Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Перья сороки
Rosio15 сентября 2024О выборе, потере себя и расплате за это
Читать далееЗа все приходится платить. За корысть, за предательство, за удары в спину. И за доверие, увы. Четвертая часть чудесного сказания о лекарях-мудрецах основана на древней притче о богомоле, который, охотясь на добычу, не заметил за собой сороку. Именно сорока стала той волшебной птицей, перья которой привели к тому, кто потерял свою личность.
Прежде всего хочется отметить, что сдвинулся с точки сквозной сюжет, объединяющий все части. Фэй Ю и Сяо Бай начинают путешествие за новой исторической реликвией, которая сможет вернуть ещё одну частичку памяти юному лекарю. Но кто-то по какой-то причине очень не хочет отпускать Бая и в его планы совсем не входит возвращение его памяти. Героям приходится убегать от этого пока ещё скрытого в тенях прошлого врага, но уже чувствуется, что линия современности получила тот самый толчок, который теперь будет двигать её быстрее. Тем временем мы вновь отправляемся в прошлое...
Истории в истории - излюбленные прием сказаний и древних длинных новелл, когда герои помимо основной линии рассказывают кучу побочных. Здесь герои не просто рассказывают, а оказываются в далеком прошлом, что заодно показывает необыкновенность этих якобы молодых людей. В этот раз им придется столкнуться с очередной странной болезнью и выяснить её причины. И тут, прямо скажу, будет жестко, потому что в этой части "рыбки" поднимается очень серьезная тема - амбиции и выбор. Очень больно было от выбора, который совершает главный герой прошлого, когда дружба и сокровенная тайна, от которой зависело так много, были загублены жаждой славы, власти и богатства. Вылезти наверх любым путем, любым способом, а раз такая установка, то включается "цель оправдывает средства", причем любые. И тогда достижение цели одного человека становится концом многих жизней. Даже жизней друзей, ведь и их приходится разменять на последний шаг к желанному званию, власти, деньгам и месту при Императоре. Но чем это аукнется такому "герою", деяния которого ещё раскроются и все увидят, как же всё был на самом деле? Как это скажется на его душе и душах его родных?
Не зря в этом цикле главные герои - лекари. Это архетип. Какие бы ужасы не натворил подопечный Бая и Ю, какие бы подлости не совершил, но самое главное, что он потерял, это себя. Не зря болезни, которыми в этом цикле новелл внезапно заболевают разные люди при дворе, очень странные, и даже самые опытные врачеватели не могут найти причину и назначить верное лечение. Потому что избавление о таких недугов лежит за гранью знаний докторов. Здесь нужны мудрецы, особые лекари, которые смотрят вглубь, сначала замечают части, собирают их все и уже потом складывают в общую картину. Только так можно увидеть её всю, со всеми деталями и особенностями, уже заметив и расшифровав все оставленные символы. Здесь тела страдают не от вирусов и бактерий, не от порезов и других телесных травм. Суть болезни сидит очень глубоко, в самой покалеченной своими же деяниями душе, там, куда традиционная медицина заглянуть не в силах.
Несмотря на то, что от событий новой сказки из прошлого Бая и Ю было даже больно, эта часть цикла пока самая любимая у меня. Тут очень глубоко копнула автор. Сложилось впечатление, что каждая новая часть тоже взрослеет, как юные читатели цикла, которые ждали продолжений. Но несмотря на описываемые жестокость и подлость, стиль Гу Шу всё так же прекрасен, так же стилизован под старинные сказки и так же даёт отсылки к легендам и произведениям старины.
70 понравилось
5,8K
NataliaAbushaeva14 января 2025Предатель сам себя предал...
Читать далееНа что готов пойти человек, чтобы добиться своей цели? Ответ жестокий: на все.
Итак, о чем же книга?
Это очередная часть цикла, где врач пытается вылечить мальчика и помочь ему вспомнить прошлое. Только вспомнить надо не десяток лет, а кажется, несколько веков... Тайна происхождения никак не открыта.
В каждой книге автор через легенду пытается рассказать о прошлой жизни героев. И в этот раз притча , наверное, самая жестокая из всех.
Маленький сирота брошен миром. Он нуждается в тепле и заботе, а видит лишь унижение и равнодушие. Мальчик растёт, а сердце становится меньше. Теперь в нём нет надежды, а места для любви и дружбы заняла гордость и безумное желание стать кем-то - генералом (по меркам того времени).
Только судьба - штука странная. Она отняла у него все, а затем подарила друга и любящую девушку. И что? Герой предал себя, предал веру, что была ему дана, он предал всех. И теперь ему придётся расплатиться. И не только ему.
Странно... Дети не в ответе за родителей, но всегда отвечают.
°°°
Итак, это очередная часть цикла. Пока что прошлое героев раскрыто минимально. Узнать их прошлое невозможно. Думаю, и следующая книга будет строиться по такому же принципу.
С одной стороны, мне легенда понравилась, но с другой, сюжет затянут. Хочется уже узнать, что же случилось в прошлом, почему ребёнок болеет, как получилось, что воспоминания из прошлого - это воспоминания ребёнка, жившего столетия назад. Но пока что автор только рассказывает легенды и чуть-чуть намекает на все эти вопросы.
Буду читать дальше, так как мне теперь необходимо узнать, что с ребёнком.
И напоследок:"Богомол охотится на цикаду, не замечая позади себя птицы."
Иногда бросаясь за желанным (цикадой), мы забываем о последствиях (птице). Но стоит помнить, что рано или поздно наши поступки приведут нас к птице: и от нас будет зависеть доброта этой пернатой)
Ох, наворотила я намёков)38 понравилось
98
NaumenkoTatyana2 апреля 2024Читать далееТо ли настроение такое, то ли история как-то особенно отозвалась в сердце, но этот том пока что кажется мне самым сильным в плане эмоций и построения сюжета.
В этот раз наши гг, Сяо Бай и Фэй Ю , расследуют дело, в котором люди, увидевшие во сне сороку , в скоре заболевают и не понятно как их лечить. Но на самом деле, сорока появляется не просто так, на это у неё есть свои причины.
Что мне понравилось, так это мысль про то, что у каждого из нас в сердце сидит эта сорока и поражает это самое сердце и душу, если ты теряешь сам себя и уходишь с истинного пути. Легенда про кузнечика, богомола и сороку идеально сюда вписалась. ( Автор впринципе отлично играет в этой новелле с китайским фальклором).
Вообще эта новелла хитро маскируется под детскую сказку, а на самом деле это очень глубокая история, я бы даже сказала притча про жизнь. В каждой книге затрагиваются вообще не детские проблемы.
Продолжение очень жду, как и всегда. Эта новелла стоит того, чтобы с ней познакомиться.
Содержит спойлеры15 понравилось
212
Ninlil7 февраля 2026Читать далееСнова вернулась к этому циклу. В четвёртой части "Перья сороки" Фэй Ю и Сяо Бай отправляются на поиски исторической реликвии - артефакта, способного вернуть юному лекарю фрагмент забытого прошлого. Однако их путь осложняется вмешательством таинственного противника, явно не желающего, чтобы Бай восстановил память; героям приходится скрываться, ощущая нарастающее давление невидимого врага.
Здесь также истрия в истории. И тут в воспоминании героям предстоит столкнуться с загадочной болезнью, корни которой необходимо отыскать.
Показан конфликт между безудержными амбициями и нравственным долгом. Выбор, сделанный героем прошлого, раскрывает, что в погоне за властью, богатством и признанием он предаёт дружбу и раскрывает сокровенную тайну, от которой зависели судьбы многих. Руководствуясь "любой способ ведет к победе", он ступает на путь, где достижение личных амбиций оборачивается гибелью тех, кто когда‑то был ему дорог. Но каковы будут последствия такого выбора? Как он отразится на душе самого «победителя» и судьбах его близких?
Эта часть пересказывает основу древней притче о богомоле и сороке. Поглощённый охотой богомол не замечает следящую за ним птицу, а именно перья сороки впоследствии укажут путь к тому, кто утратил собственную сущность. Странные болезни, поражающие придворных, не поддаются традиционному лечению, ибо их источник кроется не в теле, а в израненной душе. Обычные врачи бессильны и требуются мудрецы, способные проникнуть в суть явлений, соединить разрозненные фрагменты в единую картину, расшифровать скрытые знаки и увидеть целостную панораму событий. Лишь так можно найти путь к исцелению, выходящий за пределы знаний обычной медицины.
Мне очень нравится этот цикл. Он рассказывает о прописных истин красиво и поучительно.
13 понравилось
111
ImeniPetuhova20 октября 2024Читать далееПосле того, как Сяо Бай и Фэй Ю узнают о таинственной сороке, которая снится тем, кого ждет болезнь, им приходится взяться за расследование. Вместе с ними мы узнаем, что сорока – это всего лишь предвестник того, что человек сошел со своего истинного пути и впустил в сердце тьму. Но подает автор это не как возмездие, а как повод исцелить свою душу и вместе с ней и тело.
