Отзывы о книге Сластена

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    26 июня 2018

    Не спи, где работаешь, и не работай, где спишь

    Сирина Фрум, главная героиня романа, от чьего имени идет повествование, выросла в семье епископа, закончила Кэмбридж, математический факультет и при этом всю сознательную жизнь любит читать, постепенно начиная неплохо ориентироваться в мире современной литературы и вырабатывая собственный взгляд на произведения и авторов.

    Она из тех девушек, кому жизненно необходимо быть рядом с мужчиной. Одиночество для неё подобно пытке, она не знает как жить и для чего, находясь в состоянии свободы. И пусть с любовниками порой случаются казусы (нечаянно выясняется гомосексуальная наклонность одного, при этом были были настораживающие фактики, но в 21 год простительно не обратить на них внимание, да и вообще не циклиться на некоторых вещах), другой вышвыривает из машины, из собственной жизни, обвинив её безвинно, а она только будет моргать и молча пытаться доказать, что всё не так, тем не менее это еще не повод отказаться от них совсем.. В своей где-то наивности, где-то покорности и слабости Сирина очаровательно мила и беззащитна, совершенно не вызывая раздражения, порой только недоумение . Но редко кто в двадцать лет живет одним умом, но не чувствами.

    Если бы основная часть романа была посвящена перипетиям отношений героини с различными мужчинами, отличающимися по статусу, возрасту, умственным способностям, но в конечном итоге заканчивающимися примерно одинаково, с небольшими вариациями, то тогда, наверное, чтение постепенно стало бы навевать скуку.

    Ан нет, автор буквально с первых страниц , шаг за шагом накручивает интригу: незаметно, исподволь, тут слово, там два и ты уже во власти истории Сирины и её устройства/попадания на работу в английские спецслужбы. По ходу раскручивания сюжета, у читателя вместе с Сириной возникают некоторые вопросы, связанные с обстоятельствами личного, да и общественного характера, но это только подогревает интерес, так как нет затянутости и попытки манипулирования автором чувствами читателя абсолютно.

    Надо сказать, интригу автор мастерски выдерживает до финала, который , на мой взгляд, просто идеален: ответы на все вопросы, отличная расстановка всех точек над i, чтобы в очередной раз убедиться, что Совы не те, чем кажутся, Большой брат следит за нами, политика и идеология - прекрасные поля деятельности для спецслужб всех стран и народов, а уж месть мужчины порой может быть гораздо изощреннее женской.

    В свете идеологических воззрений интересно было взглянуть на теперь уже бывший СССР глазами англичан, упоение Солженицыным отдельными гражданами, создание известных антиутопий ( что тут правда нам никогда никто не скажет, но и дыма без огня не бывает -тоже верно), вообще участие спецслужб, их противостояния и даже разработка отдельных операций по формированию общественного мнения в нужном государству направлении.

    Роман отлично воссоздает политическую ситуацию 70-хх годов двадцатого века в Англии, осложнившуюся ухудшившимися отношениями с ИРА, экономический кризис, выразившийся в сокращении рабочей недели , усугубившийся энергетической проблемой. И на фоне этой сложной внутриполитической ситуации расцвет движения хиппи, прекрасная музыка и новые литературные имена.

    Еще один плюс для меня здесь: книга представляет собой матрешку (одна история вложена в другую) и книгу в книге, когда попутно рассказывается о писательской кухне и написанных им произведениях, где сюжеты многих достойны целого отдельного романа.

    После неудавшегося для меня Амстердама за авторством И. Макьюэна , вдвойне было приятно прочитать во многом удивившую и где-то восхитившую Сластену , ставшую своеобразным мостиком и к другим произведениям автора.

    like113 понравилось
    3,7K

Комментарии 132

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031026 июня 2018

И мне Макьюэн со второго раза только зашел, видимо, его надо разжевать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
grebenka26 июня 2018

Люблю Макьюэна, а эту книгу еще не читала. Надо исправляться)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys26 июня 2018

Сооблазнительница)) мне то Амстердам очень понравился, хотя это был 3 подход;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana26 июня 2018

Почти пятерка на Макьюэна, ура :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77726 июня 2018

Обязательно прочту)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul26 июня 2018

Гм Мне и Амстердам понравился, от этой вообще летать буду))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Librevista26 июня 2018
Надо сказать, интригу автор мастерски выдерживает до финала, который , на мой взгляд, просто идеален: ответы на все вопросы, отличная расстановка всех точек над i,

Да уж финал, помню меня удивил))) Вот же жук какой писатель этот!

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa26 июня 2018

Оу, второй блин не комом, поздравляю!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
NeoSonus26 июня 2018

Спасибо! Обязательно прочту! Мне "Амстердам" кстати, понравился, хотя я давно читала, лет 6 назад, уже плохо помню почему.

like1 понравилось