Крестоносцы
Г. Сенкевич
0
(0)
Г. Сенкевич
0
(0)

«Крестоносцев» прочитала как марафон пробежала - за рекордные 6 дней. Все пытаясь попутно понять, за что же тут нарисовалась Нобелевская по литературе и почему среди польских писателей Сенкевич если не ключевая фигура, то точно в первых рядах.
Видимо, все дело в том, что Сенкевич творит миф. Миф о том, что любовь сильнее смерти, отвага и честь победят низость и подлость, что всепрощение лучше мести, а (как бы тут не скатиться в квасной патриотизм) народ и его сила сокрушит любого врага. Судя по всему, последний пункт сыграл свою роль, когда «Крестоносцы» стали первым романом, переизданным в Польше после Второй мировой войны.
Конечно, мы все понимаем, что этот миф мало соотносится с реальностью. За годы чтения и десятки прочитанных книг я привыкла к тому, что главные или хотя бы первостепенные герои погибают, а тут 90% не просто выжили, но и Грюнвальд пережили, из кровавой сечи вышли невредимыми и, счастливые, вернулись домой растить детей и внуков. То есть все-таки это сказка - пусть прекрасная, но сказка - и поэтому ей не до конца-таки веришь.
Поэтому подобные истории, конечно, хорошо бы читать лет в 15, когда столкновения с реальностью еще не произошло и во все это искренне верится.
Ну и напоследок: не знаю, сочный ли это язык Сенкевича или мастерство переводчика, но в тексте нашлись настоящие жемчужины. Две моих любимых:
и еще
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым