Дети мои
Гузель Яхина
0
(0)
Гузель Яхина
0
(0)

Что же такое эта книга? Это - роман-откровение, роман-история народа поволжских немцев, но это же и роман-сказка, только для взрослых. Многие привыкли считать сказки незатейливыми историями для детей со мифическими существами, но на самом деле каждая сказка – это ещё и загадка, шифр, в которых заложены знания о жизни. В этом романе Гузель Яхина покажет нам жизнь на Волге и откроет нам самое потаённое её дно. Главная загадка этой книги кроется, на мой взгляд, прямо в её названии: «Дети Мои» звучит и как утверждение, и как обращение. Кто же эти дети? Кто и зачем к ним обращается, что пытается рассказать?
На первый взгляд, всё должно быть просто. Как только вы открываете книгу и видите оглавление, то можете примерно представить себе, о чём пойдёт речь. Главы так и называются: «Жена», «Дочь», «Сын», «Дети». Вроде как понятно – будет главный герой, будет жена, появятся дочь и сын. Так и есть – вот вам и водная поверхность сюжета. Но затем мы начинаем входить в быстрые воды Волги и нас уносит в историю народа поволжскимх немцев, которую нам расскажет Главный Герой этого романа – Якоб Бах.
Своей атмосферой тишины и мистичностью книга напомнила мне фильмы Ким Ки Дука. В тишине обостряются все другие чувства, потому безмолвие романа позволяет нам ещё лучше проникнуться его атмосферой, прямо-таки осязать её, и погрузиться с головой в мир главного героя.
Бах становится сторонним наблюдателем бурной истории первой половины 20 века. Он видит последствия революции (кстати, автор нам ещё и покажет смерть Ленина); видит индустриализацию и колхозы; наблюдает смену идей и развитие новых «красных» ценностей; издали он может видеть последствия репрессий и массовое бегство местных жителей. При этом при всём сам Бах пишет и много сказок и заметок о самих поволжских немцах: о том, как они приехали в Россию, об их мечтах и идеалах.
И вот, кстати, одна из загадок книги так же – каким образом сказки Баха начинают сбываться? Ответ на это очень прост, на мой взгляд, дело тут не в магии, а в том, что такое вообще настоящий писатель. На мой взгляд, это один из тех вопросов, сокрытый под вуалью сказочности этого романа.
Но давайте вернёмся к главному шифру – к загадке «детей». Кто такие дети? Это и дети Баха, которых он безмерно любит, но с каждым из которых ему нужно пройти сложный путь построения отношений; это и народ поволжских немцев – дети, которые стремятся за своей мечтой, которые поверили в покровительство российской земли. Бах сначала тоже относится к своему народу практически как к детям, как отец, который с помощью сказок пытается их воспитать и им помочь. Но так же дети, на мой взгляд, народ в общем понимании этого слова, а матерью является сама река Волга.
Волга – это полноправный персонаж романа, она хранит все человеческие тайны и несёт в себе их истории. Она же в буквальном смысле поглощает в себя всех людей, проживающих на её берегах, и мы увидим их глубоко в "подводном царстве". Наконец, на мой взгляд, детьми являемся и мы с вами – читатели, к которым Яхина обращается. Потому что не смотря на то, сколько лет прошло, мы все связаны общей историей. И нам нужны эти сказки, чтобы лучше понять её уроки.
На этой ноте давайте перейдём к критике.
1) В романе у нас есть 4 прешествия Сталина. Так же нам показывают смерть Ленина. Некоторые люди остались недовольны либо присутствием, либо раскрытием вождей в этом произведении. С этим я согласна, образ Сталина мне не особо понравился и не показался достоверным. В первых 2 сценах он напомнил мне мультяшного злодея, такого как Распутин в Анастасии. Но и дальше я не увидела того вождя, которого мы все с вами знаем. Я продолжала слышать голос Яхиной, а не голос Сталина. И вообще вообще не очень люблю, когда в романах возникают реальные исторические личности и когда автор пытается за них домыслить. Это очень редко кому удаётся.
2) Мне не понравился персонаж Клары - одной из ключевых героинь. Сначала мы не видим его лица, она сидит за ширмой и мы можем только вообразить, что же это человек на самом деле. Изначально Клара напоминала Олесю Куприна. Я думала, вот будет такая харизматичная ведунья, мистическая женщина из леса. Но нет, у меня такое ощущение, что этот персонаж никогда так и не вышел из-за ширмы. Она совершает единственный сильный поступок, который помог бы раскрыть её личность... Но нет. Ни личностью, ни характером там и не пахнет. Это абсолютно эфемерный и идеализированный персонаж, каких много в других книгах (и они все одинаковы). Для меня этот персонаж очень был очень скучным и я не могла ей никак сопереживать.
Да, можно сказать, что Яхина же хотела воплотить в Кларе образ прекрасной сказочной принцессы. Может я не те сказки читала, но у обычно у сказочных героинь есть какие-то яркие запоминающиеся черты внешности и характера, а здесь – нет. Таких героинь как она – миллионы.
Так же в книге есть сцена насилия (без спойлеров). Эта тема меня очень беспокоит, я читала много материалов по этой теме и знакома с людьми, которые с подобным сталкивались. Потому никто не сможет меня убедить в том, что реакция Клары на эти события - норма, что так в жизни и бывает. Абсолютно нет! Вот у Баха - действительно сложная и логичная реакция на произошедшее, а Клара как ходила блаженной, так и ходит.
В общем и целом, книга мне очень понравилась, не смотря на небольшую критику. Рекомендую её всем!
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым