Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Жюстин
Bischnja25 мая 2014Читать далее<Наконец-то я ее дочитала, эту томную историю. С чего начать? Гм... Где-то в аннотации я прочла, что в Англии он наделал шума, половина Англии восторгалась автором и называла новым Прустом, другая половина считала аферой шарлатана. Так вот сейчас я отношусь ко вторым. Возможно, раньше, в девушках... Теперь же досадно..Начало было обещающим, середина все еще обещала, но в результате роман мне много раз показался пошлым . Так и не могла отделаться от мысли, что его писал прадедушка - тезка Шантарама, которого занесло в Александрию египецкую (именно). Кто читал сей роман, знает. Как и положено прадедушкам, он написал его более качественно, даже очень достойно, с большими претензиями на эстетику, но оказалось, что ни о чем. Нет, слов там очень много разных, описаний красивых, метафор и аллегорий (насколько помню значение этих слов из школы), высказываний, претендующих на крылатые выражения, но только если их опустить, получится банально-пошлая история. Мне и в жизни с нарциссами не по пути, я сразу ухожу в другую сторону, тут уж ничего не поделать. Я , конечно, заставляю себя сочувствовать их бесконечным разговорам о себе, допускаю, что они искренне переживают и мучаются, но надолго меня не хватает. Так и здесь. Книгу я просто дочитывала. Сюжет от меня. Возможно, СПОЙЛЕ:Р. Бедный, прямо нищий учитель без имени рассказывает историю своей жизни. Жил он с девушкой, которая бросила ради него богатого любовника. Жить бы им , поживать, но учитель был настолько умен и хорош, что его заметил "высший свет "Александрии.(не верю). Там же, в высшем свете на него положила глаз женщина - вамп, мечта всех мужчин и женщин Александрии. Она была замужем за самым влиятельным александрийцем, но спала со всеми подряд, потому что в детстве ее изнасиловал взрослый мужчина и с тех пор она искала любовь. Разумеется, учитель бросил свою Мелиссу, и ударился в любовь, которая была не любовь, а я не поняла что. Вместе с чужой женой они следили за реакцией обманутого мужа и брошенной женщины, им сочувствовали, сопереживали и без конца страдали (тоже не верю). Всю эту историю учитель рассказывает о себе сам, и сам себе очень нравится. Мораль книги. В том -то и дело, что книга - то иногда кажется значительной. Но так ли? Если купиться на язык - то да, но если подумать - ничего, пустышка. Тут кругом мораль и философия. Автор ,кажется, построил свой роман так, чтобы затронуть все основные проблемы философии, и размышления его иногда интересны, но настолько примитивны его герои, что я не поверила. Да еще, добросовестно сдав в свое время госэкзамен по философии на "отлично", я постаралась поскорее ее забыть. Вывод Я была бы не против, чтобы кто-то со мной поспорил. И еще. У книги есть аж три продолжения, буду читать, возможно, что-то пойму..
4 понравилось
90
Niakris26 октября 2011Чесно говоря я начала читать произведения Лоренса Даррела из чистого любопытства: очень уж интересно было,что же написал брат одного из моих любимых писателей. И не ожидала того чувства, которое возникло при чтении этой книги. "Жюстин" очень трогательная и чувственная книга о человеческих судьбах, она просто завораживает и оторваться от чтения очень сложно
4 понравилось
56
Nadentsia23 января 2019Читать далееВесьма странной для меня оказалась книга. Я привыкла к другому Лоренсу Даррелу: много пейзажей, морской ветер. Здесь же сплошной поток сознания. И к нему сложно подготовится. Вся подноготная человеческой души, мысли о жизни, об отношениях с разными женщинами. Несколько героев, которые меняются женщинами. Я уже не понимала, что там происходит, рассказчик с кем? С Жюстин или Мелиссой? Вот уже Нессим с Меллисой, а как же Жюстин? Что все этим автор хотел сказать? Зачем мне это? Начала слушать аудиокнигу, прослушав 40 страниц осознала, что ничего не запомнила. Взялась за бумажную книгу-не помогло. В общем грустно, что ожидания не оправдались. Хорошо, что я знаю Дарелла другим, иначе ни за что не стала бы читать его более.
2 понравилось
640
StrongWater31 мая 2018Читать далееВот я всегда говорю, что предисловия –зло. Если в бумажной книге ты можешь их пролистать, то в аудиокниге зачастую эту границу между концом и началом найти трудно, поэтому мне пришлось выслушать весьма противоречивые высказывания литературоведов–от восторженных до обвинений в словоблудстве и витийствовании. Поэтому при всех попытках абстрагироваться от чужих мнений маститых критиков, боюсь, мне это не совсем удалось, и под этим невольным давлением мое собственное мнение о романе сформировалось несколько предвзятое. Я все время невольно прислушивалась –в этом месте словоблудство? Может, в этом? Да, несомненно, Даррелл превосходно владеет словом, но при всем этот содержание получилось пустоватым. А читать было очень красиво.
2 понравилось
1K
darina_t26 января 2016Читать далееКнига после прочтения не отпускает тебя, оставляя мрачный тягучий осадок. Сложная многогранная проза, длинные насыщенные эпитетами предложения, которые иногда отталкивают и вызывают желание бросить чтение и не возвращаться. И в то же время книга затягивает тебя в атмосферу Города, которую создал писатель, в взаимооотношения героев и бесконечный самоанализ. Первые страницы вызвали полное погружение в атмосферу и желание не покидать ее. Последние - нежелание читать оставшиеся книги и оставить впечатление на полдороге. Одно из моих самых противоречивых мнений о прочитанной книге. P.S. Постоянно возникало ощущение схожести с прозой Миллера. Прочитав, что писатель был его близким другом, не удивилась.
2 понравилось
176
sadcat29 декабря 2015С трудом пробираясь сквозь множество метафор и философских рассуждения, я пыталась нащупать сюжет. Книга шла очень тяжело и много раз я порывалась бросить, но что-то заставляло меня читать дальше. Книга может быть и не плоха, но определенно на любителя. И я не смогла сейчас, или просто не захотела, понять её и оценить по достоинству. Осталось ощущение незавершенности. Возможно надо прочитать все 4 книги что бы картинка сложилась.
1 понравилось
168
