Отзывы о книге Ореховый лес

  • Аватар пользователя
    IngaLiman
    5 августа 2018

    Расколдованная Алиса

    Купила эту книгу благодаря рецензиям на ЛайвЛиб и прочитала с удовольствием. История переменчивая, атмосферная, и следовать ее неожиданными коридорами и закаулками приятно. Вот тебе настроение летнего Нью Йорка, и тоска бесконечных автострад, а в какой-то момент проникаешься неприятными впечатлениями от встреч с жителями Сопределья. В такие моменты я просто откладывала книгу на денек другой и переключалась на другую книгу. На мой взгляд, есть у американской литературы такой душок, какая-то порочная гнильца, ожидание чего-то необратимо мерзотного, и пару раз я это четко отлавливала. Охватывал страх или страшок. Например сказки действительно и зачаровывают и отталкивают, простота слога порождает невероятную образность. Вересковый король мегапротивный. И от Сопределья ожидала магии, вязкого повествования на грани. Но этого не произошло ((( На мой взгляд, характер героини прорисован недостаточно, ее ярость чаше выглядит как надоедливое нытье подростка, и не понятно, что торкает героиню от жизни на "земле". Да и любовь к Элле — слова, а не картинка. После трансформации героини в персонаж хотелось бы погрузиться в жизнь, быт местных героев, переживания Алисы, существование «без разума», но автор спешит, не погружается в образ и не рассказывает историю воровки и рыжего брата, хотя их бы и надо рассказать. А финал для меня вообще прозвучал грустно и безжизненно. Где катарсис и мое законное очищение? Где плод удовлетворения равный плоду поиска и долгих странствий? В Благодарностях автор сослалась на одного товарища, который установил сроки и не давал есть арбуз. Вот, видимо, сроки и съели финал. Но все же книга оставляет приятное послевкусие и в отпуске просто необходима!

    like3 понравилось
    458

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым