Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Карина Демина - Леди и некромант
18+
User AvatarВаша оценка
4
(410)

Леди и некромант

like52 понравилось
1K
  • Аватар пользователя
    Teya805
    25 января 2022

    "Хотели как лучше, а может и не хотели". Да, написано внятно и грамотно, красивые описания пейзажей и интерьеров, но на этом в целом достоинства книги и кончаются.

    Герои, не исключая главных, состоят из картона и штампов. Если леди, то непременно тонкая-звонкая как статуэтка и с таким же уровнем жизненной самостоятельности. Если некромант - то, разумеется, в лохмотьях, пропахших всеми встреченными покойниками. Комический персонаж комичен во всем, начиная с костюма и заканчивая родом занятий... От этого читать становится скучновато, а сюжет теряет непредсказуемость.

    Да и сюжет выглядит как "написали толстую книжку, разрезали пополам, продаем отдельно", потому что оборван фактически не успев начаться - этакая затравка к "а настоящие приключения начнутся во втором томе, покупайте". Нет, спасибо, не буду

    Читать далее
    like51 понравилось
    366
  • Аватар пользователя
    SilverFir
    23 января 2019

    Несмотря на ни о чём не говорящее название и ровно такую же обложку, а также новый псевдоним, стиль Карины Дёминой всё равно ни с чем не спутаешь. И её новая попытка создания стандартного ромфанта снова не удалась. Хотя начало здорово на это намекало – нелепейшая ситуация, в которой оказалась главная героиня и весьма странный способ переноса в иной мир. Далеко не каждая попаданка из нашего мира вываливается в мир другой, магический, в процессе падения с четырнадцатого этажа многоквартирного дома. Да ещё и с клатчем под мышкой (вот для чего нужна была эта деталь, я так и не поняла – я прочла всю дилогию, и толку ни от клатча, ни от его содержимого не было ни капельки).

    В общем, поначалу я даже огорчалась – слишком всё просто складывалось. Тупая подстава от самого близкого человека – и некая молодая дама с нетипичным для наших широт именем – Оливия, считающая себя настоящей леди, оказывается в безвыходной ситуации. Либо ей придётся отвечать за грехи мужа всем имуществом и собственным телом в придачу, либо её ждёт смерть. Но поскольку героиня наша - леди, покушений на собственную честь она снести не может. И выбирает смерть. Только почему-то не погибает, а переносится в иное, незнакомое место. И тут же оказывается подобрана странноватой компанией из некроманта, эльфа и гнома (расовая принадлежность последних двоих в этом мире именуется несколько иначе, но смысл от этого не меняется), путешествующих по полям и весям на странном аналоге кэмпера. Зла ей не желают, ни в душу, ни под юбку не лезут, и Оливия рада оказаться полезной – берется заведовать порядком запущенным тремя холостяками передвижным домохозяйством – стирка там, глажка, штопка и приготовление пищи (надо же! оказывается, леди и такое могут, а не только по бутикам да антикварным магазинам шариться!). И вроде всех всё устраивает.

    Однако, как выяснится, путешествует эта бродячая компания не бесцельно – некромант ищет доказательства одной необычной теории, в которую его коллеги (а на некромантах, к слову, держится благополучие мира, довольно густо заселенного нежитью) не верят. И даже находит, вот только опасно это – по ночам исследовать кладбища и храмы давно забытых богов. Впрочем, небесталанный и довольно опытный некромант готов к любой опасности. Не готов он окажется только к тому, что свалившаяся буквально на голову ему и его спутникам дамочка (к которой он, к слову, добрых чувств не питает) ринется ему помогать. И небезуспешно. Нет, она не супермощный маг, отнюдь. Всё куда интереснее…

    И закрутится мрачная интрига, корни которой уходят в далекое прошлое, сотен этак на семь назад, во времена правления угаснувшей династии императоров. А необычная компания изыскателей пополнится ещё более странными персонажами. Непрост их путь, и загадки им предстоит разгадывать непростые. А недоброжелателей куда больше, чем сочувствующих. Но они целеустремлённо двигаются от погоста к погосту, ибо кроме них, спасать мир некому…

    Со второй половины первой части становится очевидно авторство Карины – развесёлые приключения внезапно сменяются мрачным и депрессивным действом, герои перестают выглядеть, как клоуны (и становятся куда симпатичнее). Ну, а ночь в мавзолее – это вообще, на мой взгляд, одна из самых жутких сцен, что встречались в моей читательской практике – не от каждого расчленения в ужастике так колбасит. Так что зря Карина шифровалась – всё равно стиль узнаваем, равно как и язык повествования.

    Позабавили отсылки к знаменитому циклу Джорджа Мартина – тут вам и беловолосые императоры, символом которых служат драконы, которые для сохранения чистоты крови предпочитают жениться на собственных сёстрах, и Старые Боги, которым возводились в древности храмы (Мать, Воин, Вдова, Дитя, и т.д.), только тут их не семь, а девять. Не знаю, намеренно это было сделано, или случайно получилось, но откровенным плагиатом всё равно не выглядит.

    В общем, не так уж и плохо в итоге оказалось, хотя поначалу совсем не глянулось. Не лучшая вещь автора, но в сравнении с некоторыми «шедеврами» ромфанта - вполне приличное чтиво.

    Читать далее
    like51 понравилось
    827
  • Аватар пользователя
    knigovichKa
    23 октября 2017

    А мир спасать тому… кто сам напросился, вот кому

    «Леди и некромант» - это сказка, которая поначалу кажется простой, чрезмерно даже…. Поначалу. Как-то... ровненько, гладко, без сучка, без задоринки… не всегда же автору удивлять… думалось, да, первые, страниц этак сто… но, это же мой автор, а потому, строчка за строчкой, страница за страницей и… в плену, а продолжение только дописывается… блин.

    Что делать, если муж – козлина, мало того, что не явился на пятую годовщину свадьбы, так еще и кинул на дружков – головорезов, которых также… кинул? Что делать? Распрямить плечи, и… падала звезда, падала… Что делать, если ты некромант, без роду, без племени, единственно, даром не обделен, себе же на погибель… родители не понимают… высшие, лайры да лойры (человечные дети Богов, где лайры – женщины, а лойры – мужчины, с тонкой костью и совершенными чертами лица), насмешничают? Чего только свадьба Ричарда стоит, на старой карге. Что делать? Ловить волну, раз уж «услышал»… А дело в том, что нежити развелось и не только, той, что по кладбищу бегает, вылавливая… а полакомиться, какой-никакой человеченкой. И решение, вот оно, на ладони будто, у Ричарда, да… кому оно надо, благородному лойро, привыкшему сидеть на попе ровно за оклад? Вот еще, слушать плешивого некроманта, который, своей глупой попыткой повылавливать всех, хочет лишить других некромантов, да и себя в том числе, работы.

    Встретились. То ли это шутка Богов, то ли еще что, но Оливия, очутившаяся в ином мире… упала наша леди не в какое-то там прошлое, а в диковинный мир, со своими… особенностями, где мертвые с косами… стоять. Понравилось, что леди… вела себя достойно, ни визжала, ни охала, а подошла к возникшей … проблеме, адекватно. Также понравилось, что тема попаданства не была ключевой. Упала и попала, всё, и что логичное объяснение сему факту, будет.

    Помимо Ричарда, а не один он по земле странствовал, ловя разную нечисть, Ливи, сведет знакомство с двумя довольно-таки колоритными личностями, а именно, раз: Тихонориэль – альвин из рода Серебреного листа, наделенный даром предвидения, именно его слово решит судьбу Ливи, быть ей или не быть, средь компании и два: Гренморт – представитель подгорного народа. Внешне – подгорец, а внутри – Слава Зайцев или кто там еще... Кстати, также не понимаю некоторых дам, которые увидев на ком-то красивое платье, бегут за подобным, не думая об особенностях своей фигуры. Что красит одну, другую может изуродовать... решает и цвет и фасон. Ближе к финалу и эти два героя обретут «плоть и кровь», станут мне близкими, как… назовем сие, «некая зверушка», дабы не спойлерить. О, эта встреча дорогого стоит и последующая за тем… так же. Что-то из этого будет. Вот только что? В общем, жду продолжение, которое надеюсь, что хоть в следующем году, да выйдет на печать.

