Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cinder
Romawka205 апреля 2018Читать далееСтарая сказка на новый лад? Я бы так не сказала. Здесь кроме мачехи, двух сестер, принца и бала мало чего осталось от прежней золушки. Сама золушка - механик, киборг и много кто ещё. А действие и вовсе происходит в Новом Пекине. Вот только ничего китайского в романе особо нет, кроме пары упоминающихся фамилий. В принципе автор родом из США и это многое объясняет. Также в романе налажена связь между Землей и Луной, между которыми идёт "холодная война", то есть королева Луны Левана вот-вот нападёт на Землю, но пока она пытается захватить мир хитростью. На Земле свирепствует эпидемия летумозиса (чума будущего), от которой умерло уже немало людей, а врачи никак не могут создать лекарства. В общем, сказка про Золушку разрослась множеством подробностей, но это не делает её хуже.
Зола - главная героиня. Её спас один мужчина, сделал Киборгом, а потом умер от чумы, оставив на попечение мачехи, которая скорее является хозяйкой. У неё есть две дочери: Перл и Пиона. Вторая кстати, в отличие от оригинала, дружит с Золой. Также у главной героини есть друг-андроид Ико. Услышав, что Зола является лучшим механиком, однажды к ней в лавку приходит сам принц Нового Пекина и просит кое-что починить. Так и завертелось не только их знакомство, но и тайны, в которые главная героиня невольно стала погружена.
Принц Кай - принц Нового Пекина. Его отец - король, болен и вскоре умирает. Но принц ещё слишком молод и не хочет брать на себя такую ответственность. Тем более, что вскоре с непростым визитом прибывает королева Левана. Жениться или нет - вот в чём вопрос. Я не попала под чары Кая, но вполне милым могу его назвать. Хотя ведет он себя, конечно же, как мальчишка.
Я знала заранее, что книга является циклом, но почему-то думала, что в последующих частях речь пойдёт о других сказочных героинях. Правда финал как бы намекает, что "продолжение следует". Книга так захватила и понравилась, что хочется тут же бросить всё и бежать читать "Красную Шапочку". Хоть я и не смыслю ничего в киберпанке (слово "панк" меня вообще пугает) ничего плохого или ужасного в романе я не нашла. Наоборот, меня привлекло устройство будущего мира. Да и сам роман написан так просто и увлекательно, что невозможно оторваться.
29 понравилось
659
Ptica_Alkonost2 марта 2018Сказки, они такие разные )) Множественные фантазии рождают своих Золушек
Читать далееСколько вариаций на тему сказочной судьбы кроткой Золушки можно встретить в литературе! От хорор-истории до детектива с подменой главных персонажей и страшным убийством. Есть и любовные романы, есть и приключенческие. А тут автор нам предлагает милую техно-сказку в стиле лайт-фантастики. Канва сюжета при этом неизменна, и ее я касаться не буду. Открываем первую страничку - и попадаем в Новый Пекин, город контрастов. Жизнь в странную техно-цифровую эпоху, где люди соседствуют с лунатиками, киборгами и андроидами не совсем мирно и не совсем счастливо. Время, в которое мы быстро и неотвратимо погружаемся, чем-то напоминает эту историю , но и оно имеет свои особенности. Автор постаралась создать хороший и продуманный мир, на фоне которого разворачивается известная, но от этого не менее душещипательная история. Примечательно кстати отсутствие в этом мире, сформированном после Четвертой мировой, Российской Федерации, но не будем о политике, у нас сказка)) Зола, талантливый молодой механик, со сложной биологической структурой и таинственным/тяжелым/беспросветным прошлым, оказывается в эпицентре множества высокополитических интриг и местных проблемок. У нее есть свои желания и стремления, и она старается сделать все возможное, чтобы достичь своей цели. Но сказочные злодеи (особенно мачеха меня впечатлила в этом плане, уж куда как плачущий крокодил) ставят ей всевозможные барьеры. Проблемы при этом создаются несказочные, а тяжелые и жестокие. Кстати, есть отсылки и к другим известным сказкам: например ход про зеркала и мачеху красавицу - ничего не напоминает? Или принц по имени Кай. Интересно, что у автора это целый цикл произведений, значит при чтении можно будет встретить еще немало сказочных персонажей. В итоге: хорошая экстраполяция сказки в техномир, прекрасно уложенный в сюжет, без долгих пауз и провисаний, не перегруженный размышлениями и диалогами (это не означает, что там их нет, нет, они уместны, не скучны, не затянуты и информативны).
