Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 99 Coffins
LoraDora9 мая 2019Читать далееНикакого впечатления на меня эта книжка не произвела. Хотя автор, в общем-то, и старался удивить читателя. Выстраивал повествование таким образом, чтобы прошлое сменяло настоящее и наоборот. Самые шокирующие откровения оставлял напоследок. И так далее.
Главгероиня тут почти Мэри Сью. Полицейская, известная истребительница вампиров. Она не горит, не тонет, не убивается, не умирает. В опасные для нее моменты всегда вмешивается какая-то третья сила. И суровая девушка самым счастливым образом избегает смерти.
И плюс - в книге слишком много экшена, военных действий, перестрелок и прочая. Наверное, неплохо с нею убить особо скучный вечер, если как раз стрельбы не хватает. Единственное, что понравилось - здешние вампиры совсем не гламурные. И не влюбляются в собственную еду. Они именно такие, какими их представляли себе в далеком прошлом. Мерзкие существа, для которых убийство - не только способ существования, но и развлечение.
23 понравилось
335
ViktoriaGorbunova3 июня 2025Читать далееВторой том из цикла про Лору Кэкстон мне понравился меньше, чем первый. И хоть само чтение (на английском) шло значительно легче, но возвращаться к книге вообще не хотелось.
Экшена здесь поменьше, особенно в первой половине книги и он вообще не завлекательный. Движ ради движа, но это не вызывает волнения за персонажей или жгучего интереса, а «что же будет дальше». По сюжету проходит всего несколько дней и вот вроде и происходит что-то, но так пофигу. КПД у происходящего очень низкий — уже перевалило за середину книги, а мы ничего существенного об этих пресловутых 99 гробах не узнали. И главная героиня болтается как говно в проруби по городу и делает всё только хуже. Единственное положительное в плане динамики — заварушка в конце довольно волнительная была.
Из персонажей в принципе был приятный Глауэр, остальные все чисто фон. Старые знакомые из первой части никак не развиваются и в общем-то будто застыли в одном агрегатном состоянии. А у Лоры как будто заела одна и та же пластинка: «а как бы сделал Аркли?», «а что бы сказал Аркли?», «а Аркли мной бы гордился?». Откуда такое навязчивое поклонение и гиперфиксация, не понятно..
Видимо взяв пример с местных вампиров, главная героиня стала просто неубиваемая, параллельно регулярно получая спасительные руки помощи или мэрисьюшные рояли в кустах в критические моменты.
К сожалению, мои надежды на раскрытие одной интересной темки из первой части не оправдались совсем. На арку с «друзьями» Аркли автор благополучно забил и связанный с этим персонаж появился на 3 секундочки в сюжете и тут же исчез.
Цикл скорее всего продолжу читать, но только из соображений практики чтения на английском языке и точно не сейчас.
8 понравилось
175
Kat_Cat13 января 2014Читать далееМеня всегда настораживают книги, у которых мало читателей. Либо автор не раскручен, либо книжка ерундовая. Подарили мне на день рождение этот роман и поставила я его на полочку в дальний дальний уголок. И вот недавно, разбираю я свои завалы и глаз натыкается на обложку: гроб, свеча, каменные стены. Кажется должно быть интересно, мистика, готика - это я люблю. С первых же страниц поняла - не моё, но бросать не привыкла. С трудом я прочитывала по 4-5 страниц в день и внезапно, меня просто засосало. Любителям классических вампиров и средневековья конечно не понравится, романтикой здесь даже не пахнет, нет героев, к которым проявляешь хоть каплю симпатии. Но сюжет довольно насыщен, есть и погони и кровь и финальная битва разыграна просто с фантастическим размахом. Конечно пришлось испытать и капельку раздражения, особенно когда главный охотник за вампирами таскает за собой повсюду гроб с древней вампиршей, которую суд ему запретил убивать и каждую ночь он дает ей ноутбук, на котором она печатает ему послания. Бред. Но мне не жаль потраченного времени, такие книги вполне имеют право быть.
6 понравилось
179
LiLiana27 июня 2012Читать далееЯ продолжаю знакомиться с книгами на вампирскую тематику. Данный роман на один раз - прочитал и забыл. Ибо нет никаких особенностей, которые бы врезались в память. Роман представляет собой обыкновенный боевик. Прямой и ровный, без каких-либо подводных камней и запутанных интриг. Начинается все с того, что под Геттисбергом обнаруживают археологическую находку - гробы. А в них, как известно, таится зловещая сила. Главные герои : Джеймс Аркли, охотник на вампиров(куда ж без этого) и его помощник Лора Кэкстон берут на себя борьбу с порождениями тьмы. Личности их раскрыты довольно поверхностно, так что сочувствовать и сопереживать им не приходится. Просто наблюдаешь себе за стремительно разворачивающимися событиями. Кстати, пока читала, меня посетила мысль, что эта книга неплохой сценарий для средненького фильма. Стоит сказать несколько слов о "главных достопримечательностях книги": Те, кто любит романтичных и изысканных вампиров, могут смело идти мимо. Здесь эти существа раскрыты в самой отрицательной и грубой форме. Я поставила книге нейтральную оценку. Потраченного времени не жаль, но, не прочитав, ничего бы не потеряла.
6 понравилось
165
augustin_blade21 октября 2010Что-то не везет мне в последнее время на вампирское чтиво, заброшенное в самые дальние углы архива. По-крупному не везет вот уже второй раз за неделю, аж обидно. В истории о раскопанном гробе и Ко нет ничего захватывающего и тем более интересного - я зевала отчаянно, засыпая под монотонность стиля и скупость автора на адекватное построение событий, больше уделяя внимания шоколадке, чем кривым перипетиям сюжета. Печаль.
5 понравилось
139
Emera-fox24 июля 2014Читать далееПожалуй, разбавлю чуток общую картину рецензий на эту книгу. Для меня этож просто ми-ми-ми. Наверное, потому что я ровным счётом ничего не ждала от неё и взяла в руки только из огромной любви к вампирской литературе. Очень понравилась главная героиня - полицейская. Не стандартный супермен с дробовиком наперевес, а не очень уверенная в себе девушка, по-человечески боящаяся снова наделать ошибок, цена которых - жизнь... и далеко не всегда своя. Это её первое самостоятельное расследование, где преступниками являются вампиры, и очень приятно наблюдать за её профессиональным и личностным ростом. Когда решения приходится принимать самой и быстро, и отвечать потом за них головой и совестью. Кого-то может смутить нетрадиционная ориентация героини, но в книге это просто идет фоном и нет каких-либо шокирующих моментов на эту тему. Отдельные лучи любви за наставника героини, бывшего работника ФБР, который изначально взял её в дело в качестве хорошей приманки и который считает, что кнут в обучении гораздо эффектнее пряника и не переминет лишний раз надавить на больное место, акцентировав внимание на ошибках полицейской. За что та искренне его недолюбливает, что, впрочем, не мешает ей его по-своему уважать. Его финальный поступок можно истолковать по-разному, с одной стороны - одно из высших проявлений самопожертвования, когда в угоду обстоятельствам преподносишь идею, которой посвятил жизнь, с другой - чистой воды лицемерие и эгоизм, из той оперы, когда жизнь бьёт по больному, твои убеждения теряют свою значимость и им легко можно изменить. События происходят в двух временных вехах - наше время и период гражданской войны в США. Тема войны Севера и Юга мне лично показалась довольно скучной, но, может, это от того что я её не слишком люблю, зато линия в "настоящем" мне понравилась - события развиваются динамично и финальная битва в городе эпична, хоть и не обошлось без логических косяков (до сих пор не могу понять, почему вампир отпустил главную героиню в первый раз? Объяснение автора мне кажется очень надуманным). В общем, если Вам по душе сильные героини, перестрелки и вампиры, то советую, книга как раз для разгрузки мозга. Слог приятный, очень легкий, но не примитивный. Пойду, что ли, закажу первую книгу серии... жаль только, что переведены пока только две части.
2 понравилось
219