Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Loving What Is
dream_of_super-hero21 марта 2014Читать далееСпасибо моей любимой Ляле за рекомендацию, иначе так руки бы и не дошли.
Я бы не сказала, что Работа Кейти Байрон - это что-то феноменальное новое, тут принцип тот же, что и с фильмом "Секрет", истины прописные, но все охают и ахают, а ведь правда же, а ведь всё так и есть на самом деле, и берутся практиковать.
Смысл метода "Работа"в том, чтобы помочь подстроиться под понимание того, что вместо того, чтобы отчаянно пытаться изменить мир, подстраивая его под наши убеждения о том, каким он должен быть, следует научиться исследовать такие мысли и, встречая реальность как она есть, испытывать невообразимый покой и радость.
Работа, как метод, достаточно прост, доступен для людей любого возраста и с любым опытом, не требует ничего, кроме ручки, бумаги и открытого разума. Автор не передаёт собственный опыт, она учит находить собственные вопроса на жизненно важные для каждого вопросы.
Первый шаг в Работе – запись ваших суждений о какой-либо стрессовой ситуации в вашей жизни, в прошлом, настоящем или будущем – о человеке, который вам не нравится, или ситуации, когда кто-то злит, пугает или огорчает вас. А потом волшебство - задавайте себе четыре вопроса (Правда ли это? Можете ли вы быть абсолютно уверены, что это правда? Как вы реагируете, когда у вас появляется эта мысль? Кем бы вы были без этой мысли?) и начинайте перекручивать свой негатив к другому. "Осудите своего ближнего, запишите это, задайте четыре вопроса и переверните" (с).
Возможно, многим этот метод покажется реально работающим, чисто для самообразования было интересно, может быть, даже в какой-то ситуации я сделаю это по отношению к себе, но, в ц елом, считаю, записончики к себе и прочее в виде листов, делённых напополам для плюсов и минусов, - компромиссом. А я в решении проблем всё же за радикальные методы.
Но, без сомнения, Работа - полезный опыт для изучения.
42 понравилось
2,1K
zhem4uzhinka23 марта 2021Читать далееСпорная книга для меня. С одной стороны, основная идея изменить свое отношение к тому, что уже свершилось или никак невозможно изменить – логично. Грубо говоря, можно злиться, что идет дождь, а можно порадоваться возможности открыть любимый зонтик. Дождик от твоих эмоций идти не перестанет, а вот твое состояние изменится. Разумно. С другой стороны, метод мне кажется очень уж механическим, что ли. Автор разбирает в целом все возможные ситуации, что пришли мне в голову, но все же я уже на первом вопросе, который предлагается для анализа ситуации, чувствую отторжение. «Это правда? Можешь ли ты точно знать, что это правда?». Когда мы думаем «Мой друг сказал мне обидные слова», такой вопрос вполне работает. Но, например, знаю ли я (пример абстрактный, не из личного опыта), что насильник не был вправе насиловать? Да, знаю. Да, точно знаю, потому что если я приму мысль «раз насиловал, то должен был насиловать», у меня кукуха поедет. Я не готова все моральные столпы до одного отрицать все-таки. Думаю, я не буду выполнять работу так, как предлагает автор, но все-таки книга поможет в моменты стресса вспомнить о необходимости отрефлексировать ситуацию с холодной головой, отделить эмоции от фактов.
25 понравилось
2,2K
natagift21 марта 2021Полезная книга среди нужных...
Читать далееУже во время чтения книга начинает работать. Появляется чувство облегчения и свободы от мыслей, воспоминаний, которые делали нас, как нам казалось в тот момент, несчастными и страдающими. Разум сам начинает замечать негатив, т.е наполненные негативом мысли, которые могут привести к стрессу и унынию, и уничтожает их прежде, чем они смогут причинить нам боль со всеми вытекающими. В общем, очередная книга, которая помогает в усовершенствовании переключения с одной волны на другую. Чем больше таких книг прочитано, когда они действительно нужны и необходимы, а как мы знаем в определенные моменты жизни мы читаем то, что нужно нам именно в этот момент, тем спокойнее становятся и мысли и следовательно жизнь.
10 понравилось
1,2K
bru_sia29 апреля 2024Все стрессы, которые мы испытываем, вызываются неприятием того, что есть.
Читать далееПропитанная и наполняющая умиротворением, тихой отрешённостью и покоем, книга даёт простой, понятный и невероятно действенный инструмент для анализа собственных мыслей и обретения внутренней гармонии и свободе.
Что является причиной ваших негативных эмоций, любого рода стресса, страхов и недовольства? Автор предлагает выделить наиболее беспокоящую вас проблему и применить к ней описанную в книге технику: осудить другого, сформулировав ряд утверждений, с которыми далее вы будете работать. Эта работа (или исследование собственных мыслей) состоит в том, чтобы последовательно задать самому себе 4 вопроса и искренне ответить на них. В ходе такого исследования вы довольно быстро замечаете, что изначальное утверждение попросту ложно, а истинная причина вашего дискомфорта - ваши собственные мысли о ситуации.
Каждый человек - это зеркальное отражение тебя самого. Твоё мышление, возвращающееся к тебе.
Несмотря на кажущуюся простоту описанной в книге методики, она позволяет взглянуть на весь процесс мышления как бы со стороны. Чувственно ощутить, как мы сами удивительно гармоничным образом является единственными творцами собственной индивидуальной реальности. Меняя отношение к происходящему, читатель на самом деле глубинно меняет собственные эмоций, реакции и в итоге даже сами мысли, которые и послужили изначальной причиной возникновения стрессовой ситуации.
Большая часть книги представляет собой наглядное пособие по работе: здесь приводятся реальные примеры работы над разными (наиболее распространёнными и наиболее ранящими) житейскими неурядицами (начиная от ссоры с близкими, заканчивая глобальными катаклизмами, войнами и террором). Несмотря на это, книга даёт целостное представление о теории, на которую опирается описываемая работа.
Мы настолько привыкли держаться за ложь по поводу того, что действительно происходит, что не знаем, как жить свободно.
Реальность настоящего момента такова, как она есть и мы невольны как-либо повлиять на это. Если мы, подчиняясь беспокойным метаниям потерянного ума, выдумываем истории о том, какой окружающая действительность ДОЛЖНА БЫТЬ (вместо того, чтобы просто принять то, какой она и является), мы начинаем противодействовать всему существующему ("люди не должны врать", но они врут. Это уже происходит, и значит, так и должно быть, "войн не должно быть", но они есть, такого сегодняшняя реальность) и в этой борьбе неизбежно проигрываем. Во-первых, реальность, конечно же, не изменяется от одного лишь желания, во-вторых, борьба забирает столько жизненным сил... В-третьих, причиняет страдания и боль, влечёт за собой весь спектр эмоций, что мы привыкли считать декструктивными.
Это всё касается только тебя.
Работа - тот самый инструмент, описанный в книге - позволяет выявить изначальную ложную мысль - не реальность, но всего лишь историю о том, какой, по нашему мнению, реальность должны быть. Препарировав таким образом собственные мысли, читатель получает возможность отстраниться от обманчивой истории, увидеть всю её иллюзорность и отказаться от дальшейшей веры в неё. Этот переворачивающей восприятие шаг глубинно меняет самого мыслящего, его отношение к миру и самому себе, усиливает гармонию, ощущение сопричастности ко всему, безграничную любовь, благодарность и чувство личной ответственности.
Наглядными описаниями работающих инструментов книга напомнила "Радикальное Прощение" Колина Типпинга и, может быть, "Турбо-Суслика" Дмитрия Леушкина . По общему же ощущению она близка многим эзотерическим произведениям и религиозным учениям. Полагаю, читатели подобного рода литературы смогут найти в ней нечто ценное. Для тех же, кто лишь открывает для себя жанр, я бы посоветовала также познакомиться с работами Экхарда Толле и "Законом притяжения"(Эстер и Джерри Хикс) .
Кто сказал, что путь к свободе должен быть сложным?
Содержит спойлеры8 понравилось
432
n-shevchuk31 марта 2017Не согласна
Читать далееНе согласна с тем, что это самая лучшая книга на эту тему...
