Богема
Дафна Дюморье
0
(0)
Дафна Дюморье
0
(0)

Романов у Дафны я прочла пока всего ничего, но зато после двух сборников рассказов сделала для себя вывод, что автор она очень разноплановый и разносюжетный, если так можно сказать, то есть, чего ждать от нее в каждом отдельно взятом случае, непонятно. В этот раз я книгу взяла ну очень в настроение. Мне как раз и хотелось чего-то подобного, без экшена, без особого сюжета, что-то невесомое, плавное, с приятным языком и неоднозначными героями.
Итак, позвольте познакомить вас, семья Делейни. Мама — гениальная танцовщица, признанная и востребованная, но вот только очень рано ушедшая из жизни по воле трагического случая. Папа — такой же гениальный, признанный и востребованный оперный певец, так, пожалуй, до конца и не оправившийся от потери любимой жены. И их трое детей, один общий ребенок и по одному на нос от предыдущих связей: Мария, Найэл и Селия. Всем им, выросшим в тесном контакте с миром искусства, туда и была прямая дорога. И неважно, в чем именно проявил себя талант каждого: рисование, игра на сцене, музыка. Тот случай, когда природа на детях не отдохнула, но вот только всю жизнь им придется доказывать, и в первую очередь самим себе, что они чего-то стоят и без громкого имени, облегчившего им путь к успеху и признанию.
Селия, например, так и не смогла перебороть себя и превратить свое хобби в нечто большее. Не знаю, опасалась ли она провала или просто ей не хватило жизненных сил прекратить быть в услужении у родни и стать на свой путь. А может она и впрямь хотела только быть кому-то нужной и полезной, сложить свое время, талант и прочее, осознавая только что она нужна, что без нее не справятся... Мне сложно судить, уж слишком она далека от меня, мне всегда сложно было понять таких людей. Что ей руководило: трусость, слабость, искреннее желание самопожертвования или эгоизм?.. Не знаю, не могу дать ответа, но, как итог, из всех троих она мне наименее интересна и вызывает наименьший эмоциональный отклик.
Гораздо интереснее ее сестра по отцу Мария. О, та была обречена блистать на сцене! С детства она не жила, а играла разные роли, причем делала это с удовольствием. Сегодня она деревенская девушка, кроткая, невинная и влюбленная, а завтра уже холенная герцогиня, погрязшая в любовниках и увеселениях. А где настоящая Мария? Есть ли она? Или все талантливые актеры так или иначе теряют свое «я», примеряя день за днем различные маски? Мне кажется, однозначного ответа здесь нет. Настоящая Мария и есть смесь всех этих масок. И обычному человеку этого не понять. Поэтому и муж несчастен, он то влюбился в один вариант Марии, а весь калейдоскоп образов он не заказывал. И дети тянутся к простушке тетушке Селии, предпочитая восхищаться мамой издалека... Но при всем при этом мне сложно ее осудить. Тот же бедный-несчастный муж мог бы до свадьбы уточнить намерена ли жена бросить сцену и Лондон и изображать из себя достопочтенную мать семейства в английской глуши. А воспитанием детей и так у аристократов не принято было заниматься, все равно они были бы отданы на попечение нянек и гувернанток, просто мама исключительно на горизонте мелькала бы чаще.
Пожалуй, единственный, кто понимал и принимал Марию от и до это ее сводный брат Найэл. Одаренный музыкант и композитор он всегда не доволен своими творениями, всегда мечтает достичь какого-то только ему видимого идеала, всегда умаляет свои заслуги и произведения, но для меня очень показательной стала эта сцена:
Так что он несправедлив к себе, так низко оценивая создаваемую им музыку. Просто Найэл, по-видимому, относится к тем людям, которые всегда тянутся к чему-то недостижимому. Собственно туда же можно отнести и их отношения с Марией. Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение? Или они просто хорошо понимали друг друга, будучи теми кто они есть? И снова вопрос без однозначного ответа. Но факт в том, что они всегда ощущали поддержку друг друга, даже когда были разделены километрами, знали что вот он/она поняли бы... Был ли изначально у этих отношений шанс? Кто его знает... Хотя я склоняюсь все же к положительному ответу.
Книга же вообще начинается с того, что Чарльз, муж Марии называет их паразитами и собственно практически все повествование занимает именно этот день, так как своим высказыванием он заставил троицу Делейни вспомнить свою жизнь с детских лет и до нынешнего момента. Путешествие это было мне очень интересно и вызывало много различных эмоций — от грусти до смеха. Но вот согласна ли я с Чарльзом? Паразиты ли Делейни? Для меня точно нет. Иначе к ним можно отнести вообще всех творческих людей: писателей, художников, актеров, музыкантов и прочая и прочая. И хотя сама я этими талантами обделена и, признаюсь честно, точно не хотела бы связать свою жизнь с кем-то щедро одаренным в творческой сфере (все же гении в быту это тяжкое бремя для окружающих), без них жизнь была бы тускла и уныла. Так что тут я на стороне паразитов.
Ну и пара слов о концовке. Сначала она меня расстроила, но вот потом... тот случай, когда открытая лучше завершенной, потому что так я могу додумать сама.
Чудесный роман, прекрасный автор, к которому я еще не раз вернусь. И не могу не упомянуть отличное оформление серии. Держать книгу в руках было приятно во всех отношениях.
Комментарии 123
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за рецензию!
а я, как и Найэл, не вижу их парой - счастливой)
Он легко шагал по жизни, ему не важно было, что думают другие... одевался, что под руку попалось, был равнодушен к успеху и прочее... он же и в конце, там на лодке об этом успел подумать, что она не смогла жить той жизнью, которую он вёл.
если бы она, в быту была, как Фрида, то, да) думаю так)
Какая красивая полка))))
Обязательно прочту теперь, после такой рецензии)
Эх, уже жалею, что пролетела, но год большой, ещё прочитаю обязательно)
Книжная полка, мммм, мечта!
Круто! Кажется, надо добираться и вспоминать, как это: Дафна и ее увлекательные книги :)
Давно я Дафну не читала))
А это напомнило героиню "Театра" Моэма.
она не жила, а играла разные роли, причем делала это с удовольствием. Сегодня она деревенская девушка, кроткая, невинная и влюбленная, а завтра уже холенная герцогиня, погрязшая в любовниках и увеселениях. А где настоящая Мария? Есть ли она?
Я пробовала у неё Ребекку....вообще не осилила. Думаю не мой автор, так бывает, ты знаешь;))
Приятно видеть, что твоё время не потрачено зря:))
Дафна очень странный писатель, мрачный, хотя очень сильный. Ты не читала пока Пикарди "Дафна"? Только не ведись на готику в аннотации, близко нет. Рефлексизм с элементами байопика. Там всё построено вокруг увлечения фигурой Бранвелла Бронте. Единственный неудачник из семьи Бронте, про которого стала писать Дафна, когда жизнь стала рушиться (типа, попытка через оправдание бездарности, понять, что у тебя самой в жизни всё не так плохо).
Я после Пикарди очень заинтересовалась той работой Дафны, купила на Амазоне. И сейчас (зацени совпадение!) сижу, сканю, чтобы перевести.
Давно не встречалась с Дафной, хорошо что скоро будет повод, в КГ книжка заявлена)
рецку рискнула прочитать. Вот я рада, что книга именно такая) как раз мне под настроение сейчас. Скоро прибегу впечатлениями делиться
как оказалось, мы параллельно практически читали с тобой Дафну, только я Кузину Рейчел)
Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение?
к чему больше склоняешься ? с одной стороны нравится, что автор не дает конкретики, есть повод поразмыслить, но
да здравствует Хаос)) полка класс и скульптура тоже)
а Дафна, она очень разная, да... и каждый раз не знаешь - попадешь или потеряешь)
Обложка шикарная у твоего издания )
А я наверное не успею ее прочитать.
Ух, ты! Дафна - да еще и с пятеркой))))))) Я потихоньку читаю писательницу, она у меня в любимчиках :)
Обложка у книжки классная и сфотканная полочка с книжками чудесная-расчудесная))))
Выглядит завлекательно, а ведь я даже не знала что у Дафны есть такая книга . Спасибо за наводку)
Мне бы, наверно, понравилось, а я ее игнорила))) почему-то.