Тот парень, который две тысячи лет назад написал мануал по правильной ориентации частот мозга, предостерегал — если верить сегодняшней версии его книги — помимо прочего, от излишнего перекоса в креативную функцию. В его мануале очень чётко сказано: гипертрофия креативности равна потере самокритичности, и, в свою очередь, равна неверной оценке окружающей обстановки. Он это суммировал не до конца понятным мне термином «гордыня», но я очень постараюсь разобраться с этим.
Мне кажется, какие-то изменения в его мануал были внесены после его смерти. Другими людьми, которые вручную отредактировали его изначальные «программы».
А вообще, конечно, жаль, что в его мануал последующие читатели и пользователи, возомнив себя соавторами, напихали кучу отсебятины.
Впрочем, книга на сегодня всё равно самая популярная… Говорят, самая продаваемая в мире за две тысячи лет. Или она распространяется по подписке бесплатно? Через институт Церкви?