    Читать далее
    like50 понравилось
    961
  • Аватар пользователя
    M_Aglaya
    10 февраля 2019

    Фэнтези. Слегка с попаданкой и с оттенком стимпанка. Из фленты узнала про эту книжку и то, что это, собственно, опять Карина Демина (некоторые любят псевдонимы)) ).

    Сюжет: Оливия умирает (ну, очень вероятно) в нашей реальности и приходит в себя в фэнтези-мире. Здесь в незапамятные времена правила всемогущая и кровавая Старая Империя, основанная прямыми потомками Древних Богов, которые творили магию так же легко, как дышали, а все остальное человечество, не имеющее в жилах божественной крови, почитали за низших и своих рабов... не говоря уж о нечеловеческих расах, всяких там гномов и эльфов (здесь - подгорцев и альвинов), которых они почитали за животных... Но прошли тысячелетия, элита, как водится, разложилась и деградировала, в немалой степени по причине близкородственных браков и собственной вседозволенности и безнаказанности. В общем, произошел мятеж и революция, бывшую знать скинули с тронов и постарались вырезать под корень, во избежание... Чтобы, спустя столетия повторился тот же цикл, только на новом уровне. Потому что сейчас правит могущественная Империя, основанная аристократами, являющимися отдаленными потомками прежних имперцев, они именуются лойры и лайры (это женский род), все остальное человечество они считают низшими, но уже явно заметны следы разложения и деградации и т.д.

    Ну, а что касается Оливии, она вскоре натыкается на дикую компанию маргиналов и фриков - то есть, это коренным обитателям Империи с первого взгляда ясно про маргиналов и фриков, а Оливия в местных реалиях совсем не разбирается! - эльф (альвин!), который увлечен механикой, гном, который увлечен высокой модой и гламуром и некромант, который посмел сделаться таковым невзирая на свое простонародное происхождение... да еще и одержимый разными заумными теориями, которые абсолютно никому не интересны. Ну вот, сейчас с ними будет еще и Оливия, которая выглядит, как высокорожденная лайра, но ею не является, она вообще из другого мира, о чем благоразумно решает умолчать, но все равно в ней каким-то образом сохранилась кровь древних императоров... (это, конечно, слегка спойлер, но, я думаю, в рамках жанра все равно никого не удивит. Избранная! куда без них... ))) )

    Книжка действительно понравилась. )) Приятная, спокойная... хотя тут и бродит всякая нежить - ну, ясное дело, при наличии некроманта... удивляться не приходиться... ))) Намекается и на всякие ужасы и кровавости, как древних времен, так и вполне себе грядущие. Но пока довольно тихо! )) Компания потихоньку путешествует, некромант то истребляет всевозможную нежить на заказ, как ему и положено, то исследует старинные кладбища, в соответствии со своей теорией, Оливия присматривается и пытается освоиться в новом мире. Когда все начало более-менее связываться и сплетаться, книжка закончилась. Warning! Что там с продолжением, совершенно неизвестно. То есть, оно вроде есть, но собирается ли издательство его издавать... ((

    К слову об издательстве (эксмо). Как обычно, его логика и его решения лично мне абсолютно непонятны и кажутся бредовыми. (( Во-первых, зачем плодить бессмысленные псевдонимы... (( Карина Демина - автор известный и популярный, у нее есть своя аудитория, так почему и не издать книжку под этим именем, чтобы все поклонники автора узнали о новинке и побежали скорее покупать? Зачем лепить на обложку неизвестное никому имя... тем более, автор на задней обложке прямо и выкладывает, может даже и из-за издательских выкрутасов, мол, дорогие читатели, это я, Карина Демина! Во-вторых, зачем издавать эту книжку непонятно как, вне привычных серий... зато с оформлением как будто это то ли неформат, то ли ромфант невиданный. Хотя это совершенно нормальное, типичное фэнтези, которое спокойно укладывается, например, в серию "Другие миры"... А ромфанта здесь и вовсе не наблюдается, только легкие намеки, но не самоцель. На мой взгляд, нелепо - однозначно книжка потеряется в общем массиве и не найдет целевую аудиторию, что отразится и на продажах, я думаю! (( Так-то мне, конечно, продажи эксмо параллельны, но они же ведь могут закрыть серию! А жаль, хотелось бы узнать, что там будет дальше. ((

