Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Quillifer
ChamomileKa26 октября 2024Уильямс создал свою наркоманскую альтернативную историю с пиратами блекджеком и драконами ха-ха.
Быстро, дерзко, юморно.Читать далее
Я тот читатель, который любит разные жанры — тёмное фэнтези? Заверните! Героическое? Несите! Ромфант? Давайте два! Эпическое? Класс! Смесь жанров? Это мне надо!
«Квиллифер» соединил разные жанры и вышел вполне недурным. Мне книга напомнила «Граф Монте-Кристо» «Остров сокровищ».
Читателю предстоит познакомиться с юным Квиллифером, который учится на ̶а̶ф̶е̶р̶и̶с̶т̶а̶ ̶ ̶ юриста, но и сам не против нарушать правила. ̶Р̶а̶з̶г̶у̶л̶ь̶н̶а̶я̶ ̶ привычная жизнь закончится в тот момент, когда городе захотят разгуляться другие бандиты, уничтожив его семью.Будущее с этого момента будет туманно и неопределённо, наполнено новыми знакомствами, королевскими интригами и опасностями.
Довольно размеренный сюжет с заимствованной атмосферой 16-18 века, затягивает НЕ с первых страниц, но планомерно растравляет капканы и в итоге очаровывает.
В книге много комичных моментов, целенаправленного позерства, остроты диалогов, глумления над канонами жанра и самоиронии главного героя.
Я бы сказала, что Уильямс создал свою ̶н̶а̶р̶к̶о̶м̶а̶н̶с̶к̶у̶ю̶ ̶ альтернативную историю с пиратами, блекджеком и драконами (хоть они не столь явные как в ИП ).
Главные персонажи, как и второстепенные, не статичны и до самого финала будут развиваться — поменяют моральные аспекты, мотивацию, преодолеют или увеличат свои страхи.
Стоит отметить, что на обложке не зря изображено оружие — его будет много и слава богу это не приевшиеся мечи и «магические тени». Ружья, мушкеты, шпаги, смертоносные пушки, гражданские восстания, бунты не с вилами, а запахом пороха — согласитесь звучит классно.
Кстати, уже после прочтения узнала, что у автора есть историческая проза с морскими приключениями. И вот эта база явно перекочевала в данный цикл, где магия носит условный характер и не является чём-то основополагающим для развития сюжета.
Тогда как приключения, пираты, дуэли и заговоры приводят к закономерному финалу.22 понравилось
327
HelenaSnezhinskaya23 октября 2024Приключения плута...
Читать далее"Квиллифер" заинтересовал меня любопытной аннотацией и обещанием остороумных и грандиозных приключений. Плутовские истории встречаются до крайности редко, особенно в антураже фэнтези. Мои лапки сами потянулись к книге.
Вот только книга оказалась несколько иной...
«Воровство, по моему глубокому убеждению, недостойно меня».
Перед нами яркий пример Плутовского романа, когда в центре сюжета выступает герой далёкий от идеала - с одной стороны, это подкупает, ибо идеальные персонажи предсказуемы и скучны, с другой же, молодой человек самовлюблён и в должной мере эгоистичен, а ещё самоуверен и "умён". Честно говоря, такие персонажи забавляют, как обезьянки, лишь в начале историй, потом хочется развития и взросления. Однако, это не тот случай.
Ведь, чтобы измениться необходимо понять, что это нужно. Квиллифер же считает себя пределом мечтаний, женщины падают к ногам, а везение идёт по пятам вместе с неприятностями.
Да, на его долю тоже выпало немало бед - то чей-то муж нечаянно нагрянет, то семья и прошлая жизнь сгорит в огне, то новая напасть стучится в дверь.
Поначалу - это выглядело очень любопытно и история читалась на одном дыхании. Эдакий обаятельный везунчик-невезунчик, вечно попадающий в самое пекло и каким-то неведомым чудом выбирающийся победителем. Да, потом наскучило, не хватало неожиданных поворотов и "стекла".
Авторский слог легкий, юморной, дерзкий и наполненный иронией. Если не прикапываться к некоторым моментам, то читается очень быстро. Посмеяться будет над чем, как и отдохнуть мыслями. Но, если искать героическое фэнтези с многогранным персонажем, то мимо.
