Отзывы о книге Фаншетта

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    11 мая 2018

    Марсиане из трущоб

    Вот все-таки есть детские книги, которые в любом возрасте заходят на "ура" (ну почти), а есть такие, как эта. Ну вот хорошая же - душевная, добрая, с правильным посылом - но наивная уж очень и с неправдоподобно счастливым концом. Прочитай такую в 10 лет - и замечательно. А сейчас уже как-то не совсем.

    А все-таки читать ее приятно и если откинуть кое-какие моменты, то книжка очень даже ничего. Такая, знаете, которая цепляет с первых строк и заставляет ощутить себя "на месте событий". Вот идет женщина и ведет за собой девочку. Женщина равнодушна к девочке и только раздражается, что та тащится так медленно. А девочка - она, конечно, и есть Фаншетта - ей совсем не хочется идти туда, куда ее ведут. Она живет в приюте, ей редко удается выбраться на улицу, а там столько интересного! А ведут ее к судье, ведь она уже третий раз пыталась сбежать из приюта и была поймана. Отъявленная рецидивистка.

    Все взрослые искренне недоумевают почему: ее не бьют, не морят голодом. Чего еще девчонке надо? А она никому ничего объяснить и не пытается, ведь есть люди, "которые понимают" - тем ничего и не нужно объяснять, а есть, "которые не понимают" - тем объяснять бесполезно, все равно так ничего и не поймут. Так и живет Фаншетта, переходя из одного приюта в другой, более строгий, периодически попадая под "домашний арест", но не оставляя надежду когда-нибудь все-таки сбежать.

    Пока на ее пути не встретится неравнодушный человек. Не так уж и много нужно: внимательно посмотреть и сочувственно выслушать. Задать пару правильных вопросов. И поверить. И дать шанс. Этой мыслью вообще пронизана вся книга: поверьте! Дайте шанс! И Фаншетта, получив свой шанс, сама следует этому правилу в отношении других.

    А дальше история переносит нас на Монмартр и начинается какая-то совсем иная жизнь. Трущобная и в то же время немного сказочная. Жестокость и подлость переплетается с удивительной добротой и дружбой, маленькие отверженные оказываются способны на самую большую преданность (стоит только поверить в них и дать им тот самый пресловутый шанс!), а юная продавщица мыльных пузырей изменит не только свою жизнь, но и многих людей вокруг, вдохновляя их на творчество и проявления великодушия.

    Фаншетта - сильный, целеустремленный и невероятно добрый человек. Живя в развалинах старого дома вдвоем с маленьким братом да еще по соседству с бандой отчаянных дебоширов, периодически разносящих все на своем пути, она все равно счастлива. Она наконец на свободе! И значит, справится. И не только справится, но и найдет время для других, которые тоже очень нуждаются в помощи.

    Здесь очень остро поднимается тема о детях, которые становятся никому не нужны, даже своим родителям: один стал невольной причиной семейной драмы, другой заикается, третий - уродлив... И вот из-за таких-то "преступлений" они становятся чужими в собственной семье. Потому они и сбегают при любом удобном случае, потому и выплескивают, как могут, свою обиду на несправедливость. И, наверное, нужен кто-то вроде Фаншетты - тот, кто сможет не возненавидеть их за это, а "понять и простить". Хотелось бы верить, что и это иногда помогает.

    Конечно, в книжке очень много моментов, в которые откровенно не веришь. Слишком хорошо все заканчивается. Слишком контрастное разделение на "плохих" и "хороших". Но она на то и детская.

    Зато в ней, кроме того, есть немало по-настоящему цепляющих и трогательных моментов, чудная атмосфера Парижа глазами уличных мальчишек и девчонок (и насколько он выигрывает от этого по сравнению с глазами какого-нибудь завсегдатая кабаков и ночных клубов), какое-то невероятное ощущение весны и свободы (чего мне так не хватало в то время, как у нас весна все не хотела наступать), веселых и не очень приключений и, конечно, дружбы и братско-сестринской любви. За все это субъективные недостатки можно и простить. Точнее, просто помнить о жанре книги и все будет отлично.

    like70 понравилось
    2,9K

Комментарии 81

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031018 мая 2018

Вот почему-то захотелось утянуть, несмотря на некоторые недостатки)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Grechishka14 мая 2018

Привет! Отлично, что тебе понравилось! Вот такие каникулы в Париже! На Козетту не похоже, там все гораздо печальнее. Фаншетта легкая, воздушная книга, не смотря на все перепетии, которые там происходят.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa14 мая 2018

Алена, ты наводнила мою ленту) ты уже больше Насти стала читать))) достала маховик времени?))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55512 мая 2018

Всё таки есть истории,которые нужно читать в "правильном" возрасте)) Вырастаем мы и становимся менее наивнее что ли)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul12 мая 2018

А-ля Козетта?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77711 мая 2018

В чудесность верю сразу - там же Монмартр и мыльные пузыри)

like1 понравилось