    Читать далее
    like43 понравилось
    717
  • Аватар пользователя
    IrinaKolesnikova998
    3 марта 2024

    Многовато стекла, как по мне. Главная героиня- жертва предательства своего мужа. За его долги её убивают в нашем мире, и душа её переносится в мир иной. Главный герой- некромант, жертва жестокого розыгрыша своих однокурсников из-за своего происхождения. Он ненавидит "благородных" по умолчанию. И вот они встречаются. Попаданка не имеет никаких документов, поэтому она счастлива стать домоправительницей дома на колесах, где живут несколько парней, и среди них некромант. Попаданка по какой-то причине притягивает различную нечисть, поэтому некроманту постоянно приходится её спасать. Впрочем, ближе к финалу она оказывает ему ответную любезность. В книге описаны интересные существа и ритуалы, в этой части книга мне понравилась. Что же касается главных героев, то их душевным драмам отведено слишком много места. Финал открытый, но читать продолжение мне не хочется.

    Читать далее
    like41 понравилось
    219
  • Аватар пользователя
    Melinda-Ann
    19 августа 2019

    Отличный сорт романтического фэнтези

    (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Екатерина Воронцова, она же Карина Дёмина, любима мною со времён мрачного захватывающего цикла "Мир камня и железа". Автор пишет необычный сорт романтического фэнтези, где на первый план выходит продуманный сюжет, будто из тёмного фэнтези, а любовная линия идёт приятным дополнением, добавляя в гнетущую картину светлых чувств.

    Эта история началась обманчиво расслаблено, очередная попаданка, забавная компания, парочка весёлых ситуаций...Но всё изменилось в мгновение ока. Волшебный мир сбросил морок и открылся во всей тёмной красе: старые династии, императорские гробницы, воплощенные духи, вывертни, гули, адские гончие, каюши... И главный герой у нас тут скорее некромант Ричард, чем попаданка Оливия. Хотя у неё, безусловно, тоже не маленькая роль. Ричард необычный герой для романтического фэнтези, не красавец, не богач, к тому же, парень с тараканами. Но это такие интересные тараканы, что дадут фору любому шаблонному рг. Герой настолько хорошо прописан, что ему веришь, сочувствуешь и желаешь всяческого счастья. С Оливией, конечно. Только вот романтики пока нет. Парочка намёков, да надежда. И уже хочется поскорее узнать, как же сойдутся наши герои.

    Как оказалось, эта книга - начало нового цикла (дилогии), вторую часть которого издательство почему-то так и не выпустило. А читать надо, логичной концовки нет. И ведь интересно! Сюжет захватывающий, не глупый, продуманный. Редкость для ромфанта сегодняшнего дня. Очень жаль, что такие циклы остаются недооценёнными.

    Событий в первой части не так много, больше введения в мир. Знакомство с героями, магией, верой, заложение почвы для конфликта. Увлекает так, что трудно оторваться, но ясно, что основное действие ожидается во второй части. И, судя по всему, будет интересно.

    Читать далее
    like38 понравилось
    751
  • Аватар пользователя
    FuschettoStoriettes
    8 октября 2023

