Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Франсуа Мориак - Матерь
User AvatarВаша оценка
4,1
(542)

Матерь

like65 понравилось
533
  • Аватар пользователя
    mybookalley
    16 ноября 2021

    Нет ничего сильнее материнской любви и иногда она имеет разрушительную силу. Фелисите Казнав яркий тому пример.

    Разрушительная страсть матери к сыну и чувство собственности подавляют его волю и все намёки на самостоятельность и личную жизнь.

    Однако Фернан Казнав, вопреки воли матери, в 50 лет женится на соседской гувернантке Матильде, чем обрекает девушку на смерть.

    Фелисите не терпит конкуренции, никто не может стоять между ней и сыном. Чудовищная ревность побуждает матерь стать виновницей смерти невестки. Ее не мучает совесть, ей правит только удушающее чувство любви.

    Конкурентка лежит в гробу, и сын снова принадлежит только ей. Фернан пал к ногам матери, признав ее «истинной родоначальницей». Таким образом, «прародительница» положила конец своему роду.

    Мориак в очередной раз доказал, что «краткость сестра таланта». Несмотря на отсутствие динамики и плавный сюжет этот небольшой роман затягивает своей поэтичностью и психологизмом. Слегка преувеличенные эмоциональные и душевные состояния героев делают образы яркими и запоминающимися. Как и прошлый роман «Клубок змей» эта книга не оставила меня равнодушной.

    картинка mybookalley

    Читать далее
    like64 понравилось
    991
  • Аватар пользователя
    Amelie56
    17 октября 2024

    Большая беспомощная муха

    В крошечном мире его низменной жизни, в этой сети, в этой липкой паутине, которой за полвека оплела его, чтобы сохранить, мать, он бился, как большая беспомощная муха.

    Вот он, тот самый Мориак, которого я так люблю! После Тайны семьи Фронтенак я на самую малость разуверилась в той силе его прозы, что так ошеломляет меня. Но всё снова встало на свои места - на страницах книги за окнами пылает страшный зной, а в мертвом доме семьи Казнав леденеют пальцы.

    С первых же страниц автор окунает читателя в ужас - после выкидыша умирает /совсем одна, в холодной комнате/ под грохот проезжающих товарняков молодая женщина. А за дверью шепчутся двое - ее 50-летний муж и свекровь.

    - Она спит.
    - Притворяется. Пошли.


    В последние часы своей жизни Матильда Казнав вспоминает обстоятельства, что привели ее в этот дом. В попытках сбросить с себя рабские оковы, Матильда с головой нырнула в этот ужасный брак, понадеявшись, что женские чары сильнее материнских. Как же она ошибалась.

    Ты сама устремилась к своему несчастью. Ты не испытывала никакой нежности к этому старому человеку. Просто инстинкт толкал тебя искать выход из твоего подчиненного положения.


    Фелисите Казнав сделала всё, чтобы навсегда привязать своего сына к себе. Разве что не посадила его на веревочку. Она душила его своей заботой, своей любовью, сознательно настраивала против других женщин - только бы сын всегда сопел за стенкой в своей детской постельке. Она считает сколько раз он кашлянул и хорошо ли он пообедал. Она даже соорудила помост вокруг дома, чтобы можно было беспрепятственно следить за дорогим сокровищем:

    Что это за темная масса возле окна, этот лежащий и словно бы нажравшийся - а может притаившийся - зверь? Матильда узнала помост, воздвигнутый некогда по велению свекрови в каждой из комнат, чтобы ей было удобнее следить за сыном, - делал ли он "свой круг" на Севере, прогуливался ли по Южной аллее или возвращался, подстерегаемый ею, через Восточные ворота.


    До мурашек читала строчки, в которых Фелисите борется с уже мертвой соперницей, в своем безумии подсчитывая очки и полагая, что у усопшей есть какая-то тактика.

