Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Идиоты
old_book_11 июля 2022А кто в итоге идиот?
Читать далееИногда устаешь от глубоких романов, больших запутанных историй, да и вообще от большой прозы. Тогда на выручку приходят небольшие сборники рассказов. В этом году я все больше читаю русскую литературу, как то оказалась она ближе по духу. И вот в очередных поисках я наткнулся на этот сборник рассказов.. и вот настало его время. Необычный, вдохновляющий, местами волшебный, иногда грустный, временами несуразный, а где то совсем непонятный - это то что приходит мне в голову после прочтения этого сборника. Наверное у каждого человека в голове иногда всплывают какие то необычные-фантастические мысли и идеи, которые вы оставляете при себе и никогда никому не расскажете о них. Этот сборник некое воплощение абсурдных сюжетов, а может быть и не абсурдных.. ведь доказать бессмысленность всего происходящего вряд ли кто то сможет. А что если большинство того, что описано в этих рассказах реально? Каждый рассказ достоин отдельной книги. Каждая история погружает нас в обычный-необычный мир. И мы видим этот мир не своими глазами, а глазами отдельного человека. Мировоззрение каждого человека уникально, и всегда интересно взглянуть на мир чужими глазами. В целом у автора получился отличный сборник рассказов. Если вам захочется скрасить свой вечер "волшебными" историями, то смело берите эту книгу в руки. P.S. не знаю почему, но при чтении, у меня в голове всплывали рассказы из сборника Габриэля Гарсиа Маркеса - "Двенадцать рассказов-странников". Как будто есть что то общее между этими сборниками рассказов.
"Лишь идиоты улыбаются всем, Лишь идиот всегда счастлив. Лишь идиоты не имеют проблем, Что за отличные парни!" Тараканы
91 понравилось
467
Elenka_Resh17 апреля 2026«Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!» (Ф.Раневская)
Читать далееЧитая, я иногда думала, что автор полный идиот, иногда – что я идиотка.
А уж какие идиоты герои рассказов Саши Щипина!
В итоге, наверное, я была права во всех случаях.
Во вселенной Саши Щипина каждый немного космонавт – и оттого на Земле нам тесно и слишком уютно. Оттого мы все время рвемся куда-то в неведомую даль (не в то ли самое Прекрасное Далёко – недосягаемое и жестокое?).
Каждый немного сказочник и профессиональный фантазёр – и оттого мы слишком много знаем про соседей. Это знание потихоньку вытесняет нас из нас – и вот мы уже не мы, а безумная мозаика частей тела и эмоций, воспоминаний и желаний, чего только не. Если устанешь придумывать – можно в переходе купить у старух банку с мертвецами.
Каждый немного ясновидящий – и оттого подмена привычного мира на новый не пройдет мимо нашего бдительного глаза.
Каждый немного офисный работник, любящий букеты из ручек в стаканчиках, сакральный смысл надписи EBITDA на маркерной доске и обеды в общей кухоньке. А дыроколы, а степлеры – разве могут они не приводить в горячий внутренний восторг?
Каждый немного амороголик, а впрочем…
Да все мы немного идиоты. Это не стыдно. Это Большая жизнь.
79 понравилось
141