Но найти в ней рациональное зерно (не знаю, какой "закон Вселенной" сработал - кто ищет, тот всегда найдет, или мы видим то, что хотим) - можно.
Вкратце я бы описала самую суть так: 1. Есть две правды - Ваша, личная, субъективная и настоящая, действительная, реальная, объективная. Исходя из первой части предложения - "у каждого своя правда".
2. Всегда стоит и нужно влезать в шкуру другого, посмотреть на вещи его глазами, применить "его" правду по отношению к себе, а также свои суждения о нем на себя, и наоборот.
3. Постоянно осмысливать себя самого, задавать себе вопросы, и выяснять, что стоит за той или иной эмоций НА САМОМ ДЕЛЕ - мастхэв, без этого не прожить.
"Наши представления о чем бы то ни было не обязательно правда. Мы либо привязаны к нашим мыслям, либо исследуем их. ... Когда вы спрашиваете: «Это правда?» — вы в действительности можете не хотеть знать правды. Не исключено, что вы готовы скорее остаться со своим убеждением."
Ну, а от себя добавлю: не задавайте вопросы, на которые (на самом деле) не хотите услышать ответы.
Если не прочитаете - переживете))) таков мой вердикт.
8 понравилось
1,5K
meinspiel18 марта 2011Читать далееЕсть моменты в жизни, когда такая книга может помочь вправить мозг. А именно:
- когда ненавидишь себя или какого-нибудь другого хорошего человека;
- когда считаешь, что кто-то должен измениться;
- когда считаешь, что ты сам должен быть другим и от этого чувствуешь себя несчастным;
- когда чувствуешь себя несчастным;
- когда отчаянно ищешь человека, который полюбит тебя, и чувствуешь себя несчастным, если такого человека нет;
- когда думаешь, что дождь не должен идти, а он идет;
- когда не соглашаешься с тем, что ты видишь, чувствуешь, слышишь, в общем в любой ситуации, когда мысли о чем-то делают нас несчастными. Не сами события, а именно мысли об этих событиях. Почувствуй разницу, как говорится. И она есть, эта разница.
Из всех книг Байрон Кейти, можно ограничиться только этой книгой. Жаль, что предыдущую я прочитала раньше. В "Любить то, что есть" описывается суть методики четырех чудодейственных вопросов, которые могут обвести мозг вокруг пальца. Все остальные книги - это ремейки, разбавленные диалогами из тренингов.
Мне кажется, книга немного повлияла на меня. Изменился характер моих "додумываний историй" за коллег, например. Теперь если они кричат или скорее язвят на тему, что я что-то делаю неправильно, что я не должна или должна, я просто вижу, что это отдельное мнение со стороны, которое перестало ассоциироваться со мной. Они так думают. При чем здесь я? Я понимаю, что теперь могу гораздо спокойнее выслушивать критику, не чувствуя, как взрывается мозг от протеста.
В целом, могу рекомендовать, как терапевтический инструмент, не хуже, чем шоколад, шоппинг, езда по ночному городу и прочие из этой серии. Книги, в которых мы нуждаемся, приходят к нам в правильное для нас время. Уж точно "Люди подобны семенам, ожидающим, когда они прорастут". Мы не можем подтолкнуть наше понимание.
7 понравилось
1,3K
SomeoneWithBook2 июля 2025Я настоятельно не рекомендую принимать всерьез написанное автором. Такая практика полезна в мелких делах и обидах, но с чем-то серьезным, с глубокой проблемой, травмой она не применима. Ведь тогда можно просто сделать из жертвы виннового.