Атмосфера книги исконно приключенческая и забавная. Постоянные злоключения Квиллифера и его редкое умение находить себе врагов - просто поразительны. Не успеваешь оправиться от одной встречи, как уже зреет следующая и так до финала книги.
Как плутовской роман с ноткой фэнтези для легкого чтения - мне понравилось, как глубокое фэнтези с непредсказуемыми поворотами - вряд ли.
«Юность нуждается во флирте,
Плохом ли, хорошем, покажет случай.
Я думаю, тут нужна компания,
Чтобы обдумать все знания.
Ведь лень -
Наша главная госпожа,
Главный грех;
И кто тебе возразит,
Что веселье и игры
Лучше всего?».Плюсы:
I Необычная история об неидеальном герое и его вечных злоключениях,
II Повествование ведётся от первого лица, словно герой обращается непосредственно к читателю,
III Плутовской роман с ноткой фэнтези,
IV Богатый язык,
V Читается быстро,
VI Пираты, любовная тематика, политика, интриги, богини,
VII Серая мораль и странные герои - на любителя,
VIII Местами очень забавно и весело,
IX Постоянная самоирония от главного героя,
X Интригующий финал.
Минусы/Предупреждения:
Только предупреждение:
I Роман необычен и местами скучен из-за дикой предсказуемости и шаблонности. Однако он приперчён серой моралью персонажа и его "идеальностью", а также плутовством. Поэтому советую прочитать ознакомительный фрагмент.
Забавная история о молодом человеке, вечно влипающим в гущу событий и различные передряги. Роман читается достаточно легко, при условии, что вы не будете включать скептика и прожжённого реалиста, а также докапываться до предсказуемсти сюжетной линии.
Книга подойдёт для легкого чтения с дерзким слогом и необычным героем, пиратами, интригами, серой моралью и постоянными приключениями на пятую точку.
18 понравилось
395
Harusame30 августа 2024Читать далееОтзыв не содержит важных спойлеров.
Главный герой Квиллифер сын Квиллифера внук Квиллифера правнук... ну вы поняли. Рассказ идет от первого лица, главный герой делится своей историей с неким собеседником. Причем рассказ ведется в шутливой форме с явной иронией и это очень важно, потому что без иронии книга выглядела бы ещё глупее чем есть.
Завязка истории. Жил-был Квиллифер, молодой юноша, ученик адвоката и сын мясника. Стоило ему отлучиться из города по "очень важному" делу, как на город напали пираты. Грабеж, поджоги, убийства и тысячи пленных. Трагедия лишила Квиллифера дома и всей семьи. Оглядевшись, он решил, что родина родиной, а ловить в ограбленном городе нечего, и отправился делать карьеру в столицу королевства.
Таким образом мы получаем молодого человека без семьи, статуса и какого-либо опыта работы. Но очень умного, он сам так сказал. И, видимо, его ум просто светится на его лице, иначе непонятно, почему каждый встреченный серьезный человек через пять минут знакомства считает необходимым рассказать Квиллиферу свои мысли, поинтересоваться его мнением и поделиться государственными секретами. Люди так впечатлены его умом, что позволяют ему руководить собой, ведь у них есть только опыт, а у Квиллифера есть ум! А ещё его светящийся ум страшно раздражает всяких аристократов, которые считают своей обязанностью поставить на место зарвавшегося сына мясника, а в итоге на место ставят, конечно же, их самих. К сожалению, ум Квиллифера не смог раскрыться в полной мере: из кустов не прекращали вываливаться рояли и отнимали необходимость лишний раз придумывать гениальные планы. Идет он через лес - спотыкается о богиню, зашёл в город - попал в объятия влиятельного человека, гулял на празднике - столкнулся с королевской особой. В начале абзаца хотела написать, что молодой человек ещё и без денег, но потом вспомнила, что рояли ему и золото подвезли. Ох уж эти рояли.
Надеюсь, я передала мысль, что считаю книгу совершенно нелепой. Я конечно старалась с иронией относится к происходящему, но иногда меня просто выводила из себя дурость написанного. Один из примеров: главный герой, чья семья погибла в результате набега пиратов, в дальнейшем предлагает бизнес-план по формированию каперских кораблей. Видимо, "приятный" личный опыт подсказал ему, что миру срочно нужно больше пиратов и больше разрушенных семей.
Сама история выглядит очень вторичной. Кажется, автор не знал о чем писать, огляделся, а там книги про разбойников, морские сражения, войну и политику. Решил не мелочиться и всунул сразу всё в свою книгу, так что Квиллифер и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он так часто от нечего делать меняет карьеру, что Незнайка бы обзавидовался. При этом арки и события настолько шаблонные, я бы даже сказала филлерные, что их можно менять местами или выкинуть из книги вообще, никто и не заметит разницу.
Вспоминая про фэнтези, пока что единственный явный фэнтези элемент - это богиня. Ну, вы знаете, "прекрасная и коварная богиня". Я опишу её чуть по-другому: "обиженная девушка, которая по ночам чиркает ключами по машине бывшего". На этом описание богини считаю исчерпывающим.
Если откинуть мои личные придирки, то основная проблема книги - отсутствие какой-либо оригинальности. Как панелька, собранная из универсальных блоков: всё уже где-то видел раньше и всё можно использовать без поправок в любой другой книге схожего жанра.
Книгу советую только тем, кто в принципе любит истории, где герой в три шага поднимается из грязи в князи, а заодно утопает в женской любви. Ну ещё пойдет, когда задолбался по жизни и хочется почитать лёгкую книгу, которая не будет напрягать ещё и своими проблемами.
Для меня книга оказалась совершенно проходной. Единственной заинтересовавшей частью были военные действия, просто потому что я люблю про них читать. Адекватность происходящего там тоже под большим вопросом. И да, письма Квиллифера другу были забавными.
PS начало книги мне очень напомнило моментами завязку истории Эцио из Assassin's Creed II16 понравилось
579
Queenny3 ноября 2024Сборная солянка для современных парней
Читать далееЖанр/поджанр: фэнтези, авантюрное фэнтези, приключения Сюжетные ходы: политические интриги, нападение на город, плен, морское сражение, мини-война, становление героя, любовные похождения Композиция: линейная, вложенная Основная аудитория: мужская, 17-25 Аналоги: немного Мазина Варяг напомнило, но без попаданчества и варягов, местами Ричард Суон, местами Хитрости Локка Ламоры Общее впечатление: В последнее десятилетие авторы в большинстве просекли, что женщины составляют половину покупательной аудитории, и начали писать с учетом сразу всех. Но только не в этой книге. Уолтер Уильямс целит исключительно на мужчин незатейливого пубертатного возраста, чтобы можно было и потешить эго, и поприключаться без особой нагрузки на мозг. Такие вещички тоже имеют право на жизнь, просто с такой аннотацией и обложкой сложно отсеять то, что обычно идет в какой-нибудь серии фэнтези-боевик с картинками полуголых девушек.
Плюсы Адвокатский процедурал. Будучи помощником адвоката, Квиллифер участвует в делах начальника. Дело о краже воды, вручение повесток, а после нападения пиратов - составление прошений для посольства. Это могло бы быть даже интересно, если бы не прочие составляющие.
Минусы Стандартный зачин. Который лично я ненавижу от всей души. Герой сразу заявляет: я расскажу историю, как стал тем, кем стал. И всё, можно смело вычеркивать сразу половину переживаний за него - нам ведь уже известно - до финала он точно доберется целым невредимым.
Нелогичности. Рассказывает Квиллифер историю своей девушке, но пересыпает неудержимым хвастовством о любовных похождениях - автор явно пишет на мужскую аудиторию, обращаясь при этом к женской - вызывает диссонанс. И самое неправдоподобное: не слишком красивый и умный сын мясника, недоучка-адвокат почему-то постоянно то оказывается послом, то командует кораблем, то отрядом пехоты - логика - не, не слышали.
Герой. С самим Квиллифером автор тоже не определился. Он широкоплечий и статный герой-любовник, но не такой красивый, чтобы проложить себе дорогу в жизни, а еще одновременно туповатый по молодости, но могучий интеллектом, когда нужно пустить пыль в глаза. Не отличается он и смелостью, только безрассудством когда не надо. Наверное, это худший типаж из всех возможных.
Сборная солянка жанров. Как автор не определился с героем, так не определился и с жанром. То, что начинается как адвокатский процедурал, вскоре сменяется политическим фэнтези, потом - криминальным боевиком, потом - авантюрными приключениями, морским и пешим сражением. И ни одна из версий не удалась. Есть ощущение, что у автора накопился ворох рассказов, которым просто по итогу приделали одного героя и объединили.
Мужской ромфант. Не понимаю, как рука поднимается у мужчин хаять «женское» фэнтези, если в «мужских» вот такие герои, которые горазды спать с каждым движущимся существом, а те что не движутся... Ну, вы помните анекдот. Лично я сужу исключительно по книге, и любимый мужской персонаж у меня пера женщины, а женский – мужчины. Важно мастерство автора. Которым здесь и не пахнет.
Скучно. Не знаю, о чем было скучнее читать: неправдоподобные генеалогические и политические переплетения, про жизнь в плену у разбойников или о рассуждениях героя, свято уверенного, что все женщины существуют исключительно для согревания его постели, включая (или в первую очередь) графинь, герцогинь, принцесс и богинь.
9 понравилось
444
Night_Ficwriter8 ноября 2024Внимание, много спойлеров! После отзыва даже книгу можно не читать :)
Читать далееБеззаботный восемнадцатилетний Квиллифер, ученик юриста, во всю наслаждается жизнью. Его самые серьёзные проблемы – убежать от разъяренного отца очередной девицы да ухитриться доставить повестку в суд изворотливому лорду. Но всё меняется, когда на город нападают пираты – герой теряет семью, и вся прежняя жизнь оборачивается прахом.
Какая интригующая аннотация, какой – пусть и стандартный – но перспективный задел для развития и взросления героя! А нам еще обещают разбойников, встречу с коварной богиней, дворцовые интриги, войну, пиратов… Думаешь – ну всё! Вот это будет приключалово!
Но, как говорится, наши ожидания – наши проблемы. Мне понравились только первые сто пятьдесят страниц самой завязки.
Но потом что-то пошло не так. Потерявший семью (!) герой слишком беззаботен и самоуверен. Тон всего его рассказа какой-то легкомысленный. Квиллифер всё время пытается доказать, какой он на самом деле умный и изворотливый, но это происходит крайне навязчиво, в стиле «в каждой бочке затычка», а оттого просто неприятно. У героя нет харизмы, обаяния, да и личности толком нет. В течение всей книги автор использует выражения вроде «Я нацепил лицо внимательного придворного», «Я изобразил сурового секретаря» и тд. То есть, создается впечатление, что герой постоянно играет какие-то роли, а каков он сам, как личность, так толком и непонятно.
Но пойдем по обещанному списку.
В плен у разбойников он попадает вместе с посольством, которое отправилось в столицу просить о помощи. Герой себя показывает не лучшим образом, натравливая банду на других людей, пусть и не очень хороших, рассчитывая на свободу. Мучает ли его совесть за одного из убитых при этом – простого слугу? Ну, может, пару предложений. В итоге он один убегает с помощью богини. При этом ограбив разбойников. То, что все эти деньги, опять же, могут быть кровавыми, его не волнует.
Богиня. Богиню или нимфу он нашел в виде статуи у ручья и начал с ней болтать от нечего делать. А поскольку герой наш очень навязчивый, как я уже говорила, он эту богиню так уболтал, что она пробудилась от долгого сна. Но когда она ему предложила райские кущи и совместный уход в небытие, - отказался, чем крайне ее разозлил. Оттого вечное существо превратилось в пятнадцатилетнюю истеричку, выговаривающую ему за других любовниц и старающуюся нагадить герою при каждом удобном случае. Мерзкая девица эта Орланда, крайне. Давно таких бесячих суек не встречала.
Дворцовые интриги. Герой пребывает в столицу, и, на первый взгляд, даже пытается собрать какие-то средства для своего пострадавшего города. Но на деле 80% – описания пиров, приемов, различных кушаний и одежек самых разных людей в лучших традициях ромфанта про попаданок. Ну слишком много деталей! Серьезно, автор, неужели ты думал, что мы не знаем, как выглядит среднестатистический бал в среднестатистическом дворце? Из интриг – раскрытие героем вяленького покушения на одну из придворных дам да на заднем фоне бастард, собирающий войска против королевы. Вообще Квиллиферу всё слишком просто удается всегда и везде. Приехал в столицу – сразу нашел влиятельных друзей. Которые ему – парню с улицы – поверили безоговорочно, стали таскать по приемам, знакомить с дворцовой жизнью, пробивать у короны средства для его города. Правда, он пару раз получает по щам, и знаете за что?
Любовник. За то, что замутил с беременной женой того самого лорда, на которого натравил банду разбойников. И оказался настолько тупеньким, чтобы сделать себе и ей одинаковые кулончики, ути-пути. Ааааа, серьезно?! Да, беременная любовница – это, видимо, какой-то фетиш автора. Иначе сложно сказать, зачем нам описывать какой у нее соблазнительный круглый животик. Вообще, потенция у героя – дай бог каждому! Видит красивое личико – действует без промедления! И ему никто не отказывает. Но при этом, в лучших традициях ромфанта, нам напоминают, что он не такой уж и красавец. Не считала все его интрижки, но то, что он даже во время отъезда из разрушенного города умудрился на постоялом дворе обаять какую-то служанку, уже о многом говорит. Чувак, ты только что потерял семью (!). И ладно, если бы автор писал о том, что он решил утешиться в случайных объятиях, а потом бы рыдал там у нее на плече, не знаю. Но нет. Подается, как очередная его интрижка (до этого две уже было). И да, никакой обещанной в аннотации влюбленности – со всеми только постельные нежности.
Пиратство. Герой, пережив на своей шкуре зверства пиратов, предлагает в одном из предприятий для заработка выдавать каперские свидетельства. То есть, чтобы люди… пиратствовали? А что? Если вражеские территории и корабли – то какие проблемы? Л – логика. Ну и есть одно корабельное столкновение, где наш герой снова затычка в бочке. По традиции – хреналион деталей и названий корбельных снастей, но интересней от этого не становится. Что же касается обещанной мести захватчикам его города, то ее не будет. Автор так старался описывать одежки, кушанья и охоту, что на месть места уже просто не осталось.
Гражданская война. В солдаты Квиллифер попадает исключительно потому, что испугался громил рогатого муженька. И разумеется, он уже вовсю разбирается в военном деле и в самый ответственный момент умудряется командовать или предлагать какие-то решения. У нас страниц на семьдесят описаний военных действий, снова с кучей деталей. Почему это должно быть мне интересно? Да если бы героя завалили на поле боя, я бы только плечами пожала, - такой он никакой.
По итогу мы имеем неплохо написанную …пустышку. Ромфант для мальчиков. Если бы не постельные сцены, я бы сказала, что это книга для детей возраста 10-12 лет, когда мальчишки воображают себя героями, пиратами или принцами. Но мне кажется, любая детская история будет в разны интереснее, чем эта словесная жвачка.
Я бы могла порекомендовать эту книгу начинающим знакомство с фэнтези, если б это была фэнтези. Но тут, увы, из этого жанра только сука-нимфа. В остальном, типичное альтернативное средневековье. Из плюсов – легкий стиль автора. Возможно, если он будет развиваться и дальше, начнет давать персонажам глубину, со временем у него будут получатся истории получше.
Можно ли с этой книгой отдохнуть от чего-то более сложного? Можно. Главное не включать мозг, просто позволить ему плыть по течению.
P.S.: Самое смешное, что в конце оказывается, что он всю эту историю рассказывал своей очередной случайной любовнице.
Содержит спойлеры7 понравилось
343
ragnar_boo23 августа 2025Бездуховность и процедурал
Читать далееКвиллифер — ученик адвоката с хорошими манерами, умный, красноречивый и падкий на женщин. Жизнь его течет размеренно, пока родной город не сгорает дотла после набега пиратов. С этого момента он вынужден искать себя заново, пробуя на вкус различные виды деятельности — от адвоката и секретаря до солдата и капера.
Это не просто история плута и сердцееда, это роман взросления, где герой постоянно сталкивается с последствиями своих решений. А решения он принимает — ой, какие сомнительные... В отличие от героев привычных приключенческих романов ему вечно не везёт: он умудряется вляпываться в дерьмо то из-за самоуверенности, то из-за страсти, то из-за банальной неудачи (а откуда ты будешь удачливым, если оскорбил древнюю богиню?) У него нет цели стать королём или спасти мир, в начале своего пути он просто хочет жить красиво, но обстоятельства раз за разом втягивают его в большие передряги.
