении про 7го. Наоборот. Ещё больше!
А теперь по делу. Если вам кажется,что первая часть дилогии про 6го – мрак. То спешу ошарашить, вторая часть –тьма, блин. Здесь без какой-либо романтизации показываются и раскрываютсяпроблемы наркомании и зависимости, насилия и жестокости, ранней беременности (неБ16, но всё же), трудности становления. Но мы же знаем, что тьмы без света небывает. Потому здесь так же ярко раскрывается борьба со всем этим, стойкость истремление изменить свою жизнь.
И.... хспдибжеее!!! Как же этосильно! Думаю, меньший эффект книги дали бы, если бы героями были не подростки.Но мы имеем дело именно с ними. И им веришь. Им сопереживаешь. С ними радуешьсяи борешься. С ними боишься и плачешь. И всё это искренне.
Мне очень нравится, что Джоуи здесьне белый и пушистый прынц в доспехах, на коне, да с букетом в руках. Мне нравится,что он – сломленный обычный (хоть и невероятно сильный морально) парень, которыйв попытках выжить и помочь выжить своим братьям и сестре, прибегает к любымметодам. Даже к грязным. Мне нравится, что он косячит. Но больше всегонравится, что он старается стать лучше. Растёт над собой. И как истинный феникс,сгорев (читай «сломавшись»), возрождается из пепла, становясь лучшей версиейсебя, чтобы согревать теплом своих любимых.
слёзки гордости
Короче, это надо читать. И можнодаже перечитать... по сему... мне теперь просто жизненно необходимы все 4 книги в бумагеапхпхпа
(p.s. незабываем про включение музыки, которую автор указывает в моментах. + 100 к атмосфере!!!А так же не проходим мимо плейлистов в конце книги!)
70 понравилось
1K
kosmobook25 декабря 2024Читать далееИстория Джоуи Линча, это просто разрыв сердца, окончательно и бесповоротно.
Четвертая книга цикла по событиям идет параллельно 2 (Удержать 13)
Ифа- девушка Джоуи Линча, считаю её самым сильным персонажем. Она взвалила на свои плечи то, что родная мать не смогла, да и впринципе не сделала бы для сына. Самое малое, что она дала Джоуи - это любовь, самое большое- веру в него как в человека. Хорошего, ответственного парня, доброго, отзывчивого. В тот период, когда она нуждалась в любви, поддержке, да просто что бы дорогой ей человек был рядом, Ифа перешагивала через себя и боролась за Джоуи до конца, как никто другой.
Джоуи- конечно, звание хорошего парня, тут относительно ситуации, не всегда подойдет. Он был сломлен под грузом ответственности, тонны боли, ненависти от отца, использован матерью. Кормил, воспитывал родных братьев и сестру, защищал их от тирании дома. Каждый раз мечтающий, что бы этот удар отца был последним в его жизни. Ни разу не винила парня в том, что он пытался забыться и уйти от ужаса реальности с помощью запрещенных веществ.
Мне очень понравилась часть, когда Джоуи проходил лечение и прорабатывал свои травмы со специалистами. Я прям рада была за него и Ифу, пара действительно заслужила то, что получила к концу книги.
С уверенностью скажу, что эта часть цикла на много сильнее и сложнее первой. Она вытрясла мне всю душу, я плакала над этой книгой несколько раз, и не могла остановиться читать.
Да, тут много драмы, но в таких ситуациях не бывает все по щелчку хорошо. Путь со дна очень долгий, и полон препятствий.
Цикл вошел в мой топ года и открыл мне дверь в направление спортивных романов.
35 понравилось
673
tanya_limo11 июня 2026Читать далееЭта история вытянула из меня все жизненные силы, которых итак мало. Словно придавило стеной, и пока я не добралась до последней страницы, я не могла полноценно жить и дышать.
Во второй части дилогии большая часть повествования сосредоточена на трансформации Джоуи, его срывах и мучительном поиске смысла. Он отчаянно стремится не повторить судьбу отца, но именно это стремление затягивает его в порочный круг. Здесь боли в сотни раз больше, и каждый раз ты будто сам падаешь в пропасть вместе с героем. События накатывают лавиной, как снежный ком, и выбраться из этого водоворота становится всё сложнее, ведь каждые несколько страниц что-то происходит.
Мое мнение об Ифе, девушке главного героя, почти не изменилось. Большую часть книги она продолжала эгоистично отстаивать свои интересы, ставя собственные желания превыше всего. Да, она помогала Джоуи, старалась вытащить его из трясины, но подсадила на себя не хуже запрещенных веществ. А человек без воли не сможет обрести силу. Все скандалы, начинающиеся по её инициативе, изматывали, ведь многие из них были построены на пустяках, за которые она цеплялась.