29 понравилось
407
Rum_truffle16 мая 2013Читать далееРазочарование. Ну знаете, такое прям совсем разочарование-разочарование. Я начиталась положительных отзывов, рассказов о том, как эта книга похожа на сказку, какая она вся ми-ми-ми и т.п. Ну и ждала, в общем-то, чего-то легкого, милого, сказочного, в конце концов. И что же я получила? Довольно мрачный грязный мир с большущими проблемами – тут вам и чума, и надвигающаяся война с Луной, и что-то наподобие расовых предрассудков только с участием киборгов и людей. Но, как ни странно, сам мир мне понравился. По крайней мере, автор очень хорошо мне его нарисовала, я его очень четко представила, я окунулась в него, я в нем жила все время, что читала книгу.
И это, пожалуй, было единственное, что мне понравилось. Потому что сама история, сама книга о… Где там вообще ми-ми-ми, а? И... Нет, ну серьезно? Сделать такой конец? Т.е. я понимаю, что продолжения пишутся и так далее, но. Вы меня, конечно, извините, но в чем там вся суть с Золой, я поняла уже на странице 60-й. И делать целью книги выяснение, кем же была Зола на самом деле… Это ерунда. Е-рун-да.
И отношения Кая и Золы. Не поверила ну ни капельки. И мачеха какая-то неправдоподобная. Как-то ненависть к Золе у нее неправдоподобно-беспричинная. Ей я тоже не поверила. А Пиона? Зачем вообще с ней так? Этот ход я тоже не оценила.
В общем, если честно, продолжение читать мне не хочется. Совсем. Такое чувство, что я уже точно знаю, как оно все будет. И если меня будут так разочаровывать каждой книгой… То лучше не читать.
Вообще, книга не плохая, просто… просто я не очень люблю серии, особенно когда книги серий заканчиваются так глупо и сразу видно, что конец книге пришел только потому, что надо же что-то писать в других книгах.
29 понравилось
57
401030 января 2013Читать далееЯ, как всегда, буду немногословна. Меня удивило. То есть я, конечно, всего ожидала. Но удивило именно то, что это вполне себе такая полноценная история, достаточно детально-проработанная, чтобы не слишком зависеть от сказочного сюжета, и модернизированная настолько, чтобы держать читателя в напряжении и быть местами очень непредсказуемой. Весь этот футуристический антураж - это не просто картонные декорации, все настолько органично прописано, что невольно чувствуешь атмосферу этого Восточного Содружества Нового Пекина, со всеми этим роботами, киборгами и прочими радостями технического прогресса. Кстати о киборгах - порадовало то, как в книге была поднята эта проблема. Вообще, все очень ок, в общем-то. Даже лав стори вышла неожиданно трогательная, вся сплошь сотканная из недосказанностей и трепетных чувств. Единственное, чего я совсем не ожидала, так это намека на продолжение. Сказочка оборвалась на середине...
29 понравилось
64
OrangeSwan15 ноября 2021Шарль Перро и его «Золушка» нервно курят в сторонке
Читать далееЛегче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду (с)
Очередная история о девушке, у которой есть злая мачеха и две сестры. Однако, Зола - не простой человек, а… киборг.
Читать, лично для меня, было не привычно, но увлекательно. Слог у автора приятный, мир интересный, опасности и приключения поджидают на каждой странице.
Но мне было что-то не то. То ли повлияло моё отношение к самой героине, то ли мне не хватило самих персонажей, то ли от того, что книга просто пропитана злом и жестокостью.