    Не трудно представить кого воспитала Фелисите Казнав - большую беспомощную муху, которая не умеет ничего. Которая в пятьдесят лет прячется от маменьки и тайком у соседского забора поедает запрещенную дыню, бросая шкурки на соседский двор. Которая за секунду до вспышки фотоаппарата отпускает руку своей невесты, чтобы взять за руку мать. Которая не знает любви иной, кроме губительной любви собственной матери. Тот бунт, что он устроил после смерти нелюбимой жены, то самобичевание и попытки вырваться из паутины Фелисите - всего лишь легкое предсмертное подёргивание жирной мухи, угодившей в логово паука. Фернан не умеет жить по-другому, для него уже поздно что-то менять.

    Не получите вы моего сына! Никогда не получите!


    Страшная книга! Но сильная.

    Читать далее
    like51 понравилось
    512
  • Аватар пользователя
    knigovichKa
    12 сентября 2024

    Обломов, но с другого боку.

    ВОТ ОНА родившая для себя, во всей своей гниющей плоти. Всю свою жизнь она лишь им и жила и что из этого вышло? Ничего хорошего. Ни для неё ни для сына.

    Чтобы не потерять своё сокровище, она сама превратила его в калеку; ей удалось удержать его только потому, что она его подавила. Она воспитала мальчика в недоверии, в глупом презрении к женщине. С пятнадцати лет он знал только две разновидности женщин: тех, что "мечтают наложить на вас лапу", и тех, от которых "можно заразиться".

    Став более зрелым, читай стариком, он попытается сбежать... Но как сбежать от самого себя, когда ты весь будто пропитан парами своей матери?

    Ты жуткий скупердяй Фернан. Таким тебя воспитали? Нет, ты просто взял всё самое "лучшее" от предков своих.

    После меня хоть потоп? Это я про его мамашу.... Ну помрёшь ты, дура старая, на кого твой хилый сыночек останется? Ни детей у него, ни-че-го, а уже не мальчик.

    Главное, что моё и за стенкой храпит, нет для тебя большей радости...

    Ты прожила свою жизнь, как хотела, а он, твой сыночек?

    Ты... Ты сделала меня одиноким.

    Есть в этом доля истины, но... Вот вам и старина Обломов, только с другого боку. Этот, всё же женился, пусть и не ради себя, в пику матери, а всё же, но...

    Матильда - супруга Фернана. Её, мы, читатели, встречаем, когда она находится в горячке... Ребёнок их с Фернаном умер и вот она...

    - Она спит.
    • Притворяется. Пошли.
    Так шептались у постели Матильды Казнав муж и свекровь, за чьими исполинскими сплетающимися тенями на стене она следила из-под ресниц.

    Одна... Чего добилась, ты? Выйти замуж не напасть, лишь бы за мужем не пропасть... Истина.

    Ты не испытывала никакой нежности к этому старому человеку. Просто инстинкт крота толкал тебя искать выход из твоего подчинённого положения. Самое худшее в униженном состоянии, что оно заставляет нас рассматривать людей с точки зрения извлечения из них выгоды, и мы доискиваемся только одного, каким образом их использовать.

    А что потом, что делать после, как жить потом с этим "богатством"... об этом подумаем позже? Или вовсе, как-нибудь? Типа, стерпится-слюбится? Достаточно выйти замуж и всё? В дамки попала? Ну-ну.

    Грустно в итоге. Аннотация немножко лукавит, ибо, та самая борьба между свекровью и Матильдой, не совсем то, на что может расчитывать наивный читатель.

    Книга, она скорее о том, до чего может дойти вот такая больная любовь чей-то матери и о том, что бывает в итоге с перелюбленными детьми. О сколько их таких историй. Как-то, моей маме жаловалась одна, что девицы нынче все меркантильные, а был у неё, у той самой, сыночка, годков тому уж было за 40 и он всё с родителями жил, нигде не работал, на их пенсию жил. Умерли они и он следом спился. Есть и такие, что не спиваются, но все отношения с прекрасным полом, длятся не больше недели, ибо мамане его, любая, не нравится... то траты сына на шоколадки, для той, другой, кажутся излишними...

    В общем и целом, не только сыновьям так везёт... Только мальчики, выходят что послабее девчат.

    Читать далее
    like49 понравилось
    480
  • Аватар пользователя
    Nereida
    10 мая 2024

    Любовь, которая пожирает. О деструктивной материнской привязанности.

    Еще совсем недавно, читая подобные книги, я могла с раздражением смотреть на героев, злиться на их действия и бездействия, сходить с ума от гнетущей обстановки произведения, безысходности, которую зачем-то создал автор. Давно известно, что личный опыт и определенные знания меняют восприятия человека не только касаемо литературы, но и жизненных ситуаций. Теперь, когда я лучше понимаю, как работает человеческая психика, обстановка и персонажи романа "Матерь" Мориака вызывают во мне скорее глубокую боль и сожаление. Ведь, несмотря на все блага современного мира, так много людей по-прежнему разрушают психику и жизнь своих собственных детей, не давая им шанса вырваться из тисков психологического насилия.

    В романе "Матерь" Мориак с поразительной глубиной и тонкостью раскрывает душу главной героини, Фелисите Казнав и ее великовозрастного сына. Эта женщина одержима патологической, собственнической любовью к своему сыну Фернану. Ее чувство настолько сильно и разрушительно, что приводит к гибели невестки, Матильды, и в конце концов обрекает самого сына на одиночество и сильные страдания. При этом Фелисите не испытывает ни малейшего раскаяния - ею движет лишь душащее стремление владеть сыном.

    Мориак, известный своим мастерством психологического анализа, словно препарирует души своих персонажей, обнажая всю глубину и сложность человеческих отношений, особенно в семейном контексте. Его язык богат, образен и точен. Читая "Матерь", я буквально чувствовала, как оживают на страницах эти трагические характеры.

    Психологическое давление романа "Матерь" Франсуа Мориака усиливается и благодаря окружающей обстановке, созданной писателем. Дождь, который может быть символом грусти, печали и слёз, создает гнетущую атмосферу. Постоянный грохот проезжающих поездов символизирует неизбежность и неотвратимость судьбы, которая, словно поезд, движется по заранее заданному пути и несет героев к их трагическому концу. Огромные деревья, закрывающие от других эту реальную картину постепенной гибели личностей, будто скрывают от общества истинную глубину личных драм персонажей. Второстепенные герои этого произведения так же полны недостатков, неприятны или омерзительны по своей сути.

    К большому сожалению, я уверена, не все читатели поймут и осознают глубинный посыл романа "Матерь" Мориака, несмотря на актуальность проблемы. В частности, те, кто не понимает механизмов работы человеческой психики, могут просто заключить, что в 50 лет мужчина должен быть способен жить без материнского присмотра. Он взрослый и пусть берет ответственность в свои руки! Однако это не так просто. Фелисите Казнав, мать главного героя, Фернана, неосознанно разрушает жизнь своего сына, своей патологической любовью и стремлением владеть им. И это несмотря на то, что Фернан уже вполне взрослый и независимый человек. Таким образом, простой силой воли здесь не обойтись. Проблема Фелисите заключена в её патологической зависимости от контроля, которая приводит к нарциссизму и отсутствию эмпатии к другим. Именно поэтому она не может установить здоровые границы в отношениях с сыном и, в конечном итоге, разрушает его жизнь.

    Чтобы преодолеть подобные проблемы, необходимо осознанно работать над собой и своей психикой. Это требует знаний и понимания механизмов работы психики, а также желания и умения менять себя. Простой волевой акт здесь не поможет, и поэтому важно осознавать, что подобные проблемы требуют серьёзной работы над собой. Окончательно излечиться от подобных зависимостей, вероятно, невозможно, но понимание психологических механизмов может помочь нам лучше понимать себя и других, и устанавливать более здоровые отношения. В конце концов, именно такое осознание может помочь нам.