В целом, история, конечно, завершилась благополучно. Детство остальных братьев оказалось под защитой неравнодушных людей, ставших домом для всей их семьи. И в то же время книга показала взросление героев, момент, когда они наконец смогли взять ответственность за себя, свою жизнь, свой выбор и обрести силу для ежедневной борьбы.24 понравилось
66
Karkarovna4 декабря 2024Читать далееНа фоне всех других читателей этой серии, которые прямо таки захлёбываются от восторгов ощущаю себя какой-то неправильной. Я понимаю почему эта история так людям нравится, но складывается такое впечатление, что я читала какую-то другую версию.
Основная проблема этих двух частей в том, что глобальный сюжет мы уже знаем, а именно всю канву с семьёй главного героя. И из-за того, что для нас это уже не является какой-то тайной, то и впечатлений изначальных нет. Джоуи ещё в 13 принимал активную роль в повествовании и отдельные книги с ним выглядят не совсем оправданными. Складывается впечатления, что можно было ввести какие-то главы от его имени и не делать этих двух книг вовсе. По сути это те же события, которые происходили параллельно, а они не отходят далеко от ублюдской семейки. Это пересказ тех же событий, но другими героями. События этих двух книг заканчиваются практически там же, где и про 13.
У автора тут есть попытки внести неожиданные повороты в сюжет, но у меня к ним есть вопросы. Потому-что я плохо себе представляю, как можно было подобное не заметить в 13. «Слона-то я и не приметил!». И стройный сюжет предыдущей дилогии начинает рушиться. Автор пытается это всё оправдать тем, что Джоу скрытен и не доверяет свои секреты сестре, но тут дело не в доверии, а в том, что подобное не возможно скрыть, особенно, когда это приобретает такие масштабы. Если честно, то это такой рояль, что даже не знаю и начинаю сомневаться в своей памяти. Неужели я забыло такое?! Или я ещё в своём уме?! Помолимся.
Автора швыряет из крайности в крайность. В 13 мы первые пол тома, а это простите страниц 400, ходили по школе и только смотрели друг на друга даже ни разу ни заговорив, а тут автор как-будто дорвалась и из-за этого Ифа выглядит не приятно, как персонаж. В случаи с Шаннон все в один голос орали, какой она ребёнок в свои 16 и какой кошмар, что она посмела поцеловаться и только подумать с кем? С МАЛЬЧИКОМ! С мальчиком с которым у них катастрофическая разница в полтора года. В этих книгах все эти моралистические догмы были откинуты в сторону. Видимо из-за того, что у них не было такой жуткой разницы в возрасте. Они ведут себя, как кролики и никого это не смущает. Причём даже школа их от этого процесса не отрывает. Ну хорошо у родителей Джоуи не возникло никаких вопросов. Допустим. Ну громыхает им спинка кровати сына в стену по ночам и громыхает. Но у благополучных родителей Ифы должны же были появится какие-то вопросы? Или он ночевал тайно у неё всё время? Они вообще были в курсе их отношений? Или только они оставались в неведении такого нижайшего морального компаса их дочери? Учитывая, как себя вела Ифа, сделать это было крайне сложно скажу я вам. Надо было быть вообще без глаз и без мозга. А вела она себя, как течная сука в гон.
Вообще персонаж Ифы очередной мой камень преткновения в этой серии. Просто отвратительнейшая личность. Прям до полного омерзения. У этой девки эмпатии ноль, как и сопереживания. Единственное, что её волнует чтоб член Джоу всегда был под рукой и трахал её не переставая. Нимфоманка. Не удивлюсь, что её негодование по поводу наркоты связано с тем, что в состоянии неадекватности он не может справится с его основными обязанностями, которые возложила на него она. Даже почувствовав на собственной шкуре, что переживает его семья и совершенно беспомощные члены его семьи, у неё и мыслях не промелькнуло хоть малейшего сопереживания. Она бы и не посмотрела в их сторону со всеми их проблемами если бы член Джоуи мог её трахать и удовлетворять без него самого. А ещё она такая манипуляторша с гонором, что прям диву даёшься. И прав был её брат, что умственные способности у неё на уровне табуретки. Абсолютно развратная девка лишённая всяческих инстинктов самосохранения. Попутавшая всяческие берега провокаторша. И даже совершая абсолютнейшую дичь не испытывает никаких угрызений совести. Это даже не нулевое развитие, а уходящее в минус. И это главная героиня. После неё хочется помыться с мылом. Это надо было ещё постараться прописать настолько мерзкого и малодушного персонажа.