Отношение мачехи, потеря родных и любимых людей, борьба за власть любой ценой, чума, от которой нет спасения…
Любовной линии здесь нет, я не увидела. Всё же думаю суженый нашей главной героини не этот фрукт, от которого у меня горело одно место. Если это он, то у меня много вопросов, и самый главный - почему не показали любовь-то? Пара скудных диалогов, навязчивое приглашение на бал - это всё?
В общем и целом, мне было интересно читать, я получила удовольствие. Особой любви я уже не жду, лишь бы скучно не было.
Что хотела-получила.
https://www.instagram.com/p/CTmt2R4Nr4C/?utmmedium=copy_link
28 понравилось
491
oxnaxy30 июля 2021А так можно было?
Читать далееС различными версиями и «переделыванием» сказок я встречаюсь нечасто просто потому, что не ищу чего-то подобного. Сложно сказать, что именно меня останавливает, но когда на день рожденья дарят вот такой вот целый цикл (на который я если и смотрела когда-то, то без энтузиазма), не хочется кривить душой и задвигать его куда-то в далёкие дали. И теперь мне хочется, чтобы подарки из виша были не так часто, ведь открывать что-то новое, сворачивать на неизведанные дорожки – в разы интереснее!
Сказка старая, а вот реалии новые. Да и кто сказал, что всё будет строго по сюжету и быстро закончится? Будущее, позади уже Четвёртая мировая война, киборги – дело привычное, но не особо уважаемое, вокруг море андроидов, ИИ на высоте, а у руля Содружества – мудрый император. Всё ли так волшебно? Конечно нет, тут тебе и таинственная болезнь, и сложные отношение с Луной… Но, казалось бы, причём ждесь Зола, обычный механик? Ей всего шестнадцать, и она очень походит на героиню старой-доброй сказки про Золушку, да и принц тут имеется. Но всё ли так просто?
Люблю книги, которые хватают тебя за шиворот словно разудалый случайный путешественник и забирают с собой в невероятное приключение. Все происходит стремительно, тебе жутко интересно, ты испытываешь невероятные эмоции, становишься близок с теми, кто рядом, а когда возвращаешься назад, в привычный мир, хнычешь, канючишь и ждёшь, когда уже можно будет вернуться обратно. Ну вот зачем вся эта работа, какие-то обязанности? Мне просто нужно обратно, оставьте меня в покое, уходите (тарелку с едой можно оставить).
28 понравилось
814
Wender21 октября 2015Читать далее"Ты не осознаешь ответственности, которую влечет за собой свобода."
Я люблю интересный, качественный young adult. Если книга помогает разгрузить мозг, обладает связным, не провисающим сюжетом и, невероятно, но факт, умудряется обойтись без любовных треугольников, бесконечного сиропа и розовых пони с радугами - это верная заявка на успех. Потому что, ну серьезно: кто-то обращается к этому жанру, чтобы отрыть там невероятные философские глубины или суперсложную композицию?
Тут этого тоже нет. Но зато есть очень крутое переложение привычных сказок на новый лад (все ведь любят эту тему). И у Мариссы Мейер получилось и правда органично вписать Золушку, туфельку и бал в мир киборгов, эпидемии чумы и пришельцев с луны. Летом я хвалила начало цикла о Проклятой школе, но пока конкретно эта книга Лунных хроник выглядит намного более убедительно и однозначно отправится в лучшие YA-книги этого года.
Потому что: во-первых, Золушка - киборг! во-вторых, чума, ужасы карантина и отчаяние от невозможности найти лекарство и остановить пандемию. в-третьих, основная интрига до зубного скрежета предсказуема, но почему-то даже это не раздражает, а следующие книги гипотетически должны развить эту линию. в-четвертых, ни разу за все 400 страниц не захотелось надавать по мозгам ни одному из главных героев, за то, что у них стекловата вместо мозгов. Все было практически оправдано, логично и умно. Каждый выбор, был выбором взвешенного человека, а не подростка. И наверное из этого пункта следовал следующий: и Зола, и Кай все-таки немного старше четырнадцати-пятнадцатилетних подростков и каждый из них к началу романа имеет приличный багаж за плечами, что помогает им здраво мыслить. а в-пятых, да ладно, в-пятых я просто очень сильно люблю пересказы старых сказок, особенно необычные, особенно такие, что сразу после первой части мне хочется схватиться за продолжение и узнать, что автор натворил с Красной шапочкой и Рапунцель.