    Поэтому я настоятельно рекомендую читателям не только просто прочитать роман "Матерь", но и попытаться понять и осознать его посыл. Представить, что вы попали в головы, этих несчастных героев. А там, где есть травма, без осознания нет вариантов выхода. Есть один единственный шаблон поведения. Так это работает.

    Думаю, каждому человеку, особенно тем, кто имеет детей и хочет видеть их здоровыми и психологически, и физически, кто хочет строить здоровые отношения, стоит прочитать это произведение. Эта история заставляет задуматься о границах любви, о том, насколько наши поступки могут калечить близких. Возможно, это поможет стать более осознанными и ответственными в своих отношениях. Ведь, в конце концов, мы в ответе не только за свою, но и за чужие судьбы.

    картинка Nereida

    Читать далее
    like43 понравилось
    462
  • Аватар пользователя
    Rin-Rin
    24 января 2020

    Эта история актуальна как никогда, ведь культ гиперопеки и материнской всепоглощающей любви уверенно шагает по России. Главная героиня Фелисите Казнав не просто мать, она Матерь, которой сын Фернан необходим полностью весь 24/7. В итоге ей удаётся не только подчинить сына, но и стать для него действительно незаменимой. При этом даже удивительно, что в 50 лет последнему удаётся поистине юношеский бунт - Фернан женится на соседской гувернантке Матильде, девушке из хорошей семьи, вынужденной пойти в услужение. И тут мать начинает настоящую войну со своим истинным врагом - расчетливой невесткой. Для начала хочу похвалить текст: написано легко, без занудства, но как-то кратко, куцо. Мне даже пришло в голову, а не набросок ли это с основными яркими моментами, на которые впоследствие автор думал нарастить мяса. Самым же главным минусом стало отсутствие сильной концовки, показалось, что эмоции в романе шли по нисходящей. Открывается произведение жесткой крутой завязкой, которая сразу захватывает, далее идет довольно крепкая середина, хотя уже и менее яркая, и всё венчает абсолютно пресный финал. Я, честно признаюсь, после такого напряженного начала ждала большего, а получилось, будто на званном обеде в качестве аперитива подали шампанское Moët & Chandon, а дежистивом же послужило дешёвое безалкогольное пиво. Но серьезно задуматься роман всё равно заставил. Одно могу сказать абсолютно точно, мне нравится стиль Франсуа Мориака, и я обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

    Читать далее
    like41 понравилось
    573
  • Аватар пользователя
    N_V_Madigozhina
    28 мая 2020

    Издержки большой любви.

    Любое лекарство в слишком больших дозах становится ядом, даже материнская любовь. Почти каждая замужняя женщина знает, что такое жить вместе со свекровью, особенно когда внимание родительницы не оттягивается наличием супруга. Матерь необходимо почитать, ее положено слушаться, кланяться в ножки, даже если она полная Кабаниха. А сын либо мечется между двумя огнями, либо вынужден вести себя дурно по отношению к одной из любимых женщин. Квартирный вопрос в таких делах является решающим... Мориак показывает почти типичную ситуацию, но доводит ее до совершенного трагизма. И не то, чтобы Матерь была уж совсем полной мерзавкой, но чувство собственницы у нее настолько гипертрофировано, что она просто неспособна понять. в чем счастье собственного ребенка. Сама она не испытала радости от общения с мужем и заранее полагает, что ее мальчик не может получить счастье от любви с какой нибудь женщиной. особенно конкретной. Вот этой, например. И вот уже перед нами знакомый до боли дуэт: старая мамочка и старый сын. Он привязан к Матери, но не может ей простить, что она ему испортила жизнь. Возможно, ему испортил бы жизнь и кто-нибудь другой, или обстоятельства. Но Матерь внесла свою эпилепту, безусловно. Такая любовь дает иллюзию вечного избавления от одиночества, но часто лишает других привязанностей и обязанностей. В принципе, как говорится, сам решай "иметь или не иметь". Но вся суть именно в том, чтобы решил ты сам и не рвал в конце концов волосы на своей уже лысой голове.

