Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Immortality, Inc
majj-s19 июня 2026Кое-что о посмертии и бессмертии
Читать далееТомас Блейн, темноволосый, худощавый, занимается яхтенным дизайном в семейном предприятии Блейнов, и значит не беден, хотя не богач. Одинок, но знакомства среди женщин обширные, любит элегантную одежду. Любил, до того, как его машина. внезапно потеряв управление, столкнулась лоб в лоб с другой, и жизнь Блейна закончилась. Начавшись снова в Нью-Йорке 2110. Из патриархального 1958, благополучно зализавшего душевные раны Второй Мировой, в котором до Вьетнама и студенческих волнений еще далеко - в неопределенное будущее.
И нет, здесь он не в своем привычном облике, но этакая белокурая бестия, синеглазый блондин с обложки каталога одежды. Чтобы понятнее, это как из вашего среднестатистического перенестись в тело красотки модельной внешности - круто для фотосессии, но до чего неуютно, и чем эту красоту кормить, во что одевать, это же в зал придется ходить и там вкалывать до седьмого пота для поддержания формы. В общем: верните мне мой 1958-й. Но возвращать, разумеется, никто не собирается, а выдернула его в момент физической смерти, чтобы использовать в рекламной компании, корпорация "Рекс-что-то-там", поставляющая бессмертие. Но в последний момент все отменилось, и Блейна попросту смахнули с доски, предоставив заботы о дальнейшем ему самому.
Вы не ослышались, здесь решена проблема бессмертия, так долго волновавшая человечество. Хотя достаточно криво, на взгляд искушенного читателя из 2026, видевшего варианты специально выращенных клонов из "Не отпускай меня" Исигуро и цифрового бессмертия "Смерти.net" Замировской. Однако мы помним. что мир стоит на плечах гигантов, и понимаем, что появление этих шедевров сделал возможным именно золотой век фантастики и Роберт Шекли с его фирменной фишкой "Обмена разумов". Равно как, к большой литературе не относящегося, но куда более продвинутого в смысле современности ричардморгановского "Видоизмененного углерода", который взял идею Мэтра почти без изменений.
Пока герой барахтается среди реалий XXIIвека, поразительно анахроничных на сегодняшний взгляд (Шекли не угадал практически ничего из нашего сегодня), преследуемый странным Зомби, при чьем явлении из небытия посмертия ему довелось присутствовать, и который сначала пугает его до полусмерти, потом раздражает, потом спасает его жизнь, а в конце... О том, что случилось в конце вы послушаете сами, Вимбо озвучило эту ламповую фантастику голосом Григория Переля, и честное слово, оно того стоит.
"Корпорация бессмертие", при некоторой наивности - это все же Золотой век фантастики, разъятый последователями на цитаты и растащенный на идеи. И просто хорошая история с отличным финальным твистом.
29 понравилось
101
lastdon11 марта 2024Immortality, Inc. 1958
На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.Читать далееМы попадаем в будущее, где бессмертие стало стандартной, хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Если вы не хотите умирать, и у вас есть деньги, обученные профессионалы позаботятся о вашей проблеме. Ваш разум переживет смерть вашего тела и разместится где-то еще, потому что разум представляет собой "энергетическую паутину", которую можно каким-то образом извлечь из плотской оболочки.
Надо сказать, что мне Шекли когда-то нравился, но в этом раннем романе полно нелепостей.
История человека - Том Блейн, который погиб в автокатастрофе в 20-м веке и просыпается в другом теле в начале 22-го века по желанию корпорации использовать его для рекламы. Но потом корпорация принимает другое решение, и Блейн им мешает. Вскоре он попадает в различные злоключения из-за своего незнания современных опасностей.
Конечно книга затрагивает философские и религиозные аспекты реинкарнации, жизни после смерти и о том, как появление всего этого исказило общество. Например, бедные люди иногда добровольно кончают жизнь самоубийством, чтобы пожертвовать свое тело, чтобы их семьи могли получить пользу, в то время как скучающие богатые люди изобретают для себя тщательно продуманные смерти, которых убивают охотники.