Это выглядит скучно, но Квиллифер, к счастью, тот ещё фрукт. Он чистой воды плут: обаятельный, остроумный и нагловатый. Квиллифер старается не вешать нос и жить на позитиве даже в сложные дни.
И немного про то, что было самым вкусным в этой книге — мир-процедурал. В королевстве, созданном Уильямсом, всё держится на законах, традициях и бюрократии, и герой продвигается по сюжету и по карьерной лестнице не только хитростью или мечом, но и юридической смекалкой.
Пример: что такое захват вражеского корабля в фэнтези-романе? Ну... Это захват корабля, кто захватил, тот оставляет себе или отдаёт своему сеньору. Здесь же просто так взять и захватить корабль нельзя. Хочешь сделать это? Без проблем, но сначала разберись, кто имеет на него право по морскому закону, как его потом будут делить, сколько ты должен будешь выплатить денег каждому из участников операции, кто должен первым ступить на его борт, чтобы не создать юридических проблем и так далее.
И так во всём. Люди знают законы, они их в целом соблюдают, в королевстве существует серьёзная банковская сеть, развитая система гильдий и так далее, и если ты знаешь нужные ключи, то не обязательно становиться героем. Следить за этими хитросплетениями очень интересно, особенно зная Квиллифера, в котором постоянно борются недоучившийся адвокат-задрот и молодой раздолбай.
Какие минусы?
Местами книга может показаться растянутой — в ней мало экшена, но много описаний столичного быта Квиллифера. Он заключает сделки, ходит в гости к друзьям, посещает нужных людей при дворе, пишет длинные письма другу Кевину, а по вечерам развлекается на многочисленных пирушках. Мне было интересно это всё читать, потому что Квиллифер (устами Уильямса) отличный рассказчик, но если вам нужно динамичное повествование с битвами, путешествиями и древними артефактами, то здесь его нет.
Ещё я видел много отрицательных отзывов о «Квиллифере» (бездуховность! прелюбодеяние! мужской ромфант!), так что, возможно, это я просто не пресытился данным жанром и читал, вспоминая старые школьные деньки, проведённые с другим похожим героем — Гарретом Глена Кука.
В общем, хорошо провёл время, теперь надо от высоких материй снова переходить к низким (я про «Вегетацию» Иванова).
6 понравилось
159
Wonder_Stasy9 октября 2024Читать далееДочитала Квиллифера и немного разочаровалась. В начале все было прекрасно, протагонист ловелас-нажопуприключенийсыщик с юридическим образованием попадает в разные передряги с участием разбойничьей шайки и, как выяснилось в процессе, настоящей нимфы.
Не могу назвать сие приключение увлекательным, было скучно, хоть местами герой выдавал неплохие перлы - собственно по этой причине я натянула оценку до 7. Не знаю для чего автор ввел в сюжет нимфу, какого-то волшебства/фэнтези здесь практически нет. Она могла быть обычной девушкой и точно так же подкидывать проблем Квиллиферу - ничего бы не изменилось.
Плутовские вайбы здесь есть, но не такие яркие, как у того же Скотта Линча. Впечатления от книги довольно средние, поэтому закончу свое знакомство с этим циклом.
6 понравилось
311
swordandblaster3 сентября 2025Читать далееФэнтези, которое читается как приключенческий роман. Это мир во многом похожий на нашу Землю периода 18-19 века, с огнестрельным оружием и артиллерией, а где-то на фоне мелькают фэнтезийные элементы наподобие войны с вампирами несколько десятков лет назад, маленькие виверны в качестве сторожей и легенды о богах. Фэнтезийная составляющая тут есть, но она почти не представлена и не особо влияет на мир. Есть только один важный фэнтезийный элемент - богиня, которую главный персонаж встречает во время своих приключений.
Эту книгу точно не стоит читать ради фэнтезийности, но если хотите историю «из грязи в князи», в сочетании с психологичными персонажами и хорошим юмором - эта книга для вас.
Должен также отметить один интересный нюанс мироустройства - в королевстве Дьюсланд, в котором происходят основные события книги, вполне себе мирно сосуществует монотеистическая вера в Паломника (похоже на христианство) и язычество, слегка напоминающее греческую мифологию.
Содержит спойлеры3 понравилось
184