Но и Джоуи для меня не сильно далеко ушёл к моему глубочайшему сожалению. Я ожидала увидеть сломанную личность с хорошо прописанной внутренней агонией. Психологическую драму с тяжёлым моральным выбором, а увидела слабака. Единственная причина по которой он употребляет заключается в том, что он размазня и хочет самоустраниться от взваленных на него проблем. Да, данные проблемы не его ответственность, но наркотики единственный привычный ему способ ухода от них. И даже наглядный анти пример в виде отца его не останавливал, а вызывал только его жесточайшее порицание. Политика двойных стандартов тут цветёт буйным цветом. Его отец спускает всё на выпивку, а Джоу на наркотики. Их семье есть нечего и они замерзают на смерть, но он последние деньги несёт туда. А это простите не дешёвое удовольствие. Это так же ещё всё и очень малодушно. Как одни и те же по сути поступки подвергаются разному порицанию. Я хотела увидеть сложный моральный выбор героя, но он у него и не стоит на повестке дня. Я ожидала увидеть, как дороги для него сестра с братьями, как он разрывает от боли за них или хотя бы за Шаннон, но единственное о чём он думает всю книгу это об Ифе и как он хочет её в очередной раз трахнуть. А Ифа ему вообще слова не давала, да и думать особо тоже. Как в переносном, так и буквальном смысле этого слова крепко держит за яйца. Порой доходило прям до карикатурного абсурда. Со стороны в 13 Джоуи и Ифа смотрелись гораздо лучше, чем в сольной дилогии. За него так переживает Шаннон, а он о ней вообще не думает, если она не захлёбывается собственной кровью на полу их квартиры. Только эгоистке Ифе с отмершей из-за ненадобности эмпатией он якобы нужен, а переживающая за него сестра вообще никак не учитывается и идёт по остаточному принципу. В 13 нас пытались убедить какие близкие отношения у Шаннон и Джоу, но тут и следа этому нет. Бедная девочка бредила не иначе на этот счёт.
И слабо верится, что то, что описывается в этой книги, любовь. Больше походит на какую-то болезнь и помешательство. Тут процветает шантаж и манипуляции, и ноль доверия и диалога. Герои не о чём думать не могут, как о друг друге. Это всё скорее смахивает на острую фазу заболевания или ломку. Они, как личный сорт героина друг для друга и не о чём больше думать не могут, но это точно не любовь. Это чувство лишено какой-либо конструктивности. Они не замечают ничего и никого вокруг лишь бы добраться до заветной дозы и это тоже не радовало. Никто из близких и родных для них не имел значения. Никакой ответственности ни перед кем. Просто взбесившиеся дети.
Самая последняя часть мне понравилась больше всего, где описывается его окончательный слом и спуск по наклонной. Где он понимает, что поступает ужасно, но как заколдованный раз за разом идёт по этому пути. Как его разрывает от желания разорвать порочный круг, но он так запутался, что сам себя не понимает. Но самый конец настолько приторно слащавый, что в него не веришь и в итоге, как не странно всё портит.
Как итог, я пожалуй на этой книги заканчиваю своё знакомство с автором и серией. Я испытываю эмоции негодования при чтении, а не приятно проведённого времени. Моя пятая точка полыхает, а саму меня буквально разрывает на части. Видимо это не моя серия и автор. Ну, каждому своё.
20 понравилось
926
cheshire_cat_books5 марта 2025Читать далее"Все по-настоящему ценное не дается без борьбы."
Очень тяжелая часть цикла, хотя с одной стороны думаешь, как же книга может тебе сделать еще больнее? Оказывается, может. А еще ты можешь полюбить так сильно героев, что они останутся для тебя навсегда в сердце.
История Джоуи и Ифы набирает свои обороты, я не буду спойлерить к чему их история привела, но скажу только, что она очень меня зацепила и отозвалась. Здесь предстоит еще сильнее окунуться в темный омут Джоуи, прикоснуться к его самым потаенным уголкам души, упасть с ним на дно и наконец-то оттолкнуться, выплывая на свет.
