Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Ханс Кристиан Андерсен - Тень
18+
User AvatarВаша оценка
4,2
(133)

Тень

like15 понравилось
399
  • Аватар пользователя
    alenenok72
    2 декабря 2015

    Если честно, даже не знала, что фильм с Олегом Далем снят по пьесе Шварца. И что пьесу Шварц написал по сказке Андерсена. Фильм меня как-то всегда пугал, Я его от начала до конца так ни разу и не видела, а тут должна была поехать с классом в театр именно на этот спектакль. Так и узнала. А так как все-таки произведение сложноватое, плюс Я сама очень люблю и Андерсена, и Шварца, то решила подготовить своих детей, прочитав им именно эти произведения. И вот начала, естественно, с первоисточника: с Андерсена. Сказка оказалась неожиданно глубокой, и также неожиданно короткой. И мне кажется, совсем не детская. Очень удивил конец. То, что он грустный, это ладно, большинство сказок Андерсена в той или иной степени печальные. Но он уж как-то совсем жизненно плохой. И очень резко оборван. Я даже никак не ожидала окончания книги, а тут раз... и…

    Осторожно спойлер!!!!

    «Ничего этого ученый не слышал – с ним уже покончили»

    Очень это странное впечатление произвело, до сих пор нет какого-то осознания, что книга закончена. Увы, в театр лично мне попасть не удалось, но буду читать теперь Шварца.

    Читать далее
    like14 понравилось
    495
  • Аватар пользователя
    apuchkin
    28 декабря 2019

    Тень - это сам читатель, который не понял философии Андерсена.

    Всё, что делает человеком тень - это модный костюм, наглые и хитрые уловки, и, как бы это двояко не звучало, бесчеловечность. Тени - это люди, которые живут чужим умом, чужими подвигами, чужими руками. Можно сказать, они идут по головам тех, кто их ненароком создаёт, карабкаясь всё выше и выше, ничем не гнушаясь. Всё, что их интересует - это сытость, богатство, вседозволенность. Они лицемерны, безнравственны, гадки... Во многих своих произведениях Андерсен писал об одном и том же, только разными сюжетами и словами. Он призывал к человечности, показывая нам всем, людям, кто мы есть на самом деле. Несчастные труженики, мечтатели, страдальцы, которыми пользуются "счастливцы" только когда это им нужно. Это как Ёлка, жизнь которой так коротка - юная надежда на счастье, одна яркая вспышка, воспоминания, страдания и... всё! - и в этой краткости вся глубина человеческой судьбы. Печаль Гадкого утёнка, который в сущности доброе и душевное создание, но, увы, вынужден страдать только из-за того, что не там родился, поэтому непонят. И Дикие лебеди, и Снежная королева, и Голый король, и Тень - всё это о том же, о несправедливости нашего мира, об обществе, которое выстроилось на условностях, на предрассудках, на глупых и вредных привычках... Не такие уж они и детские.

    Читать далее
    like7 понравилось
    267
  • Аватар пользователя
    risible-girl
    28 марта 2019

    Ханс Кристиан Андерсен Тень

    Маленькая и грустная сказка про человека, который поменялся ролями со своей тенью. И так всё это произошло незаметно, исподволь, что он и сам толком не заметил. Просто делал время от времени необдуманные шаги, выбирал не то, что хотелось, уступал вместо того, чтобы возразить и в конце концов совсем потерялся. А вот что собой представляла эта самая тень? Думаю об этом, но пока не могу понять. Жутковатое впечатление. Евгений Шварц придумал свою версию этой сказки. Интересно, что бы могло получиться у меня?

    Читать далее
    like3 понравилось
    301