Черновик
Сергей Лукьяненко
0
(0)
Сергей Лукьяненко
0
(0)

Я не являюсь любителем фантастики, фэнтези, да и современной российской литературы вообще. Однако Сергей Лукьяненко известен мне больше других отечественных авторов этого жанра, благодаря нескольким рассказам, прочитанным в школьные годы, и двум фильмам по «Дозорам», которые в принципе понравились. Поэтому новость о грядущей экранизации Черновика стала хорошим стимулом для полноценного знакомства с творчеством автора. Трейлер заинтересовал, да и в кино я не был уже больше 3-х месяцев.
Теперь непосредственно о книге. Скажу сразу, что с самого начала чтения я стоял на позиции скептика, ожидая, что книга мне не понравится, я буду её критиковать, поставлю максимум 3,5 балла. И всё же я ошибался. Да, роман есть, за что ругать, но и поводы хвалить тоже есть. Поэтому произведение получилось на твердую четверку, что очень хорошо для этого жанра, учитывая моё отношение к нему. Для начала о том, что в книге понравилось.
Читается очень легко, события развиваются динамично, скучать некогда. В книге встречается очень неплохой юмор, особенно описание человека, болеющего гриппом, порадовало. Сам неоднократно ловил себя на подобных мыслях, да и Фрейд немало писал о вторичной выгоде от болезни. Вообще легкость для меня является главной составляющей этого жанра, ибо я считаю его в первую очередь развлекательным. А если учесть, что после второго романа Саги о Форсайтах мне было необходимо переключиться на что-нибудь более поверхностное, то эта книжка очень вовремя ко мне пришла, что тоже является огромным плюсом. Меня впечатлила завязка произведения. Всё то, что было до начала путешествий героя по параллельным мирам. Начало Черновика напомнило мне по сюжету, атмосфере и эмоциям фильм Селфи. Ты действительно заинтригован, сочувствуешь главному герою, пытаешься врубиться, в чем же дело, постепенно выстраивая различные гипотезы. И всё же игра Хабенского в фильме была намного ярче серых, немного шаблонных героев Лукьяненко, которым реально не хватило оригинальности. А если принять во внимание, что автор является психиатром по первому образованию, то от него ждёшь досконального исследования характеров персонажей, копания в самых потаенных уголках их душ. Я этого не увидел и, пожалуй, именно в недостаточно раскрытых личностях персонажей состоит для меня главный минус произведения. Хотя мысль о том, что наибольшей высоты в жизни достигают «Иванушки-дурачки» позабавила в очередной раз.
Когда началась самая фантастическая часть романа, стало немного скучнее. Ну сколько уже можно мусолить подобный сюжет? Ведь всё это уже многократно видено, слышано, читано. Видимо, предвидя подобные возмущения читателей, Лукьяненко вспоминает в романе классификацию сюжетов по Борхесу, о которой приходилось разок слышать благодаря вопросу Что? Где? Когда? Кстати, после этой вставки вся история стала восприниматься немного иначе. Более живо, что ли…
И, опять же, нужно отдать должное Лукьяненко за то, что сцены экшена читаются очень быстро, при этом автор обходится в них без чернухи и мата. Чего нельзя сказать о таких сценах например, в Библиотекаре Елизарова, которого я оочень долго мучил для книги такого жанра. История у Лукьяненко действительно очень кинематографичная получилась, поэтому фильм вполне можно лучше книги сделать, если постараться, хотя я в это и не верю.
Итоги: в принципе я получил от книги всё, чего ждал и даже больше. Фильм посмотрю, Чистовик прочту, когда и если его экранизируют, наверное. Объективно эта история сыровата, но если к ней подходить с заниженным уровнем притязаний, то остается довольно приятное впечатление и нет ощущения зря потраченного времени на чтение.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым