Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sunstroke
Lyubochka1 февраля 2024Читать далееТак сложилось, что с многими авторами я не знакома, а у тех, чьи произведения прочитаны, биография для меня не известна. Это не характеризует меня как хорошего читателя, но и плохо в этом тоже ни чего не вижу. Чтобы возместить такие весомые пробелы, я стараюсь в отзыв добавлять несколько строк об авторе. Я пишу для себя и могу позволить себе добавить сюда нужную мне информацию.
Биография Бунина не менее интересна, нежели его произведения. Один только эпизод из жизни заслуживает полноценного романа.
У Бунина было две официальных жены и несколько гражданских, последней же женой стала дочь главы Государственной Думы - Вера Николаевна Муромцева. Когда писателю было 57 лет, он начитает встречаться с 27-летней девушкой, с которой познакомился во Франции и которая становится его официальной любовницей. Она разводится с мужем и переезжает на виллу четы Буниных. И тут начинается Санта-Барбара. Для всех она названная дочь писателя, жена изображает из себя дурочку, которая верит в духовную связь учителя и ученицы. Этот спектакль длится 15 лет. Иван Бунин честный человек и справедливый, и поэтому он нанимает в свой дом молодого секретаря. Все поняли свои роли и Вера Николаевна наслаждается обществом молодого любовника.
Наступает момент, когда бумеранг настигает писателя. Когда то он увел жену у мужа, а сейчас любовница уходит от него. И к кому бы вы думали? К оперной певице! К женщине! У меня рассказ не вызвал столько эмоций, как биография автора. Ждете вишенки на торте? Правильно делаете. Вишенка здесь присутствует, да какая. Новоиспеченные влюбленные женщины живут также на вилле писателя. Санта-Барбара отдыхает!
Теперь мы плавно переходим к рассказу, если вам он еще интересен)).
На пароходе встречаются мужчина с жениной. Короткое общение приводит к тому, что на причале они отправляются в отель и проводят бурную ночь. Мы привыкли к тому, что женщины более чувственны, более ранимы и более открыты. Каждая встреча с мужчиной стелется в ее голове в дорожку, идущую в светлое счастливое будущее. Здесь все наоборот. Встретились, переспали и она ушла по-английски. Мужик в шоке! Как так? Ладно хоть слезу не пустил, но целый деть помаялся, попереживал.
Для меня в классике встретить такую тему, большая редкость. И она так освежает восприятие, добавляет новизны.
Как я уже написала выше, биография автора понравилась мне больше.34 понравилось
655
olgavit15 июля 2022Дорожное происшествие
Читать далееДорожное происшествие, постпляжный роман, наваждение, стихийное бедствие или солнечный удар, назовите это как хотите, но главный герой решил, что пришла любовь.
Двое попутчиков, поручик и некая замужняя дама, автор даже не дает имена своим героям, познакомились на пароходе и воспылали страстью. Ее ждет дома муж и трехлетняя дочь, но мысли сейчас не о них. Дрожь пробежала по телу и замерло сердце. Дама, не задумываясь откликнулась на предложение сойти на берег на первой же пристани. Непонятно была ли она пьяна, но опьянение нежданным знакомством точно было.
Утро вечера мудренее. На следующий день к женщине пришло прозрение, она стала рассудительнее и отказавшись от предложения продолжить путь вместе, со словами "простите, но я не такая", упорхнула из гостиницы.
Если разделить рассказ условно на две части, то вторая, это терзания молодого офицера. Приняв страсть и влечение за любовь он целый день будет страдать, желать броситься вслед за своей возлюбленной, понимая, что даже не знает где ее искать, даже не знает ее имени. День превращается в пытку. В конце рассказа автор говорит, что за этот день поручик почувствовал себя постаревшим на десять лет.
Эмоции, неподвластные разуму, пустые мечты источают душу. Однако, не зря же назван рассказ "Солнечный удар", надеюсь, молодой человек оправится от него быстро, как от незначительной болезни. Коротенький рассказ, эпизод из жизни, не перешедший в большой роман, но как великолепно Бунин передал чувства героев.
28 понравилось
850
Mi_Iwaike21 сентября 2011Читать далееОн был еще полон ею — и пуст. Это было странно! Еще пахло ее хорошим английским одеколоном, еще стояла на подносе ее недопитая чашка, а ее уже не было…
Пароход, эмоции и чувства, встречи и расставания, вещи сами по себе не новые, но каждый раз звучащие по разному... Как этот рассказ напомнил мне новеллы Стефана Цвейга!
Как ветер стремительно нёсся вперёд, как пароход неумолимо двигался к цели, так же естественно началась интрига между поручиком и незнакомкой. Такое лёгкое и ни к чему не обязывающее знакомство! Безудержный поцелуй, ночь в гостинице, её беззаботный отъезд. Это было солнечным ударом..? Нет, для поручика это приключение обернулось любовью, а ведь он так и не узнал её имени...27 понравилось
707
nuker6 октября 2014Читать далее1925 год... Приморские Альпы... Именно там Буниным был написан небольшой рассказ "Солнечный удар". Небольшой рассказ, небольшое событие, но рассказ необычен скоротечностью происходящего и трагичность произошедшого.
Случайное знакомство поручика и дамы. Одна незабываемая ночь и день мучений для офицера.
Прекрасная незнакомка уезжая разрушила все надежды и чаяния влюбившегося в нее молодого человека:
Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли обо мне подумать. Никогда ничего даже похожего на то, что случилось, со мной не было, да и не будет больше. На меня точно затмение нашло... Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара...Недолгая любовная феерия, душевные метания влюбленного... все закончилось... жизнь течет дальше...
Рассказ-вспышка. Хороший рассказ. Чувственный и трогательный.23 понравилось
1K
tashkatch21 декабря 2023Читать далееПеречитывая классику… Превалирует мнение читателей, что это нелюбовь, потому что один день – адюльтер, страсть, что угодно, но не любовь, потому что один день. И сразу пошли риторические вопросы. А чем измеряется любовь? Часами можно? Нет. Днями? Тоже нет? Временем не померять. А глубину погружения в любовь можно измерить? А чем? У англичан хорошее выражение: Falling in love - упасть в любовь (дословно). У Бунина – удар! Солнечный удар. Вспышка. Вот она была и нету… Только след. Навсегда! У переживших удар любви. У прикоснувшихся к этому через повествование тоже след...
11 понравилось
290
katherin15513 сентября 2015Читать далееЯ очень люблю произведения Бунина, особенно его трагедийную прозу, но именно с "Солнечным ударом" у меня отношения почему-то не сложились.На фоне остальных произведений этого замечательного писателя, это выглядит немного слабее и, кажется, именно из-за концовки.Я ожидала чего-то более динамичного и душераздирающего
(зачиталась "Кавказом", наверное).Но знаете, за невероятный слог, за такую "льющуюся" речь, за такое раскрытие чувств, за тонкий психологизм, ему можно простить практически все.Иногда мне кажется, что книга даже с самым неинтересным и нецепляющим сюжетом, не получит оценку ниже "4", если она вышла из-под пера Бунина.Какой слог!Может быть, именно за это я его так и люблю?
11 понравилось
901
nurmy9 марта 2022Читать далееСовсем небольшой рассказ о мимолетном знакомстве попутчиков на пароходе, внезапно вспыхнувшей страсти, продлившейся всего одну ночь и оставившей наутро лишь боль разбитого сердца.
Если оценивать описанную ситуацию при помощи холодного разума, она не может не вызывать неприязни, так как безымянную незнакомку дома ждут муж и дочка. И все-таки Бунину удалось описать страдания главного героя так, что к нему невольно проникаешься сочувствием, его понимаешь, жалеешь. Хоть и запретная, влюбленность показана реалистично и трогательно. Вот человек был с тобой - а вот уехал навсегда, всё вокруг напоминает о нём, ты не знаешь, как отвлечься, да и не хочешь отвлекаться.
Правда, я надеялась на какой-то красивый финальный штрих, какое-то предложение, которое перевернуло бы всё внутри, но, увы, ничем подобным рассказ не заканчивается.
9 понравилось
582
TimofejZhuravlev25 мая 2024Читать далееРассказ пустой и глупый, я правда не знаю, что он делает в моей школьной программе на лето. Может быть я что то и не понимаю, но испытывать какие-либо чувства к этим двум героям я не могу. Она, имея мужа и детей дома, решилась зачем-то провести ночь с ним, а он совратил её и уже влюбился окончательно и бесповоротно, вплоть до того, что лил слёзы, когда она ушла. И в чём смысл? Зачем этому мужчине нужно было такое сделать, на что он надеялся? Читатель должен ему сопереживать? Единственное, что в этой книге хорошо, это язык автора, читать это можно без ущерба глазам. Остальное - зачем?
8 понравилось
398
Dinkamakris2514 сентября 2025Читать далееКак же порой не хватает именно таких историй, простых о жизни и любви, и в то же время простое о сложном и сложное, но простое. Я влюбилась в слог автора и словно была там в жаркое лето на пароме и всё наблюдала вживую: как их страсть забирается ветром, как солнце светит ещё ярче, а небо такое голубое, что аж в глаза слепит эта голубизна. И как главного героя съедает его собственная тоска и желание ещё хоть раз соприкоснуться с таким простым и одновременно сложным чувством, и как бы не загубить всё, что другим человеком строилось.
7 понравилось
278
ololoma13 февраля 2026Ситуация неоднозначная
Бунин, как настоящий мастер слова, кратко, но очень живописно описал довольно постыдную ситуацию. Грубо говоря, женщина с мужчиной встретились в транспорте, решили продолжить свое общение, вышли на непонятной станции, нашли гостиницу. Но автор настолько красиво нарисовал словами и состояние зноя, состояние главного героя,его безысходность, тоску, атмосферу уездного города, что я забыла о моральной стороне и читала с интересом.
5 понравилось
139