    Демина является одним из моих любимых авторов, но это произведение меня немного расстроило. Мне показалось, что данная история для Деминой несколько слабовата. Однако возможно все, что я люблю в книгах этого автора, меня ждет во второй части. Первая книга - это история с открытым концом, которая лишь знакомит нас с ключевыми персонажами, накидывает загадок и интригует интересными историями, которые скорее всего получат развитие во второй книге. Вот этот момент меня всегда несколько триггерит, не люблю я открытые концовки. Сюжет: в реальном мире Оливия была женой богатого бизнесмена, эдакий выставочный образец элитной жизни, но муж сбегает с деньгами, а девушку убивают за его грехи, но вместо смерти она получает подарок в виде новой реальности. Оливия встречает весьма странную компанию в виде скептически настроенного и разочаровавшегося в людях некроманта Ричарда, таинственного изобретателя эльфа альва Тихона, увлекающегося техническим прогрессом и обладающего каким-то даром видения, и нетипичного гнома Грена, который вместо горного дела любит шить наряды и делать прически. Эта компашка не окончательная, чуть позже она обрастет гулем, который будет вести себя как преданный пес, и неупокоенным духом императора - Альером. В этой части у нас не получится узнать характеры всех персонажей, не каждый из них раскроется до конца. Всех ближе мы будем наблюдать за развивающимися отношениями Оливии и некроманта Ричарда, который с первых минут невзлюбил прекрасную "лайру" (леди), так сильно напоминающую его первую любовь, предавшую доверие. Цель путешествия Ричарда - разгадать загадку волн нечисти, которые раз в 10 лет обрушиваются на города. Для чего некромант скрупулёзно объезжает и зачищает старые кладбища, и кажется, в этот раз он особенно близок к разгадке. Нас ждет не одно столкновение с нечистью, где каждый раз Ричард будет, за мгновение до, успевать спасти Оливию, но и она окажется далеко не промахом, а все потому что в ней течет самая настоящая императорская кровь, кто бы мог подумать. Из последнего приключения Ричарду и Оливии удастся выбраться не только живыми и богатыми, но и накликать на себя гнев опасных противников. А какие именно тучи сгустились над нашими путешественниками мы узнаем лишь во второй части... Впечатления: книга манит интересным сюжетом, но куда не поверни, все ниточки упираются в "продолжение следует", это наибольший камень преткновения. Мне понравились герои, за ними интересно наблюдать. Как всегда у Деминой отлично получается вот этот дарковский антураж,: нечисть, кладбища, тема с богами вообще топ. Однако браться за книгу советую лишь в том случае, если сразу планируете читать вторую часть, чем я и пошла заниматься далее :)

    Читать далее
    like32 понравилось
    214
  • Аватар пользователя
    Serliks
    25 июля 2020

    Что-то я разочарована. Не знаю, то ли дело в том, что здесь опять не любимая мной тема попаданства в иной мир, то ли слишком смягченная версия обычного мрачняка Деминой.

    Отвратительная обложка, вот совсем не подходит, скорее для какого-нибудь третьесортного любовного романчика. О чем вообще думали издатели? Для любителей охов-вздохов и тому подобного «Леди и некромант» покажется слишком мрачным, да и романтика здесь почти отсутствует. А для таких любителей мрачняка и безысходности – отпугнет.

    Главная героиня мне совершенно не понравилась. Как и ее «попаданство» в иной мир. Оливию бросил муж, сбежав с чужими деньгами, а ее бедную леди выбросили в окно. Но она не умерла, а перенеслась в мир Новой Империи. К чему вообще тут условно наш современный мир? Да и то, как Оливии постоянно везет, а уж про венценосную кровь я молчу, делают ее все более и более похожей на Мэри Сью. Другого я ожидала от Деминой. У нее обычно все страдают, причем качественно и безысходно.

    Главный герой некромант Ричард тоже ни сочувствия, ни интереса у меня не вызвал. Откуда все эти подростковые истерики и подростковый же максимализм? Вроде ему как уже за тридцать, а ведет он себя иногда, то ли как наивный ребенок, то ли как подросток, которому и море по колено, и истерики, и жалость к себе всеми обиженному. Вот именно такой рефлексии, самокопания и жалости к себе здесь с излишком. И от Ричарда, и от Оливии. И оба какие-то отмороженные. И вроде есть еще два необычных героя – подгорец (гном)- изгнанник Грен и альвин (эльф) Тихон (ну, вот как так можно было эльфа обозвать?). Оба отщепенцы, изгнанники и белые вороны в своих народах: гном, который увлекся модой и эльф, ставший механиком. Но их в книге, к сожалению, очень мало, и так, фоном.

    Единственное, что понравилось – это история Старой и Новой Империи. В этом автору не откажешь, она умеет создавать по-настоящему мрачные и кровавые миры, где есть и жертвоприношения, и жестокие Боги, и безумные правители (с почти что отсылкой к Таргариенам из «Игры Престолов»), и могущественная магия, и целый бестиарий всяческих существ, чудовищ и монстров. Даже и не знаю, стоит ли читать продолжение или нет.

    Читать далее
    like31 понравилось
    665