Отзывы о книге Богема

Богема

Дафна Дюморье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    27 апреля 2018

    Приподнимая занавес

    «Никогда и ни перед кем не раболепствуй, моя дорогая. Никогда не прибедняйся. Раболепствуют неудачники. Прибедняются неудачники. Выше голову. Когда все изменяют, когда все рушится, с тобой остается твоя работа. Не работа с большой „Р“, моя дорогая. Не искусство с большой „И“. Оставь искусство интеллектуалам; поверь мне, в нем их единственное утешение, и если они пишут его с большой „И“, то всегда попадают впросак. Нет, делай работу, без который ты — не ты, потому что это единственное, что ты умеешь делать, единственное, в чем понимаешь. Ты будешь счастлива. Ты познаешь отчаяние. Но не хнычь, Делейни не хнычат. Иди вперед и делай свое дело».

    Романов у Дафны я прочла пока всего ничего, но зато после двух сборников рассказов сделала для себя вывод, что автор она очень разноплановый и разносюжетный, если так можно сказать, то есть, чего ждать от нее в каждом отдельно взятом случае, непонятно. В этот раз я книгу взяла ну очень в настроение. Мне как раз и хотелось чего-то подобного, без экшена, без особого сюжета, что-то невесомое, плавное, с приятным языком и неоднозначными героями.

    Итак, позвольте познакомить вас, семья Делейни. Мама — гениальная танцовщица, признанная и востребованная, но вот только очень рано ушедшая из жизни по воле трагического случая. Папа — такой же гениальный, признанный и востребованный оперный певец, так, пожалуй, до конца и не оправившийся от потери любимой жены. И их трое детей, один общий ребенок и по одному на нос от предыдущих связей: Мария, Найэл и Селия. Всем им, выросшим в тесном контакте с миром искусства, туда и была прямая дорога. И неважно, в чем именно проявил себя талант каждого: рисование, игра на сцене, музыка. Тот случай, когда природа на детях не отдохнула, но вот только всю жизнь им придется доказывать, и в первую очередь самим себе, что они чего-то стоят и без громкого имени, облегчившего им путь к успеху и признанию.

    Селия, например, так и не смогла перебороть себя и превратить свое хобби в нечто большее. Не знаю, опасалась ли она провала или просто ей не хватило жизненных сил прекратить быть в услужении у родни и стать на свой путь. А может она и впрямь хотела только быть кому-то нужной и полезной, сложить свое время, талант и прочее, осознавая только что она нужна, что без нее не справятся... Мне сложно судить, уж слишком она далека от меня, мне всегда сложно было понять таких людей. Что ей руководило: трусость, слабость, искреннее желание самопожертвования или эгоизм?.. Не знаю, не могу дать ответа, но, как итог, из всех троих она мне наименее интересна и вызывает наименьший эмоциональный отклик.

    Гораздо интереснее ее сестра по отцу Мария. О, та была обречена блистать на сцене! С детства она не жила, а играла разные роли, причем делала это с удовольствием. Сегодня она деревенская девушка, кроткая, невинная и влюбленная, а завтра уже холенная герцогиня, погрязшая в любовниках и увеселениях. А где настоящая Мария? Есть ли она? Или все талантливые актеры так или иначе теряют свое «я», примеряя день за днем различные маски? Мне кажется, однозначного ответа здесь нет. Настоящая Мария и есть смесь всех этих масок. И обычному человеку этого не понять. Поэтому и муж несчастен, он то влюбился в один вариант Марии, а весь калейдоскоп образов он не заказывал. И дети тянутся к простушке тетушке Селии, предпочитая восхищаться мамой издалека... Но при всем при этом мне сложно ее осудить. Тот же бедный-несчастный муж мог бы до свадьбы уточнить намерена ли жена бросить сцену и Лондон и изображать из себя достопочтенную мать семейства в английской глуши. А воспитанием детей и так у аристократов не принято было заниматься, все равно они были бы отданы на попечение нянек и гувернанток, просто мама исключительно на горизонте мелькала бы чаще.