Мне очень понравился финал этой книги, ребята действительно заслужили счастья и быть любимыми. Но в тоже время мне не хотелось дочитывать эту историю, чтобы не прощаться с героями. Я никогда не думала, что СЛР может так зацепить, так проникнуть в душу, когда просто ты думаешь и думаешь про книгу. Единственное, что я жалею, что не получится обнять ребят, потому что они вымышленные герои, но с другой стороны я рада, что все вышедшие книги цикла у меня есть на полках и я обязательно к ним вернусь, потому что это любовь.
Было интересно в конце прочесть про Гибси и понять, что автор не собирается жалеть читателя, она прекрасна в своей беспощадности.
Я пролила столько слез с этим циклом и побегу первая заказывать свой экземпляр, когда выйдет книга про Гибси.
19 понравилось
448
Chajno-divannyj_Ekspert29 марта 2026Родители несут ответственность за детство своих детей…
Джоуи Линч - очень не простой персонаж. Многослойный, как лук.Читать далее
Его нельзя назвать плохим парнем, но и абсолютно хорошим тоже.
Запутавшимся?! Вероятно!
И так сложно его осуждать. Очень сложно, когда, буквально влезаешь в его шкуру и проходишь путь в его тапках.
«Смогла бы я дожить до 18, если бы была на его месте?!»
«Смогла бы терпеть издевательства и побои?»
«Смогла бы тянуть четверых детей, будучи такой юной?!»
Эти вопросы всплывали в моей голове на протяжении всего времени.
И мой ответ «нет». Не смогла бы.
А тот момент, когда он держит на руках сына и думает о том, как отец мог их оставить - довел меня до тихой истерики. Потому что я его понимаю. Потому что сама прошла через это непонимание…
И да, кто-то может сказать: «Не преувеличивай, это всего лишь книга», но если бы вы знали сколько в мире вот таких Джоуи Линчей - мальчиков и девочек- вынужденных тащить на себе братьев и сестёр пока их горе родители скорбят по неудавшейся жизни, то не были бы столь категоричны.
В который раз Хлои Уолш удалось разбить моё бедное сердце️????17 понравилось
394
Veta_Kolchak4 июня 2025Читать далее«Все равно или поздно уходят, но никто не плюнет тебе в душу так, как родственники».
Как же долго я бродила вокруг да около этой книги. Меня безумно пугал ее объем. Плюс я оттягивала момент чтения до тех пор, пока у автора не выйдет новая часть цикла «Парни Томмена». И вот, наконец, на моих книжных полках появилась новая книга, а это значит, что пришло время перебороть свой страх и прочесть продолжение истории отношений Ифы и Джоуи. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Читатель продолжает следить за развитием отношений Ифы Маллой и Джоуи Линча. Парень не намерен терять свою возлюбленную. Да и сама Ифа очень скучает по Джоуи. Но между ними стоит то, что разрушает их обоих – вредная привычка парня. Справятся ли ребята с этой преградой или же им так и не суждено быть вместе? Что важнее: любовь или сиюминутный кайф?
К счастью, мои страхи оказались напрасны. Книгу удалось прочесть довольно быстро. Мне она безумно понравилась. С ней я словно прожила целую жизнь. Мы пережили с ней всё: и негатив, и любовь, и умиление, и ненависть и еще кучу всяких эмоций. Ифа с Джоуи большие молодцы. Через столько всего они прошли. Кто–то, возможно, скажет, что ей надо было уносить ноги, отпустить его и т.д. В какой–то степени я с вами соглашусь. Но с другой стороны, если бы не она, то он явно по итогу бы погиб. Она поверила в него, дала ему шанс. А без веры, как известно, человек погибает. Объем этой части меня очень пугал. Казалось, что я буду читать ее около трех недель. Но нет. Сюжет очень динамичный, меня затянуло буквально с первых страниц. Мне было сложно откладывать эту книгу и переключаться на другие дела. Я все время скучала и ждала любой свободной минутки, чтобы вернуться к Ифе и Джоуи. Ох, на каких же эмоциональных качелях прокатила нас писательница. Многие негодовали из–за того, что много повторений из первых двух книг. А иначе и быть не могло. Сами подумайте, история Джоуи и Ифы началось задолго до Шан и Джонни, но она продолжилась во время развития отношений сестры. Плюс они все тесно между собой взаимосвязаны, поэтому иначе и быть не могло. Но тут есть плюс – на некоторые ситуации мы смогли посмотреть с другого ракурса. Для меня это даже стало неким бонусом. Книга мне понравилась. Я отлично провела с ней время. Итак, моя оценка 5 звезд из 5!14 понравилось
337
AnnaBalbekina1 марта 2024Максимальная детализация социального дна!!
