Отзывы о книге Стереоскоп

  • Аватар пользователя
    Sergej328
    30 июля 2018

    Ночь в музее № зеро.

    Мне отворены были двери в те области, куда человеку недозволено проникать, куда он может лишь заглядывать; для меня исчезла непереступаемая грань между тем миром и нашим... И вместе с тем знаю я, что человек не должен проникать туда, хоть и может. Не следует живому тревожить тот мертвый мир застывшего своим вторжением в его недра: тогда в тех недрах нарушаются таинственные равновесия, тревожится их священный и старый покой; и дерзкий пришелец платится тогда за вторжение тяжким ужасом...

    Довольно жутковатая и очень атмосферная повесть образца 1905 года о путешествии в застывшее прошлое. Мастерски передано ощущение изменения пространства, и ощущение застывшего времени прошлого мира, застывшего города, застывших фигур, запечатлённых петербургским фотографом 21 апреля 1877 года в Эрмитаже. Или не таких уж и застывших? Экскурсия в прошлое для героя оказалась далеко не безобидным предприятием и смертельно опасным. А ведь надо ещё найти способ вернуться назад... Нынешние мастера фантастики и мистики, учитесь, как надо писать такие вещи.

    like9 понравилось
    890

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым