Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Молитва нейрохирурга
Desert_Rose7 сентября 2019"Хирургические операции – это контроль переменных. Это сведение к минимуму бесчисленных рисков. Чем меньше неизвестных факторов, чем лучше"
Читать далееМоё решение прочесть эту книгу было спонтанным: она написана нейрохирургом, а эта область медицины меня восхищает больше всего (на втором месте кардиохирургия). Слово "молитва" в названии показалось чем-то вроде метафоры, а аннотации я читаю редко.
В первой же главе выяснилось, что название напрямую связано с содержанием: книга о верующем нейрохирурге, который принял решение соединить религиозную сторону своей жизни с профессиональной. Мне стало любопытно, зачем этому человеку науки и стороннику передовых технологий в медицине вообще понадобилась вера, ведь как он сам пишет:
Девиз хирургов – “лечи сталью”. Бог, религия – в больнице такие разговоры напрягают уже в самом начале, не говоря уже о том, чтобы связывать их с исходами операций. Хирурги не любят мистики.
И хоть я не перестала быть скептиком в вопросах религии, чтение книги во многом прояснило позицию автора и дало ответ на интересовавший меня вопрос.
Подход доктора Леви к вере – это тот подход, который в современном мире мне кажется наиболее адекватным, так как не отрицает достижений науки и прогресса, не вмешивается в те стороны жизни человека, где может быть бесполезным и даже вредным, а является просто частью духовной жизни.
Как пишет сам автор, его молитва с пациентами и их близкими перед операциями и после них сделала его уязвимее, разрушив облик "всемогущего врача-полубога", но в то же время помогла увидеть в пациентах людей, а не не просто "интересный и сложный случай".
Помимо духовного Леви пишет и о своём пути в медицину, и об эндоваскулярной нейрохирургии, которую практикует, и об успешных и не очень многочасовых операциях, на которых периодически приходится принимать критические решения за доли секунды. А иногда он пишет об операциях, технически безупречных, но по неизвестным причинам приведших к параличу пациента, о своих страхах, сомнениях и огромной любви к профессии.
По сути, в книге мелькают всё те же простые истины, что и во многих других: прощать ради самих себя, принимать неизбежное, ради диалога иногда уметь переступать через своё эго, быть благодарным за мелочи, быть "в моменте", не мнить о себе слишком много. Просто всё это преподнесено с позиции веры и через уникальный опыт автора как нейрохирурга.
25 понравилось
1K
vikkibooks16 ноября 2019Я уверен в одном: то, как врач заботится о больных и их семье после неудачного исхода операции, говорит о нём больше, чем все таблички с его дипломами, развешанные на стенах. (с)
Читать далееНачиная читать данную книгу я была уверена, что "молитва" это некая метафора, а оказалось, что нет. ⠀ Молитва нейрохирурга - это история о враче, который пришёл к вере, и хотел помочь прийти к ней другим людям. ⠀ Доктор Леви долго сомневался и никак не мог решится, но в итоге стал предлагать своим пациентам перед операцией помолиться за них. Кто-то разрешал, кто-то отказывался. И как правило, те, кто давал согласие чувствовали себя легче после молитв. ⠀ Мне очень понравилась идея автора, что, когда мы копим в себе негативные эмоции, мы более подвержены болезням. И что нужно уметь прощать. И всегда по жизни придерживаюсь такого же девиза, сколько бы тебе человек не сделал плохого - прости, отпусти, и пожелай счастья. Моей душе так будет спокойнее. ⠀ Местами, конечно, очень преукрашено, и мне казалось неким абсурдом (я ни в коем случае не скептик в вопросах религии), но такие момент, как: мы помолились, и пациент почувствовал себя другим человеком, чуть ли не из разряда, когда безногий начал ходить - вызывали недоумение. ⠀ Практически у каждого из нас есть вера во что-то, и человек не может жить без этой веры. ⠀ Было интересно читать историю врача с такими взглядами, который сам прекрасно знает, на что способна медицина, и что именно он, врач, своими руками борется со сложными случаями в своей работе.
11 понравилось
746
TagliariniChipped29 января 2021Обида- это яд, который пьёт человек, в надежде, что отравится кто-то другой.
Читать далееДолго я шла к этой книге. Честно думала будет скучно. Но нет! Иногда дух захватывало, я переживала за пациентов этого чудесного врача! Так написано как будто сам читатель в данный момент проводит операцию. Вот бы все врачи были такие искренние и разносторонние, чуткие и внимательные. Когда человек не только лечит, а действительно вкладывает душу в свою работу, помогает не только телу, но и душе обрести спокойствие перед операцией, веру, отпустить обиды, которые также влияют на здоровье. Это реально талант, так чувствовать людей! Духовная и душевная поддержка и любовь нужна всем. Но не все умеют ей делиться. Книгу однозначно буду перечитывать, написано много над чем стоит задуматься!
4 понравилось
354
AsselSadykova17 июля 2019Идеальный врач- это друг, который говорит больным правду, но не осуждает их, а помогает понять, как они до такого дошли и куда могут направиться. Люди нам доверяют, а мы должны чтить это доверие и делиться всеми знаниями об исцелении, проявляя уважение к своим больным. Только так поступают настоящие профессионалы.