Все это довольно бессвязно и не очень интересно.. Полагаю, что фильм Freejack тоже смотреть не стоит, даже сами актеры выражали горечь по поводу участия в нем..9 понравилось
260
Annwin21 октября 2021Футурама на минималках.
Читать далееПервое произведение, которое прочитал у Шекли. Слабовато. Возможно не самая сильная вещь у данного автора.
В общем начало было хорошее. Главного героя начал ассоциировать с Фраем(из выше упомянутого сериала), как только появилось будущее и будки для самоубийств. Далее, попадая в разные передряги и волшебным образом из них выбираясь, как то уже не верилось происходящему. Плюс еще и самая красивая с потока теперь твоя. Why?)
Потом вот эти вот миры и прихожая меж ними. Интересно, но опять же, как то поверхностно все рассказано. Здесь напомнило уже игру Beyond: Two Souls(c миром живых и инфромиром). Извиняюсь за все эти референсы, но хотелось высказаться. Может Шекли и послужил вдохновением для будущих сюжетов)
А так легкое чтение. Спасибо.
9 понравилось
505
Lovec_slov12 сентября 2022Будь у вас выбор, вы бы купили себе бессмертие?
Наткнулась на произведение совершенно случайно, решение прочитать возникло спонтанно, обычно книга ждёт своего часа не одну неделю. История рассказывает нам о мужчине, который просыпается в другом теле и в другом мире. Не каждый сходу поверит незнакомцу, что его перенесли в будущее, спасая тем самым от смерти. Да ещё и это просто так, подарок, как и богатство, и известность, что прилагаются бонусом к спасению. Так ли все радужно на самом деле? Какую опасность таит мир будущего? И какую цель на самом деле преследует корпорация «Бессмертие»?Неплохое произведение, но оно будто скомкано. Много всего автор впихнул в книгу: это и философия жизни и смерти, поиск себя и своего места в жизни, любовь, предательство, дружба и доверие, этичность выбора жизни после смерти. Много важных вопросов а так же линий повествования при малом объёме книги дали о себе знать. Не хватило мне объема, чтобы как следует узнать о героях, начать им сопереживать; о мире будущего, погрузиться в то время. Все рассказано второпях, немного сухо. Из-за этого осталось неприятное послевкусие. Вы бы купили себе вторую жизнь, имея возможность? Думаю, большинство ответит положительно, ведь многим страшно «уходить в никуда», боязно оставлять этот мир, да и в конце концов, просто интересно, как же выглядит послежизнь. Вопрос лишь в том, какую цену человек готов заплатить за эту возможность. И на что вы готовы ради бессмертия?Читать далее6 понравилось
300
brainexploded6 мая 2024Reading slump классический
Читать далееЯ уж не знаю, то ли бедо в том, что сокращённые и упрощённые книги на английском как-то очень сильно уступают оригинальным, то ли просто мне попадаются не очень интересные (скорее, второе), но эта тоненькая книжка вогнала меня в нечитун такой силы, что я буквально мог месяц не читать вообще, а в те дни, когда всё-таки решался - я брал в руки книгу, и меня просто начинало выключать - а я даже открыть её не успел!
Вообще, это напоминает какой-то полу-эзотерический боевичок про будущее. Язык - сухой как мумия, персонажи настолько немотивированные и плоские, что мало где таких встречал. Да, были свои интересные моменты, но их было недостаточно.
И да, кстати, мотивация ГГ в конце просто лютая. Если читали - вы понимаете о чём я. Ну я даже не знаю, с одной стороны - это не ужасно всё, на 6\10 так уж и быть (хотя, должно было быть меньше, я просто скидос делаю за счёт сокращения), а с другой - ну дичь какая-то. Я бы списал всё на то, что, мол, вооот, старая фантастика просто морально устарела - так нет же! Лем читается офигительно, Стругацкие тоже. Это вот именно это произведение.
3 понравилось
466