Читать далееПервые страницы романа, первая,так сказать, жертва терапии. Что это было? Женщина, недовольная своим мужем, уставшая от него и явно чувствовавшая отвращение к нему, такими словами просто так не бросаются. И что мы имеем после терапии? Это она во всем виновата, потому что не так мыслит? Потому что если развернуть все претензии к своему мужу на себя, то оказывается он ангел, а она такая злобная, но он все равно ее такую"плохую" любит. Что?? Она испытывает отвращение к нему, он не в форме, ей неприятно от его вида, он нуждается в ней и цепляется к ней, за нее, и ей это в тягость. Ей секс неприятен!, он ужасен, но оказывается что ужасна на самом деле ее мысль об этом, а не факт того что она это ненавидит. Что за бред? Ей нужно или к адвокату по разводам или к нормальному семейному психологу и сексологу. А не взять всю вину на себя, потому что... я даже не знаю почему. Безусловно, есть ситуации, когда такая реверсия возможна, но объективно, первый пример вообще не в пользу этой терапии.
«Кем бы вы были без мысли, что он должен быть в форме?».
Это эгида терапии?
Перефразирую: кем бы вы были без мысли о том, что есть проблема, которая причиняет дискомфорт?
Так может нужно убрать проблему, а не мысль, особенно если речь идет о муже, который вызывает отвращение. Нужно либо уходить, либо работать над отношениями, чтобы он собой занялся, исправил причину негативных чувств жены, возможно и выразил свои пожелания, если и он чем-то недоволен. Но автор утверждает, что нужно быть терпимой и мыслить по-другому, а не решать проблему.
«Я бы посмотрела на его и увидела что он красив».
Когда любишь ты это видишь, даже если его форма тебе не нравится. Если ты видишь форму, а не человека в целом, если ты на этом зацикливаешся, вопрос в том любишь ли ты..? Возможно ответ был неверным вначале, когда она сказала что любит партнера. Возможно, она его не любит, а привязана. От этого все и вытекающие. Не люблю, бесит, а уйти не может. Так нужно проработать боязнь потери и выбирание собственного "я" и боязнь одиночества, а не реверсировать все и делать виноватой себя.
Итак, пошли дальше разбирать истории людей, которые сначала выражают одни мысли, а потом при разговоре говорят, что это неправда. Оказывается, люди просто лгут себе и все?
Мать держащая обиду на сына из-за того что он не вовлекает ее в свою жизнь, оказывается не принимает себя? А может,нет? Может она просто хочет чаще его видеть и быть вовлечено в его жизнь, что абсолютно нормально. А не быть заинтересованной только собой, как предлагает автор.
История о муже с женой, проблема которых в том что муж не выражал чувства. Результатом терапии было то, что чувства должна выражать жена, а он ничего не должен, и ей не стоит требовать.
В реалии же, после того как чувства перестают проявляться и выражаться, когда диалоги заканчиваются, следует ждать пассивной жизни как соседи или развода. А не винить себя, что ты что-то не так понимаешь и тебе нужно отстать от человека. Я так уверено говорю, потому что сама долго ходила с этой мыслю, что это мои желания, и мой партнер ничего не должен выражать. Ну не выражает он чувств, значит он такой, значит лучше разобраться в себе, я последовала предложенной автором тактике. Но ничего не менялось, мы становились соседями, а мое эмоциональное состояние ухудшалось. И,отбросив самобичевание и самокопание, я обсудила с ним свои мысли, которые меня тревожили, и оказалось, что это не пустые мысли которые просто тревожат, это реальность, которую подсознание пыталось мне показать. В результате диалога мы разошлись. А если бы я дальше ходила и думала что это просто мысль, реверсировала все на себя и дальше продолжала монолог?
Далее двигаясь по диалогу данной истории, оказывается, что муж изменил жене. Но продолжает жить с ней. И терапевт ведет к мысли что: изменить то он изменил, НО живет с ней, значит выбирает ее, а ОНА его отталкиваете (потому что ей неприятен факт измены), и именно поэтому он с ней молчит и ему нравится быть с любовницей. Чтоооо!??
Вот пример практики моей:
Парень бросил меня из-за того что больше не любит. Мне очень тяжело и плохо, я хочу его вернуть, но одновременно понимаю, что это решение правильное, ведь мы не подходим друг другу, нам тяжело вместе уживаться, у нас разные желания и взгляды на жизнь.
Это правда? Да это правда.
Можешь ли ты абсолютно точно знать, что это правда? Да, точно правда. Мы говорили с ним об этом, иего поведение более чем красноречиво подтверждает, что это правда.