Читать далееПосле прочтения книги я получила больше, чем предполагала. Кардинально изменилось направление мыслей в некоторых областях, и я этому рада, потому что все в итоге пришло к более светлым мыслям. Книга не только о медицине и религии, но и о смелости проявлять искренность и любовь В профессии. Открыто молиться вместе с больными и сотрудниками в научно-медицинской среде - это действительно подвиг. Мы можем очень многому поучиться у доктора. О сюжете: Один из ведущих нейрохирургов США рассказывает о том, как однажды он испытал сильнейшее желание молиться вместе со своими пациентами перед операцией. Кто-то был воодушевлен и обрадован. Кого-то предложение лечащего врача настораживало, злило и даже пугало. Каждая глава книги посвящена конкретным случаям из жизни с подробным описанием диагноза, честным рассказом профессионала о своих сомнениях, страхах и ошибках, и, наконец, самих операциях и драматических встречах с родственниками пациентов. Будет интересно не только людям, которые связаны с медициной . Книга служит прекрасным напоминанием о бренности нашей жизни и самых важных вещах в жизни каждого человека, которые лучше сделать сразу, не откладывая, чтобы вдруг не оказалось поздно.
3 понравилось
512
vilenkz11 декабря 2022Книга вдохновляет
Книга "молитва нейрохирурга" рассказывает об успешном враче нейрохирурге, который решается на то, чтобы не просто помогать человеку делая сложные операции и исправляя проблемы со здоровьем, но помогать им примириться с Богом, собой и другими людьми, и тем самым получить эмоциональное и духовное восстановление.
Книга полна различных историй, которые берут за душу.
Прочёл с большим удовольствием.1 понравилось
123
Mo_OrgensterN27 июня 2021Читать далееУ каждого человека в жизни наступает момент, сложный этап в его жизни.Где он пытается найти хотя-бы частичку поддержки.А есть еще страшнее моменты это разочарование в самом себе.Когда одна неудача приходит за другой, как бороться ? А бывает еще такое новое место работы другой коллектив либо начало своей карьеры где пытаешься выжить и зацепиться за свою должность. Доказательства кому-то, о своей значимости или самому себе? Вопрос конечно интересный.Каждый человек рано или поздно сталкивается с такими проблемами в жизни, но выход у всех разный.Многие, отчаявшись, убегают, кто-то идет на пролом.А есть еще такие люди кто ищет поддержку и черпает свои силы из молитв.Возможно для кого то в наше время покажется такое поведение тавтология.Многие начнут осуждать.Но на мой взгляд, каждый человек волен делать то что хочется ему и черпать силы из своего источника.Как и герой нашей книги, про которую я сегодня хочу вам рассказать.Называется она молитва Нейрохирурга. И так по порядку.Для меня книга нудная.Если книгу Лео Бокерия: Влюбленный в сердце: я читала прям с большим интересом тут немного другая ситуация.Все совершают ошибки и врачи тоже.Духовный путь не просто преодолеть, многим тяжело представить что же будет с их репутацией.Об этом пол книги переживал наш герой.Если честно книгу я купила спонтанно, даже не читала отзывы. Мне понравилась аннотация и вот и все.И так на протяжении продолжительного времени, наш врач переживает о том как бы помолиться и не быть объектом осуждения и очень продолжительное время ему не удается, все время кто-то мешает.Ладно мы дождались этого момента, меня очень смутил тот факт почему он молился о себе в первую очередь(кидайте тапки).Если у тебя нет уверенности в том что ты на правильном пути, ту ли ты профессию выбрал.Смысл какой зачем шел на такую сложную работу. Мое личное мнение, самооценки молитва не добавит и уверенности тоже.Ладно этот момент нам ясен.Больше всего меня поразило то что он решил молиться вместе с больными.Просто представьте ситуацию (ни дай боже) У вас или у вашего близкого человека, операция на голове и к вам подходит врач давайте помолимся, у меня появились бы вопросы и паника.
Вера это хорошо она должна быть в душе у каждого человека (именно в той мере в которой он сам считает для себя нужно) не нужно принуждать к вере и тянуть за собой это имеет негативные последствия...
Моя оценка 2\5. Уж слишком много сейчас решило врачей поменять квалификацию и стать писателями.Тем самым заявить о себе ...
Мнение каждого человека сугубо индивидуально и оно является правильным.Мое указано выше.
1 понравилось
296
oksanast151019 июля 2020Молитва нейрохирурга
Читать далееКнигу купила спонтанно. На обложке написано: "Рискнуть карьерой и репутацией, проявляя заботу о больных. Пережить роковые врачебные ошибки. Помочь принять то, что уже нельзя изменить." На обратной стороне отзывы уважаемых людей (так сказать), и вот я уже жертва маркетинга и покупаю красивую книгу. На первых 130 страницах автор долго и нудно рассказывает о том, как ему пришла в голову идея молиться вместе с пациентами перед операцией. Но он очень переживал за свою репутацию, что о нем подумают другие и т.д. Потом, когда он вроде бы настроился, ему, как плохому танцору, что то мешало. То медсестры, то анестезиологи, то администраторы. А потом он как психанул да и помолился с пациентом. И главное молился он о том, чтобы его руки были чуткими и мысли ясными во время операции. Почему он не мог об этом сам молиться перед операцией - это вопрос. И я не против, если человек идёт в религию, но почему обязательно нужно всех тянуть за собой. В главе "Механик в докторах", автор пишет как стал врачом. Здесь уже интересно и дальше более менее читабельно. Впечатление от книги. Если ты что-то осознал в жизни и пришел в религию, не обязательно писать об этом книгу. Ну разве только очень хочется славы и денег.
1 понравилось
362
NowellWhim25 января 2020Благодарность
Благодарю Бога, что Он позволил мне купить и прочесть эту книгу! Благодарю Бога за доктора Леви!!! Молюсь за Вас доктор! Пусть Бог обильно благословит Вас!!! И будет большая награда от Господа за ваш труд и открытое сердце для Божьего действия!!!
1 понравилось
398