Все-таки цикл «Белой рыбы» обязательно войдет в мой личный ТОП-5 книг за 2024 год. Поставлю все книги на видную полку, благо что они прекрасно оформлены и их приятно взять в руки. Впечатляющая серия, насыщенная. Весь этот азиатский колорит – это одно, но дело не только в нем. Сколько таких книг сейчас, но их прочитал и забыл. Тут же сама атмосфера… Таинственная, мистическая, на философской основе. И с чисто китайским флером, очень размеренная
10 понравилось
76
Damn_Girl22 апреля 2024Дело близится к развязке
Читать далееЭта книга - маленькая часть цельной истории, поэтому оценивать ее отдельно довольно сложно, но я попытаюсь.
В целом цикл рассказывает о неизлечимо больном мальчике и его враче. В каждой книге рассказывается история, связанная с неким предметом, который демонстрируется в начале книги. Поскольку цикл ещё ли конца не вышел, то точно утверждать нельзя, но вроде как это история либо о прошлых жизнях, либо о сверхъестественных существах. В любом случае, для выздоровления мальчику вроде как нужно вспомнить свою прошлую жизнь связанную со всеми этими предметами. Почему и чем он заболел тоже неизвестно, но вроде как это было преднамеренное действие со стороны некоего колдуна, что-то вроде порчи. Причем, как можно понять из этой части, этот колдун не только навёл порчу, но и сделал все возможное, чтобы уничтожить все средства ее лечения. Почему и зачем это нужно было делать, и что в этом ребенке такого особенного тоже пока непонятно.
Так вот об историях, каждая книга - это история с двойным и тройным дном, как матрешка иногда в некоторых книгах даже по 4 истории, и мне кажется, что в конечном итоге все детали будут иметь смысл. Все истории так или иначе связаны с магическими событиями и символичной китайской мифологией. Каждая интересна по-своему, но мне все же интереснее центральная ис то ория про мальчика и его болезнь. Вот она, к сожалению, развивается достаточно медленно.
Насколько я помню, каждая история о дружбе, предательстве, выборе и ответственности, которая наступает за этим выбором.
Ставлю этой книге 4 звезды, а не 5, потому что она мне показалась не такой интересной как предыдущая. а предыдущая, помимо всего прочего, была еще и самой криповой из всех, вышедших на данный момент. В любом случае ждать продолжения буду, серия интересная и увлекательная, рекомендую к прочтению8 понравилось
83
Diplomat_Elena17 августа 2024Загадочная мифология
Замечательная серия книг с разнообразными поучительными историями, постепенно посвящающими в подобные басням легенды из японской мифологии. Снова и снова хочется вернуться к столь лёгким и интересным, загадочный и мистическим, добрым и поучительными историям про юношу и его закадычного друга-учителя-врача, очередной раз спасающего своего искреннего подопечного.
6 понравилось
106
Xie_Lian_199923 декабря 2025Китайская мудрость
Читать далееОценка: 10/10
«Иногда легенды — это всего лишь легенды, но сокрытый в них смысл никогда не изменится».
Ура, ура, четвёртая часть цикла мною прочитана! И как я и ожидала, для меня она оказалась интереснее, чем третья. В этот раз Сяо Баю и Фэй Ю предстояло разобраться в причине болезни шестилетнего мальчика (сына военного министра), который находился без сознания, с высокой температурой, и никак не приходил в себя. Но оказалось, что сам министр Цзо Сыма тоже болен, хотя он даже не подозревал о том, что умирает. Автор рассказывает нам историю его прошлого, начиная с самого детства. Рассказ о жизни трёх друзей очень печальный, трогательный, и как всегда нравоучительный, держал меня в напряжении от завязки до самых последних страниц. Я действительно очень сильно переживала за одного из героев (за травника по имени Тянь Дун) - для меня он просто образец жертвенности и добродетели, человек с чистой и светлой душой, альтруист, который стремится помогать всем людям, лечит животных, очень эмпатичный, сильно похож на Сяо Бая по характеру и мышлению, как будто они слеплены из одной глины. Молодой Цзо Сыма (Цзян Го) наоборот меня жутко бесил и раздражал, это же надо быть таким грубым, эгоистичным, лживым, корыстным человеком, и постоянно думать только о собственной выгоде. Я понимаю, что он сирота, вырос в полном одиночестве и в бедности, но это не оправдание. Тянь Дун тоже жил не в роскоши, и также был очень одиноким, у него кроме отца никого из семьи не осталось (братья погибли, мама умерла), однако он сохранил доброе сердце и чистые помыслы. Я