Как ты реагируешь, когда появляется эта мысль?Я в отчаянии, когда эти мысли появляются.
Кем бы ты был без этой мысли? Я была бы очень счастлива без этой мысли.
Но я проходу тяжелый период разрыва, и не могу просто избавится от этой мысли. Это так не работает! Мне нужно это прожить и принять. А если сделать реверсию, значит, я не любила партнера?Или не люблю себя? Нет, любила и люблю. Это просто ненужное самокопание, которое только усугубит все. Конечно, будь автор рядом со мной, она ввела бы меня в самобиичевание.
И.. что? в чем суть? В том, что в книге представлены случаи людей, которые говорили о проблемах, а потом соглашались на реверсию, насколько бы абсурдны не были результаты.
Далее я прочла единственный достойный диалог, это подросток, проблема которого в том, что его семья не принимает, а он не принимает ее. Там выводы были достойные, и вот именно в таких случаях и полезна, возможно, такая "работа". после этого я дала книге второй шанс, решила что я скептик и недостаточно еще разобралась в идее терапии.
Но, следующий диалог просто вывел меня из себя и я сдалась.
Мужчина, который работал с некомпетентным сотрудником.
Как можно было развернуть то, что человек некомпетентен и не выполняет часть своей работы, вследствие чего ее выполняет наш герой вместо него, а следственно больше устает и не получает за это дополнительные деньги, их получает тот сотрудник оставаясь не компетентным. Как это можно превратить в то, что ты хочешь работать с такими людьми?? Автор выражает мысль, что это приводит к внутреннему миру. Но нет! Это не приводит к внутреннему миру. Это приводит к переработке и выгоранию. Или увеличению своего эго за счет осознания того что ты более умен и улучшению чувства собственного достоинства, если говорить о позитивных эмоциях, которые можно достать из этой ситуации. Но, ни как это не приводит к тому, что ты рад этому. Возможно, смысл в том что, делая его работу наш герой становится более компетентным? Но нет, как показывает практика ты не становишься более компетентным работая и подчищая чужую работу, которую ты и так знаешь. Ты растешь, только работая с теми, кто умнее и опытнее тебя.
Я работала с менее компетентными человеком, и я попыталась все это воспроизвести на себя, весь их диалог. Но нет, все выводы, которые дает автор ошибочны! Я чувствовала только усталость и раздражение из-за переработки, из-за того что я закрывала ее проблемы, ее незнания. и пройдя весь диалог автора, я не пришла к согласию с той реверсией которую она предложила, и с которой согласился герой. Как удобно автору. Как было написано в одной из первых глав книги? Мы должны быть заняты только своими проблемами. И в этом случае есть грубое противоречие.
Нужна очная и бурная дискуссия на эту тему.
Признаю, возможно, я чего-то не поняла. А возможно я рассматриваю все глубже, чем следует, а книга нацелена на другие проблемы, мелкие тревоги и накручивание себя. Где действительно можно себя обвинить, и это будет вина твоего мозга в гиперболизации и трагедизации, а не наличие настоящей проблемы.
Есть в книге и глава с полезными мыслями, например, о том, что нужно быть занятым своими делами, а не чужими, так как это вызывает ненужную тревогу и дополнительные проблемы, мысль банальна, но для тех, кто в суете об этом забыл очень хорошее напоминание.
Автор говорит о том, что многие наши мысли не верны. Мы сами накручиваем и гиперболизируем, из-за чего создаем благоприятную атмосферу для того чтобы наши мысли воплощали. Да, безусловно, я с этим согласна. Это очень актуально для тревожных людей. Наши мысли порой беспочвенны и ухудшают жизнь.
Но, не во все случаях, и не в большинстве примеров приведенных в книге!
Я настоятельно не рекомендую принимать всерьез написанное автором. Такая практика полезна в мелких делах и обидах, но с чем-то серьезным, с глубокой проблемой, травмой она не применима. Ведь тогда можно просто сделать из жертвы виннового.
Содержит спойлеры6 понравилось
195
-Vitalina-15 июня 2012Читать далее«Я могу найти во Вселенной только три типа дел: мои, ваши и Божьи. Большая часть наших стрессов является результатом того, что мы мысленно занимаемся чужими делами» «Когда я спорю с реальностью, то проигрываю в 100% случаев» «Никто не имеет власти причинить вам боль. Только ваши мысли о чьих-то поступках, действиях или словах могут сделать это»
В этих словах Байрон Кейти очень точно выразила суть и главную мысль всей книги . Источник всех проблем и грустных дум - только мы сами и никто другой. Счастье внутри, не ищите его в материальном мире или других людях - заблудитесь, оно в нашем сердце.
6 понравилось
1,4K
fitel27 декабря 2012Читать далее«Ваша природа - это правда, и когда вы противостоите ей, вы не чувствуете себя самим собой. Стресс никогда не воспринимается как естественное состояние, в отличие от спокойствия» О «Работе» Как зарождалась «Работа»: Вскоре после «пробуждения», к Кейти стали обращаться люди из ее городка, спрашивая, как они могут обрести свободу, сияние которой они видели в ней. Впоследствии, по мере распространения отзывов о трансформации, произошедшей благодаря «Работе», Байрон Кейти стала получать приглашения в другие города, затем другие штаты и в итоге в Европу и по всему миру. Она стала обучать «Работе» в тюрьмах, больницах, церквях, корпорациях, убежищах для пострадавших от насилия в семье, университетах и школах, на тренингах и в её девятидневной Школе.
Суть «Работы»: Метод самоисследования Кейти, который она называет Работой, выражает в словах вопросы, вначале не имевшие формы, которые пробудились в ней в то февральское утро. Благодаря этим вопросам раскрывается суть всех наших не исследованных мыслей («Историй»), порождающих боль. Автор утверждает: «Никто не может причинить мне боль — это мое дело», ведь «Реальность всегда добрее, чем истории, которые мы о ней рассказываем».
О самой книге. Начав читать эту книгу по совету очень дорогого мне человека, я не понимал сути «Работы» даже внимательно прочитав все принципы и описания ее выполнения. Но, дойдя до диалогов, у меня это все же получилось. Проникнувшись к словам того или иного героя, я стал рассматривать его меняющиеся чувства и отношение к собственным историям. Удивительно, но именно диалоги в полной мере раскрыли мне суть «Работы». В этой книге раскрываются удивительные вещи. Мысли, которые возникают у нас, автор называет историями, что является более правильным их восприятием. Отношение к собственным историям меняется в корне, а некоторые случаи просто поразительны. В целом книга описывает метод более приятного восприятия мира, окружающего нас («Когда я спорю с реальностью, то проигрываю в 100% случаев»).
Неправильное восприятие. Эту часть рецензии лучше прочесть уже после книги, дабы полностью понимать всю суть сказанного.
Исходя из того, что мне удалось усвоить, я обнаружил две очень популярные ошибки в понимании «Работы», которые люди любят делать:
- В книге автор завуалировано, как по мне, отвечает на одну из двух. Если в целом, то она сводится к одному: «Разве Любить то, что есть — это не опустить руки и ничего не делать». Отвечая на это более простым языком, могу сказать так: «Любить то, что есть, не значит — не стремиться к развитию. Это чувство помогает понять истинное направление, к которому нужно стремиться. Ведь, когда тебе не мешает никакая история, разум начинает работать ясно и четко»
- Другую ошибку могут начать делать многие. Это начать выполнять «Работу» за других людей.
5 понравилось
1,7K
sabotage10327 апреля 2024Читать далееВ целом с книгой всё было понятно ещё после второй главы. Дальше читать - бессмысленно. Дальше только примеры, как работает тепхника, если ты не понял сразу. Сначала мне показалось, что идея бредовая. Автор методики или "работы", как она сама её называет - просто женщина с депрессией. Концепция звучала примерно как: "если вы волнуетесь, то не волнуйтесь". Но в целом метод рабочий. Я попробовала его на своих проблемках, и мне стало легче. А я не доходила даже до переворотов, мне и так нормально уже после 2 первых вопросов (из 4).
4 понравилось
376