В общем, на этом я откланиваюсь и отправляюсь выяснять, какими финтами удивит меня дама в красном капюшоне.
28 понравилось
63
DevaOrleanskaya26 мая 2023Дивный новый мир
Читать далееОжидала чего-то более банального, с типичной любовной линией, но это оказался отменный ретеллинг, читала взахлеб! Очень необычный сеттинг, в котором сказка переплетается с киберпанком. Динамичность сюжета на высоте. Главная героиня Зола - очень интересный персонаж с любопытными тайнами. Иногда она была легковерной и наивной, но не настолько чтобы это бесило. Немного не хватило подробностей: что за эпидемия, как Пекин стал центром мира, откуда такой технологический прогресс? Думаю, история подробнее раскроется в следующих книгах цикла. Ставлю высший балл!
27 понравилось
351
Lana_Sage17 января 2022Читать далееЗнакомство с автором я начала с "Бессердечной", и меня так отвратило, что почти три года я не могла себя заставить посмотреть в сторону "Лунных хроник". К счастью, они оказались и правда приятней, а ведь вышли раньше и переложить сказку в отличном от канона жанре должно быть сложнее.
История Золушки на удивление гармонично вписалась в футуристичный мир. Сказка осталась довольно наивной, особенно что касается романтической линии, но киборги, лунатики и страшная эпидемия освежили заезженный сюжет.
Книга подростковая, янг эдалт во всей красе, и некоторые моменты проработаны слабо. К примеру, карантинные меры. Говорится, что вирус короткое время может жить на вещах; в первых главах полностью сжигают торговую палатку, где работала очередная заражённая. Но при этом Зола, побывав в диспансере — карантинной зоне, рассаднике болезни, на выходе просто сдаёт тест на наличие вируса в крови и с отрицательным результатом спокойно отправляется по своим делам.
Ну и жаль, конечно, что не нашлось способа придержать интригу с личностью Золы, всё угадывается с первой подсказки на середине книги. Но впечатление это не портит. Книга приятная и легко читается, лично мне захотелось продолжить знакомство с циклом; в данном томе была лишь завязка масштабной истории — любопытно, куда автора понесёт фантазия далее.
27 понравилось
643
corneille28 июня 2018Она просто механик!!!
Читать далее27 июня Начал "Лунные хроники. Золушка". Неплохо, но все предсказуемо, как мне кажется(осторожно, с п о й л е р) : то, что Зола - Селена, что она пойдет на бал, что починит автомобиль, что потеряет стопу, что выйдет замуж за Кая. Почему-то это так очевидно. Неудивительно, ведь все смотрели "Золушку", где все хорошо кончается. А вдруг автор сделает все наоборот? Нельзя быть ни в чем уверенным. 28 июня Дочитал "Лунные хроники. Золушка". Многие хвалят, ностальгируют. Я обожал этот мультфильм, чуть ли не каждый день смотрел его. такого рода книги, как эта, для меня - фанфики, жалкие пародии на оригинал, такое чувство, будто автор не мог придумать своих персонажей и свой полноценный сюжет. Но, признаюсь, у Мариссу Мейер хватило смелости и сил добавить новых персонажей, а старых наделить талантами, котоырми они не владели раньше. Почему же я поставил такую оценку? Да потому, что не произвело никакого впечатления. Прошел чам, а я уже забываю некоторые моменты и персонажей. И это не проблемы с памятью. Я разочарован. Ожидал большего, а в итоге - нерешительный красавец (интересно, любили ли его, если бы он был уродом?) принц, способный механик с "грязным" именем, врач, сломленный, но не отчаявшийся горем... И любви между персонажами не увидел. Да, она его любит. За что-то. А он? Никаких намеков к этому не узрел. Но концовка интригует, хотя вряд ли буду читать продолжение, потому что желания нет.
27 понравилось
551