сразу же вспомнила цитату из мультфильма "Карлик Нос": «Мама говорит, что неважно, бедный человек или богатый. Важно, чтобы у него было доброе сердце». Но каким-то невероятным образом эти два мальчика с совершенно разными ценностями подружились и связали себя узами братства. То, что происходило с ними в дальнейшем, я конечно же рассказывать не буду, так как не люблю спойлерить. Могу сказать только следующее... Мораль этой легенды оказалась такова: если человек, стремясь достичь власти, богатства, успехов в карьере, готов идти по головам, разрушать жизни других людей, предавать своих друзей, то добром для него это не кончится. За всё всегда приходится платить, и за подлые поступки в особенности. Цзо Сыма потерял свою "человечность", за что впоследствии и был наказан. Не просто так в тексте встречается известная китайская пословица: "Богомол охотится на цикаду, не замечая позади себя птицы." Она означает что, человек, видя возможность получить быструю для себя выгоду, совсем забывает о неприятностях, которые впоследствии могут случится с ним в будущем. Если ты причиняешь кому-то зло, не забывай, что тебя может постигнуть та же участь (ты можешь оказаться на месте жертвы и тебя настигнет возмездие). Но я считаю правильным, что в конце у министра всё же появилась возможность искупить свои грехи. Всё же он раскаялся, и осознал, что поступал не правильно.
Также мне нравится то, что в каждом томе появляется антагонист - шаман в маске с нарисованным золотым глазом, который тем или иным образом, оказывается причастен к каждому заболеванию, и пытается всячески навредить Сяо Баю и Фэй Ю, подкидывает им различные испытания и постоянно вставляет палки в колёса. Очень хочется узнать, кто же он такой на самом деле, и какие цели преследует.
Фэй Ю не перестаёт меня удивлять своими невероятными магическими способностями! Он видит прошлое и предсказывает будущее, может летать, может перемещаться на дальние расстояния за короткий промежуток времени, может становиться невидимым для других, иногда даже читает мысли Сяо Бая. Вообщем, его колдовство не знает границ и мне ещё больше хочется узнать правду о его истинной сущности. Кем является Учитель, я уже догадалась. Это Чжуан-цзы - знаменитый китайский философ, основоположник даосизма. Теперь понятно, почему Фэй Ю часто толкает разные философские речи, смысл которых Сяо Баю не всегда понятен. Он же несколько лет провёл вместе с Учителем в совместных путешествиях.
Эпилог как всегда был прекрасен, сцены взаимодействия между Сяо Баем и Фэй Ю в настоящем времени настолько милые и уютные, что при прочтении на душе становится тепло. В целом, с этой серией книг я очень приятно провожу время, она дарит мне не только положительные эмоции, но и пищу для размышлений, а это большой плюс! Я благодарна автору за то, что она умеет рассказывать такие необычные истории, которые трогают сердце и заставляют задуматься о моральных ценностях. С нетерпением жду возможности прочитать продолжение, хочется верить, что ответы на все загадки будут не менее удивительными, чем сами вопросы!
Отзывы на другие книги можно прочитать в моей группе ВКонтакте. https://vk.ru/booksandteaandchinesenovels
5 понравилось
71
ne_lixo18 июня 2025важно оставаться человеком
Читать далееНе перестану говорить о том, какой же все-таки это замечательный цикл. Каждая книга - поучительная история, кусочек мозаики, которая все никак не желает складываться в цельную картину. Но как же все-таки от этого хочется взять в руки продолжение!
Эта книга показывает то, к чему могут привести такие пороки, как жадность и стремление исполнить свои эгоистичные амбиции, которые заставляет забыть о таких хороших качествах, как доброта и человечность.
И хотя все книги построены по одному принципу, каждая имеет что-то, что цепляет. Спокойное повествование, китайская мифология, истории... После чтения хочется подумать над темой, что поднята в книге. Есть что-то такое философское.
5 понравилось
41
Mielinika6 ноября 2024Драма
Ну вот, а эта книга удивила тем, насколько же бывают тщеславны и недобросовестны люди. И опять же, суеверия наше всё! Но Сяо Бай и Фэй Ю, как всегда, способны справиться со всем, что встает у них на пути. Честно говоря, читая серию, у меня возникают спорные ощущения, что везде драма, что что-то плохое случилось, но воспоминания - словно чистое детство со своими глупостями и исправлением ошибок. Поражаюсь главным героям!
4 понравилось
84