Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Голдфингер
orlangurus13 июня 2026"Скоро возьму вас на радар, будем вести за вами постоянное наблюдение. Есть виски для одного и наручники для пятерых. Счастливо. Конец."
Читать далееСобственно, когда дела Бонда, который Джеймс Бонд, кончались не его блистательной победой? Да никогда. Поэтому что собираясь читать, что смотреть любую часть бондианы, заранее знаешь финал, и ожидать удовольствия можно только от сюжета. Часто бывает, что головокружительные прыжки и кульбиты, а также ум и хитрость агента 007 заставляют забывать о не слишком высоких художественных достоинствах текста. С этой книгой "забыться" у меня не получилось. Для начала - очень уж резало глаз то, что главный враг и вообще всемирное зло находится на службе ... у советского СМЕРШа. И это примерно в конце 50-ых... А ведь мистер Флеминг, хоть и считался профессором-орнитологом, был очень-очень близок к МИ-6. Странно, что именно такую организацию он выбрал на роль протагониста.
Но оставим это на совести шпиона-писателя и глянем на сюжет. Стареет наш великолепный Бонд, закрадываются в его голову мыслишки, что как-то скоротечна жизнь, и вряд ли что-то в ней изменится, а бегать с пистолетом вроде бы уже и надоело... Но стоит ему получить новое задание, касающееся человека, который уже раньше сумел своей таинственностью вызвать его интерес, как воспрянувший духом Бонд рвётся в бой. Некто Голдфингер организовал немыслимое крутое дело, где золото течёт расплавленными реками, потом снова превращаясь в слитки и перемещаясь по миру так, что вскоре рухнет благословенная экономика Великобритании, США и других богатых стран. Но - тут вот Бонд, который Джейм Бонд...
Последний афоризм для вашей книги, Голдфингер: «Никогда не буди английского медведя».Не стоило так самонадеянно верить в собственную хитрость... И девушку убивать тоже не стоило...
85 понравилось
142
muzlaner8 февраля 2020Как вскрыть сейф атомной бомбой
Читать далееЯ взялся читать эту книгу знаменитого Яна Флемминга исключительно в целях ознакомления с джейм-бондовской "литературой и для улучшения своего английского. Из всё прочитанных книг Бондиады - Голдфингер самая отвратительная. Читая уже, сдерживаясь, пытаешься не обращать на расхожие штампы бондовского суперменства, сказочность действа и сомнительность образов. Но тут Флемминг удивили своей безвкусицей и даже идиотизмом. Убить жителей целого города наркотиками, "отравив колодцы", то бишь городскую водную систему/не проще было бы распылить над городом дихлофос против тараканов?/, а потом притащить с собой левую атомную бомбу, чтобы взорвать супер-прочный сейф. Ну, скажите где в момент написания была голова у писателя и о чём думали редактор и издевательство/простите, я имел в виду издательство/. Короче, книга для особо тупых и упёртых.
7 понравилось
302
Kotomi_Ichinose28 мая 2023Читать далееК 115-летию со дня рождение Яна Флеминга.
С фильмами об агенте секретной службы Великобритании — Джеймсе Бонде, знаком каждый. Пожалуй, вряд ли современный зритель сможет сказать, что читал первоисточник об Агенте 007 написанный английским писателем Яном Флемингом. В этом году я познакомился с одним из романов британского писателя.
Ко мне в руки попалась седьмая книга о Джеймсе Бонде под названием «Голдфингер». Стоит отметить то, что нига написана приятным ровным языком, автор постарался на славу, поэтому книгу освоил за несколько вечеров. К тому же стоит отметить и интересный сюжет.
При знакомстве с описываемой историей, подумал, что Голдфингер либо сумашедший, либо не хочет жить на белом свете. Ведь, кто в здравом уме пойдёт грабить хранилище Форт-Нокс? А ведь он пойдёт грабить, он шпион действующий от лица СМЕРШа, а не советского КГБ, а именно из этой организации, которая существует в написанном мире автора, которая официально прекратила своё существование в 1946 году (роман написан в 1959 году). Да и ещё убить несколько тысяч граждан США, чтобы заполучить очень сумасшедшую сумму денег. Для Голдфингера это кажется всё в лёгкую.
Книга интересная и увлекательная. Но не понравилось, что советская спец.служба, пусть даже в лице СМЕРШа, была выставлена в негативном свете. С таким успехом можно выставить и МИ-6, ЦРУ и другие известные подобные организации. Позабавило, что Бонда даже хотели вывести в страну Советов, чтобы «познакомиться поближе с ним в Кремле». И конечно же, Джеймс не только выходит победителем во всей этой истории, но и к нему в руки падает женщина, которая была без ума от его героизма.
Я бы посоветовал книгу к прочтению, но с осторожностью, т.к. книга написана в разгар холодной войны и СССР показан не с лучшей стороны западным писателем. Но для знакомства с сюжетом о приключениях Джеймса Бомжа, я порекомендовал обязательно.3 понравилось
261
Quentin_Auceps27 июня 2020Читать далееПродолжаю медленно но верно читать серию книг о Джеймсе Бонде. От кино отличаются сильно и не в лучшую сторону. Правда, и фильмы шестидесятых на современный взгляд выглядят недостаточно динамично... но роман совсем уж нетороплив, большую часть времени главный герой просто куда-то едет, и нам в подробностях описывают пейзажи за окном и меню в кафе и ресторанах. Неплохая книга, чтобы разжечь аппетит. Ну и желание выпить тоже, под алкоголь читается неплохо, поскольку роман совершенно не напряжный. Обычный эпизод приключений Бонда, ничего выдающегося, бывали книги в серии и поинтереснее.
3 понравилось
313
low6 марта 2015Читать далееЯ не люблю детективы.
С другой стороны, детективов, я, в принципе, и не читал.
И Голдфингер не стал исключением, всё очень предсказуемо и банально. Бонд какой-то абсолютно не выразительный, и довольно странно читать о том, как его терзают душевные муки после крайнего убийства. Ведь он агент секретной службы, де еще и с правом на убийство, и это - абсолютно нормальная часть его работы. Но нет, мы будем упорно страдать. Убивать и страдать. И еще раз. А потом водки, да побольше. И желательно с мартини. Если напиваться - то красиво.
Уж не знаю, почему этот роман считается лучшей книгой Флеминга, но, если это правда - яснопонятно, к Бонду больше ни ногой. Это один из тех случаев, когда, наверное, лучше уж фильм посмотреть - там, как минимум, прекрасный Шон Коннери.
2 понравилось
437
i_ty_toje9 декабря 2020Читать далееПродолжаю пару раз в год почитывать про Джеймса Бонда. Обычно в периоды когда мозг надо совсем отключить. Своему шаблону Флеминг не изменяет - в этом есть и своя прелесть (чтиво остается легким и бульварным) и своя скука (схема просчитывается на раз два и к седьмой книге удивить не может по определению).
Снова Джеймс берется за пустяковую ловлю макрели, которая выводит его на большую рыбу. И по большей части романа прямого столкновения нет - есть слежка, попытка посадить на крючок, махание красивым поплавком. Может быть здесь не хватает какого-то человеческого обличия Бонда - дружбы, любви, вышло слишком механистично. Злодей на редкость удачный - зловещий, таинственный. И пусть развязка его истории показалась мне банальной - она все же в духе серии.
Язык по-прежнему легок, бондовский мачизм по-прежнему смешон, читаешь не поглядывая на часы. Удастся ли отделить спустя время образ Джеймса от образа Джеймса в других книгах - вряд ли.1 понравилось
505