Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Максим Горький
- 📚 Книги
- Девушка и смертьДевушка и смерть

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 552%
- 433%
- 310%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Paga_Nel4 января 2025Любовь и смерть
Читать далееНебольшое, одно из немногих поэтическое произведение Горького. Всем хорошо известны его песни о соколе, буревестнике, но похоже, что это поэтическое произведение известно меньше, наверное потому что не входит в школьную программу. Оно о том, как девушка оказавшись со своим возлюбленным недалеко от дороги по которой проезжает царь, своим смехом навлекает на себя беду.
Царь перед этим потерпел тяжёлое поражение в сражении с врагом и его бесит смех девушки, которую он требует казнить, что и делают его подчинённые.
Но олицетворённая смерть не забирает её с собой сразу. В ответ на мольбы девушки она соглашается ненадолго оставить её со своим возлюбленным.
Естественно, девушка не торопится его покинуть, уговаривая смерть вновь и вновь отсрочить свою гибель. На что смерть с одной стороны соглашается, но с другой стороны, обещает всегда оставаться рядом с девушкой и обещая забрать её жизнь в любой момент.
У сюжета очевидный философский подтекст. Никто не знает часа своей смерти и достаточно наивно с нашей стороны полагать, что нам гарантирована как минимум долгая жизнь. Подобно этой девушке, всегда у нас есть риск столкнуться со своей смертью, неожиданно, внезапно, по тем или иным причинам, внешним или неожиданной причиной, разрушающей быстро наш организм изнутри.
Идея Горького при этом похоже состоит в том, что понимание скоротечности нашей жизни может придать человеку дополнительный вкус к жизни, углубляет наше понимание ценности жизни, тех мгновений, которые нам доступны. Этот смысл может и неявно, но проступает из последних строк его произведения.
62 понравилось
624
olgavit20 января 2024А почему любовь и смерть всегда вдвоем?
Читать далееНеплохо знакома с писателем, как прозаиком, немного хуже знаю Горького-драматурга. А вот, как поэт Алексей Максимович мне известен только по двум своим Песням, которые о Соколе и Буревестнике, впрочем и они в прозе. Не знаю, предусмотрены ли они сейчас школьной программой, но в те дальние, застойные и совершенно замечательные времена, Буревестника требовалось знать наизусть.
Удивительное дело, философская притча о любви "Девушка и смерть" не была допущена к печати в 1892 году из-за цензуры, а революционный буревестник в 1901-м вышел, вот только журнал, напечатавший поэму тут же прикрыли и все же у меня возник вопрос. На самом ли деле данная сказка не была напечатана по цензурным, а не другим соображениям? Может все же по ее "слабости"?
В двух словах сюжет таков. Царь возвращается с войны с разбитым войском домой в целях собрать новую рать и двинуться на врага. По дороге застает в кустах целующуюся пару. Смех девушки раздражает его, он налетает на молодых, поднимает крик, на что девица отвечает, что ей не до него и не до государственных проблем, у нее любовь и все такое, так что, пусть не мешает. За грубость царь предает ее в руки Смерти. Ну, и дальше про то, что Смерть дала девушке отсрочку, а позже, увидев, как она сильно любит, решила проявить великодушие и простить.
Не буду рассуждать по поводу сна и песенки Смерти, где автор философствует на тему первого в истории человечества преступления - братоубийства и самого известного предательства, потому как не все поняла. У меня вопросы по содержанию самые простые.
Первое, не совсем понятно, зачем автор решил в самом начале приплести к этой истории царя? Если и можно было отказать в печати по политическим соображениям, ведь царь представлен здесь тираном, бестолковым воякой и грубияном, то Горький своего добился. Это было бы оправдано, кабы личность главы государства была необходима и влияла на дальнейшее содержание. Так нет же. Впрочем, возможно казнить человека имел право только царь, но есть и другой вопрос. Почему в поэме ничего не сказано о юном друге несчастной девицы? Почему он избежал той же участи? Он что, все это время отсиживался в кустах и молчал? Хорош гусь! И ради такого она готова на все? И последнее по самой сути. Почему любовь и смерть всегда вдвоем? Почему