    Читать далее
    like25 понравилось
    546
  • Аватар пользователя
    elenapusk789
    1 марта 2026

    Любовь, которая душит

    Можно ли задушить человека… любовью? В романе Франсуа Мориака «Мать» этот вопрос звучит не как метафора, а как жестокая реальность. С первых страниц становится ясно: перед нами история, в которой чувства не спасают — они подчиняют.

    Но обо всем по порядку. Давно собиралась познакомиться с творчеством этого писателя. Книга появилась у меня несколько лет назад после просмотра ролика петербургского книжного блогера, которая буквально охотилась за произведениями автора, утверждая, что вскоре их перестанут издавать и найти будет невозможно. Я поддалась этому настроению — и вот роман дождался своего часа.

    Мориака называют мастером психологического реализма — и с этим трудно не согласиться. В романе он детально, местами даже утрированно, исследует проблему всепоглощающей, ненасытной материнской любви к сыну.

    Сюжет классический — история матери и её сына. К сожалению, в реальной жизни подобные отношения встречаются нередко, и редко приводят к чему-то хорошему — ни для матери, ни для ребёнка.

    Действие охватывает сравнительно небольшой промежуток времени — около полутора-двух лет. Главные герои:

    Фелисите Казнав — пожилая, грузная женщина около семидесяти лет, давно овдовевшая, единолично ведущая небольшое хозяйство.

    Фернан Казнав — её сын, мужчина около пятидесяти лет, которому с детства потакали во всём. В результате он вырос инфантильным, капризным, безвольным, безответственным человеком. Образование он получил, но ни умом, ни житейской мудростью не отличается. Одним словом — сорняк, выросший на почве чрезмерной материнской заботы.

    Матильда — невестка, фактически сама устроившая этот брак. Её детство было тяжёлым: мать ушла из семьи, отец — мягкий и слабохарактерный учитель начальной школы — воспитывал детей один. После его смерти и ареста брата Матильда осталась совершенно одна. Некоторое время она работала гувернанткой у родственников. Тогда и появился план — выйти замуж за соседа, мужчину значительно старше её, но обеспеченного домом и хозяйством. Ни престарелая свекровь, не желающая делить сына, ни скупость и характер жениха не стали для неё препятствием. Любви здесь не было — только расчёт.

    Все персонажи, включая второстепенных, производят отталкивающее впечатление. В романе нет ни одного светлого образа, ни «луча света в тёмном царстве». Герои не вызывают ни жалости, ни сочувствия, хотя история начинается с трагедии: Матильда теряет нерождённого ребёнка и вскоре умирает от тяжёлой лихорадки.

    Мать воспринимает это как долгожданное освобождение от соперницы. Но неожиданно сын начинает жалеть умершую жену — и это вызывает в Фелисите мучительную ревность.

    Так и продолжается их противоборство: мать стремится вновь полностью завладеть сыном, а сын пытается вырваться — хотя и не способен жить самостоятельно. Приученный к паразитическому существованию, он снова и снова возвращается под материнское крыло, словно подтверждая её очередную победу — даже над тенью умершей невестки. Да, Матильда продолжает незримо присутствовать в их жизни.

    Не способствовала положительному впечатлению и манера повествования. Язык показался мне тяжёлым, мрачным, перегруженным. В одном абзаце автор порой соединяет несколько мыслей, перескакивая с одной на другую. Длинные, местами пустые предложения и, на мой взгляд, неудачные сравнения усиливали ощущение тяжеловесности.

    Тема сложная, болезненная, психологически глубокая — но подача мне не подошла. Роман не стал для меня открытием, поэтому рекомендовать его не могу. Моя оценка — 3 из 5.

    Для сравнения хотелось бы прочитать другие произведения на тему разрушительной материнской любви и зависимости. Интересно увидеть, как по-разному авторы раскрывают подобные отношения.

    В ближайшее время перечитаю «Мать» Максима Горького — помню, что проходила в школе, но сюжет почти стёрся из памяти.

    Буду благодарна за рекомендации.

    Читать далее
    like16 понравилось
    292