Читать далее"Искупление 6-го" Хлоя Уолш
Книга является второй частью дилогии про спасение и искупление Джоуи Линча его ангелом-хранителем Ифой Моллой.
Невероятную по сложности работу проделала Хлоя Уолш чтобы донести до читателя мир хаоса, домашнего насилия, наркомании и любви. Ведь книга о любви, которой дышали главные герои. Я восхищалась силой воли и духа главных героев. Ифа как орлица оберегала своего Джоуи, а он в свою очередь как феникс воскресал и воскресал из пепла.
Джоу воплощает образ мученика и страдальца. Благородный и надломленный мальчик. Ставит заботу над близкими выше чем над собой. Сын садиста-алкаша и тени в виде матери. В раннем возрасте на плечи Джоуи ложится забота о его сестре и братьях. Мать постоянно беременная и в невменяемом состоянии, отец бьет и пьет. Тут у любого крыша поедет. Вот и Джоуи спасается через "лёгкий путь" наркотиков. "Герой на героине", как пела Агата Кристи.
Ифа - девушка огонь. Воительница и спасательница. Она ожесточенно боролась за Джоуи долгие годы с ним самим и за их общее счастливое будущее. Ифа - свет за который он держался из последних сил. А ее мир - это он.
"Глаза моего отца были полны эмоций, когда он прошептал: - Я боюсь за тебя.
- И я боюсь за него, - ответила я, открывая дверцу машины и выбираясь наружу. - Спасибо, что подвез, папа".
Как говорится, драмы мало не бывает и автор добавляет раннюю беременность нашим страдальцам. Описывается всё максимально реалистично и со всеми подробностями родов.
Ретардация в романах Уолш занимает особое место. Книги обьемные за счет обилия персонажей и большого количества острых социальных тем, которые хочет показать нам автор. Максимальная детализация социального дна.
Обе книги около 4 тысяч электронных страниц. Любовь, наркотики, абьюз, отцы и дети, даже затрагивается тема фаворитизма между Ифой и ее братом-близнецом за любовь родителей, тема суицида и ранняя подростковая беременность, и так далее и тому подобное.
Подытожив хочу сказать, что книга не для слабонервных читателей. Триггеров огромное количество. Пару раз я поплакала и пару раз посмеялась. В остальном было очень тяжело читать о несправедливости жизни. Хвала небесам, что есть такие люди как Джонни Кавана и его родители.
На Pinterest много артов и разных коллажей на книги Хлои Уолш.
5/5Содержит спойлеры14 понравилось
1,5K
Oksana-Dreamer4 ноября 2025Читать далее"Спасти 6-го" и "Изменить 6-го" завершающая дилогия из серии "Парни Томмена" повествующая об истории семьи Линч.
На главный план выходит Джоуи Линч, который, после бегства старшего брата Даррена, вынужден взять на себя заботу о младшей сестре Шаннон и трёх маленьких братьев.
Это не просто история о любви, благодаря которой у героев есть силы пройти через все испытания. Прежде всего это история о домашнем насилии и его последствиях для психики, о пагубных привычках как способе сбежать от ужасающей реальности. Это история о том как дети вынуждены очень рано повзрослеть, если хотят выжить в столь тяжелых условиях.
И лучиком света в жизни Джоуи является Ифа Моллой - преданный и надёжный друг, первая и единственная любовь, тот человек, который до последнего верил в Джоуи и случил ему опорой.Плюсы истории в том, что рассказывают нам её с самого начала, постепенно подводя нас к времени событий, которые произошли в первой дилогии про Шаннон. Благодаря этому у читателя есть прекрасная возможность лучше узнать о Джоуи и его жизни, о том как складывались его взаимоотношения с Ифой с самого детства, от чего проникаешься симпатией к отношениям этих двоих.
Из минусов: есть тут для меня не любимый троп за который я сняла полбалла, но только потому что при всей моей не любви к таким вещам, он был очень уместен в этой истории, хотя кому-то может показаться что такой ход лишь добавляет ворох проблем в жизнь Джоуи (а их как бы и так очень много). И ещё минус полбалла из-за того, что этот троп можно было не растягивать так сильно. Герои могли сразу поговорить, ведь формат их общения и показывают нам как весьма открытый и доверительный, а тут резко бац и пошли недоговорки, лишние эмоциональные качели, которых можно было бы избежать.
Завершу свой отзыв тем, что мне нужна отдельная книга про маму Джонни Каванны, чувствуется там была бы ооооочень интересная история.
12 понравилось
390