С той поры Любовь и Смерть, как сестры, Ходят неразлучно до сего дня,
Вспомнилась еще "Баллада о прокуренном вагоне" Александра Кочеткова
Пока жива, с тобой я буду - Душа и кровь нераздвоимы,- Пока жива, с тобой я буду - Любовь и смерть всегда вдвоем.
Стихотворение, впервые услышанное в "Иронии судьбы", полюбилось сразу же. Его, в отличии от Буревестника, нашла и выучила самостоятельно, до того тронуло, а была я тогда еще подростком. Оно трагическое, фраза вписывается и понятна в тексте, но вот всегда смущало в ней слово "всегда".
26 понравилось
350
DollyIce27 июля 2022Нет огня — огня любви чудесней!
Читать далееВслед за повестью с названием "Бабушка и смерть" перечитала раннее произведение М. Горького. В котором главным действующим лицом становится особа женского пола ( девушка у Горького, бабушка у Гиголашвили). Второй персонаж, произведений с похожими названиями- - Смерть. В сказочном сюжете, Царь, возвращается с проигранной войны. Настроение у него совсем нерадостное, его раздражает все вокруг. Монарха прогневал смех простой девушки, которая попалась на его пути. Девушка влюблена и любима. И до государственных неприятностей ей нет никакого дела. Весна ,радость и состояние влюбленности дает ей ощущение полного счастья.
Любишь, так уж тут не до царей,- Некогда беседовать с царями! Иногда любовь горит скорей Тонкой свечки в жарком божьем храме.
Разгневанный царь, посчитал ее смех личным оскорблением и приказал лишить ее жизни. На сцене появляется роковой персонаж. Это старуха Смерть. Зловещая дама, целую вечность ,не покладая рук,истребляет человечество. Но в этот погожий весенний день , даже Курносая решила расслабиться.
Смерть всегда злым демонам покорна, Но в тот день она была не в духе, - Ведь весной любви и жизни зерна Набухают даже в ней, старухе
Смерть не спешит выполнять волю правителя. Ей жалко красивую пару. Она дает отсрочку исполнения страшного приговора.
Но отпущенное время истекло, а влюбленная девчонка не сдержала слова и не вернулась. Смерть идет на поиски своей необязательной жертвы. И застает девушку в об'ятиях милого. Девушка просит Смерть его пощадить.
Обнимет милый, Ни земли, ни неба больше нет. И душа полна нездешней силой, И горит в душе нездешний свет. Нету больше страха пред Судьбой И ни бога, ни людей не надо!
Сила любви молодых людей потрясла беспощадную старуху. И она сохраняет им жизнь.
Что ж,- сказала Смерть,- пусть будет чудо! Разрешаю я тебе - живи! Только я с тобою рядом буду, Вечно буду около Любви!"
С тех пор Смерть всегда находится подле Любви, словно родная сестра.
Я знаю, что Горького за это юношеское произведение критиковали. Не считаю эту поэму хуже прочих. Романтическая тема мистических персон, и их взаимоотношений с людьми, в то время переполняла русскую литературу. Поэма написана в 1892 г. А монолог Смерти мне вообще нравится. Особенный интерес к тексту привлекло, то ,что для него Германом Галыниным написана оратория. Я , еще будучи студенткой, принимала участие в ней, (это было курсовой работой.). А в репертуаре многих музыкальных театров в различных аранжировках идут муз.спектакли. Одесский Оперный театр с 2015 г. ставит рок- оперу " Девушка и смерть". Зрелище эффектное.
25 понравилось
468
Подборки с этой книгой

А тот ли автор? Несвойственные автору книги.
jump-jump
- 75 книг

В синем море-океане.
Virna
- 1 977 книг

Галерея славы «Игры в классики»
Julia_cherry
- 2 950 книг
Список книг филологического факультета
NataliVajkun
- 786 книг
Детская литература ( зарубежная, русская, советская и современная)
Tatyana934
- 1 126 книг




























