Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Крест
LilyaVetrova31 июля 2025Читать далееЗаключительная книга трилогии. Внимание! Спойлеры
Вот я и осилила это прекрасное произведение. Столько мыслей у меня рождалось во время истории, а потом как-то все устаканилось внутри и, кажется, я могу взглянуть на мир как с вершины горы, как Кристин ближе к концу трилогии.
Великая литература тем и великая, что дает такую пищу для размышлений, показывает жизнь, закоулки человеческой души, настоящих, живых людей.
О чем я думаю сейчас?
Мы все очень разные. Очень. Недостатки людей - часто продолжение достоинств. Иногда мы очень хотим измениться, но трудно идти против своей природы. И трудно, когда в браке встречаются два человека, которым почти невозможно найти общий язык.
Еще я думаю о том, что нам следует друг друга прощать, не только потому что это заповедь. Не только потому что мы все несовершенны, но и потому, что без этого нам трудно будет прожить счастливую жизнь с теми, кого мы любим.
О героях. Кристин. Я не прониклась к ней особой симпатией, но во многом я её понимаю. Каково это - каждый год рожать сыновей, все силы класть для их благополучия и не иметь поддержки от мужа? Кристин горда и любит своего супруга (хотя кто-то скажет, что это только страсть или даже одержимость, но прикипела она к нему - довольно трудно было бы ей построить жизнь с кем-то другим). Она клянётся, что не попрекнёт его тем, что он не смог сберечь имущество и свое положение в обществе. Но как тут выдержать, если она вкалывает, а он живёт так, как будто не обременён семейными обязанностями? Вот и происходит взрыв.
Эрленд - супруг. Вечно молодой, даже когда уже не молод. "Нетрудно сохранить молодость тому, кто не желает ничему учиться, кто не дает себе труда приспособиться к обстоятельствам и не борется за то, чтобы переделать жизнь по своей воле". У него много положительных качеств: он очень храбрый воин, он не оставит своих товарищей и не продаст их. Жена для него единственная и неповторимая, даже когда её внешность меняется, она прекрасна для него. Но по-настоящему позаботиться о своей семье он не может. Ни жена, ни муж так и не смогли нормально жить в браке, их кидает то в огонь, то в воду. Ему бы воевать где-нибудь, заработать почёт и славу и с честью вернуться домой лет через 20. Наверное, тогда семейная жизнь бы удалась (горькая ирония).
Симон Дарре - бывший жених Кристин и муж ее сестры. Человек, который не смог разлюбить. И грустно, и трудно что-то поделать с этим. При этом чтит супругу, верен ей, заботлив. Всегда и во всем помогает Кристин и ее супругу, даже в ущерб себе. Но потом не выдерживает и бурно ссориться с Эрлендом. Глубоко чувствует. В этом его достоинство, в этом его слабость - трудно забыть и простить, в отличие от Эрленда, который никогда ничего не помнит Зато почти не помнит зла.
Вообще, я много думала о любви у разных героев, о том как несовершенны люди в её проявлении. Лишь немногие могут преодолеть серьезные трудности и боль и обрести совершенную любовь. Это удалось в итоге родителям Кристин. С Божьей помощью.
Книгу однозначно рекомендую.
6 понравилось
286
Olivin_29 июля 2018Читать далее«Кристин, дочь Лавранса» (норв. Kristin Lavransdatter) — историческая трилогия, написанная лауреатом Нобелевской премии Сигрид Унсет (с) Вики.
С одной стороны, я очень люблю семейные саги. С другой - не люблю средневековье как тему и как период в истории человечества. Но, в конце концов, подумала я, в средневековье же не только молились, ловили блох в грязи и умирали от чумы... В "Кристин" оказались все три пункта. Но вообще-то википедия не наврала, описание средневекового скандинавского быта в книгах просто замечательное и увлекает даже таких нелюбителей эпохи, как я. И люди в общем-то такие же, как всегда, только религиозный вопрос их испортил. Хотя, может, всего лишь придал врождённым склонностям определённый колорит. В отзывах я читала, что история Кристин многим показалась историей о стойкости, решительности, мудрости, покорности, скромности и прочем добродетельном. На мой взгляд история Кристин - это история латентного мазохизма и ангедонии. И если первая часть трилогии довольно обычная - любовный роман о скромной девушке, влюбившейся в красивого, благородного, но порочного в прошлом юношу с положенным хэппи-эндом в конце, то в оставшихся двух книгах все становится интереснее. Выяснится, что Кристин в принципе не может наслаждаться жизнью, когда у неё всё хорошо. Мужа (такого выстраданного) она любит только в моменты, когда он или её тайный любовник, или сидит в тюрьме в ожидании приговора, или лежит при смерти. В остальное время она занимается самобичеванием и страданиями на тему, какой у неё плохой, нехозяйственный муж, да и ещё и совративший невинную её. Примерно этим занята большая часть повествования: Кристин страдает о своей жизни, грехах и так далее. В общем, довольно любопытный вариант того, почему становятся религиозными фанатиками. Жаль только, что политическая часть истории была раскрыта очень вскользь. А так, описание средневекового быта и традиций довольно интересное.
Содержит спойлеры6 понравилось
756
kallisto_kyiv4 мая 2016Читать далееОстання книга з трилогії. На долю Крістін випадає багато чого - щастя, але і неприємності. Вона з погордою ставиться до свого чоловіка, через що змушена сама вести господарство. Багато пересудів дістається на її долю від сусідів і оточуючих її людей. По-різному складаються долі її синів, але матері не завжди можуть захистити своїх дітей і оберігати їх від усіх лих. Читаєш і думаєш: кожен отримує те, на що заслуговує. Вчини Крістін інакше, і фінал її життя міг би бути зовсім іншим. І чоловік був би поряд, і доля дітей склалася б інакше.
Вердикт: трилогія - спокійна книжка, яка описує дитинство, життя і закінчення життя Крістін, дочки Лавранса. Детально описаний побут населення Норвегії того часу, а також деякі деталі політичного життя країни. Багато релігії, поклоніння богу і опису релігійних звичаїв. Якогось божевільного екшена тут не буде, тож підійде для спокійного читання, для відпочинку.
6 понравилось
279
gallaluchi24 июня 2014Читать далееВот и прочитан третий том!Очень жалко расставаться с героями.Все с годами стали только лучше:честнее,благороднее,терпимее.Дети выросли в прекрасных мужчин:красивых, смелых,к тому же любящих своих родителей.В третьем томе все пытаются объясниться друг с другом,эти выяснения отношений разрывают сердце всем ,в том числе и читателям.Симон и Эрленд,Симон и Рамборг,Симон и Кристин,Эрлэнд и Кристин,Кристин и сыновья.Старшее поколение,какое то все не очень довольное своей жизнью ушло,а молодежь начнет все сначала. Третий том,прежде всего о женщине- матери.Материнский инстинкт,который заставляет вертеться все на свете.Эта неугомонная женщина,которая с утра до ночи печется о судьбах своих детей,об их нынешнем и будущем благосостоянии!Так в заботах проходит жизнь,поколение сменяется поколением.Книга написана 90 лет назад о героине,жившей 700 лет назад,а все так понятно и современно,что невольно задумываешься о скоротечности всего на этом свете. Но вот лично для меня,Кристин-женщина на которую я не хотела бы быть похожей.Сильно уж она жертвенная натура.Всю себя отдала мужу и детям,себе оставила только бога,а по итогам превратилась в постоянно недовольную,унылую ,но праведную тетеньку 50 лет.Может,конечно в вечности ей и будет хорошо,но мне хотелось бы наслаждаться процессом здесь и сейчас. По итогам:читать было очень интересно и легко,всем советую.
6 понравилось
118
BelowZero25 марта 2026Читать далееТреть книги посвящена Симону, сыну Адреса. Наконец-то главное пострадавшее лицо получает право голоса. И сразу становится видно, что Симон и Кристин два сапога – пара. Сколько бы лет не прошло, они оба слеплены из такого теста, которое каменеет от одного взгляда на Эрленда, сына Никулауса. Формула итога жизни - спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Эрленд не смог этого обеспечить своей супруге. Поэтому к закату своей жизни Кристин приходит тревожной и озлобленной, по-прежнему не способной примириться с недостатками мужа, хотя все они давно на виду. Как глупо выглядят два седых любовника, которые в пылу своих разборок совершенно забыли о почти взрослых детях. Сыновья их входят в пору юности, долг родителя быть незыблемой основой тех моральных и этических норм, что им прививались. Кристин и Эрленд в этом оказываются бесплодны. Да и семь тучных лет завершаются. Дети выросли и сами определяют свою судьбу. Как сильно отличается итог жизни этой пары от объяснений Рагнфрид и Лавранса, когда каждый сожалел лишь о собственных недостатках и о горе, невольно причиненном супругу. По итогу это одно из самых сильных психологических произведений, которые я читала. По правдивости ощущений женщины на разных этапах жизни – еще и первое.
4 понравилось
83
zlavlinskaya30 мая 2023Я смогла!. 1-2 книги я слушала, но устала и 3-ю дочитывала на бумаге. И внезапно получила огромное удовольствие, прочитав ее за неделю. Очень ярко и глубоко прорисована Норвегия, эмоции. Привыкаешь к их именам, начинаешь немного понимать нравы. О, как жестоки люди друг к другу, несмотря на все религиозные идеи о прощении. Как много тратим мы на сожаления вместо того чтобы жить и делать мир лучше. Я бы поставила 9/10, о потраченном времени точно не жалею.
3 понравилось
364
Kristushalove19 августа 2021Это было прекрасно! Я так не хочу расставаться с этой книгой
1 понравилось
696