    Пожалуй, единственный, кто понимал и принимал Марию от и до это ее сводный брат Найэл. Одаренный музыкант и композитор он всегда не доволен своими творениями, всегда мечтает достичь какого-то только ему видимого идеала, всегда умаляет свои заслуги и произведения, но для меня очень показательной стала эта сцена:


    — Вы понимаете, месье, дело вот в чем, — сказал он с чарующей улыбкой на устах. — У дамы, которая обратилась с жалобой, весьма странные представления о нравственности. По ее мнению, любая танцевальная музыка безнравственна.
    — Я с ней согласен, — сказал Найэл. — Действительно, безнравственна. Любая.
    — Но суть в том, месье, — объяснил управляющий, — что причина, по которой мадам на вас жалуется, заключается не в безнравственности как таковой, а в том, что вы делаете безнравственность достойной восхищения.

    Так что он несправедлив к себе, так низко оценивая создаваемую им музыку. Просто Найэл, по-видимому, относится к тем людям, которые всегда тянутся к чему-то недостижимому. Собственно туда же можно отнести и их отношения с Марией. Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение? Или они просто хорошо понимали друг друга, будучи теми кто они есть? И снова вопрос без однозначного ответа. Но факт в том, что они всегда ощущали поддержку друг друга, даже когда были разделены километрами, знали что вот он/она поняли бы... Был ли изначально у этих отношений шанс? Кто его знает... Хотя я склоняюсь все же к положительному ответу.

    Книга же вообще начинается с того, что Чарльз, муж Марии называет их паразитами и собственно практически все повествование занимает именно этот день, так как своим высказыванием он заставил троицу Делейни вспомнить свою жизнь с детских лет и до нынешнего момента. Путешествие это было мне очень интересно и вызывало много различных эмоций — от грусти до смеха. Но вот согласна ли я с Чарльзом? Паразиты ли Делейни? Для меня точно нет. Иначе к ним можно отнести вообще всех творческих людей: писателей, художников, актеров, музыкантов и прочая и прочая. И хотя сама я этими талантами обделена и, признаюсь честно, точно не хотела бы связать свою жизнь с кем-то щедро одаренным в творческой сфере (все же гении в быту это тяжкое бремя для окружающих), без них жизнь была бы тускла и уныла. Так что тут я на стороне паразитов.

    Ну и пара слов о концовке. Сначала она меня расстроила, но вот потом... тот случай, когда открытая лучше завершенной, потому что так я могу додумать сама.

    И спасти Найэла. Не хочу, чтобы для него все закончилось так, понравился мне этот герой. Плюс мне все же кажется, что он из тех, кто сначала вроде как смирился, а потом резко передумал. У него же семь пятниц на неделе, так что буду верить, что это еще не конец, а только многоточие.

    Чудесный роман, прекрасный автор, к которому я еще не раз вернусь. И не могу не упомянуть отличное оформление серии. Держать книгу в руках было приятно во всех отношениях.


    Делейни прибыли. Прощай, порядок. Да здравствует хаос.

    Дальше...

    like104 понравилось
    4,2K

Комментарии 123

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
miss_Esmeralda26 июня 2019

Спасибо за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa18 мая 2018
Хотя я склоняюсь все же к положительному ответу.

а я, как и Найэл, не вижу их парой - счастливой)
Он легко шагал по жизни, ему не важно было, что думают другие... одевался, что под руку попалось, был равнодушен к успеху и прочее... он же и в конце, там на лодке об этом успел подумать, что она не смогла жить той жизнью, которую он вёл.
если бы она, в быту была, как Фрида, то, да) думаю так)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55511 мая 2018

Какая красивая полка))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti6 мая 2018

Обязательно прочту теперь, после такой рецензии)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly6 мая 2018

Эх, уже жалею, что пролетела, но год большой, ещё прочитаю обязательно)
Книжная полка, мммм, мечта!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa29 апреля 2018

Круто! Кажется, надо добираться и вспоминать, как это: Дафна и ее увлекательные книги :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat29 апреля 2018

Давно я Дафну не читала))
А это напомнило героиню "Театра" Моэма.


она не жила, а играла разные роли, причем делала это с удовольствием. Сегодня она деревенская девушка, кроткая, невинная и влюбленная, а завтра уже холенная герцогиня, погрязшая в любовниках и увеселениях. А где настоящая Мария? Есть ли она?
like1 понравилось
Аватар пользователя
MarinatR29 апреля 2018

Я пробовала у неё Ребекку....вообще не осилила. Думаю не мой автор, так бывает, ты знаешь;))
Приятно видеть, что твоё время не потрачено зря:))

like2 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic28 апреля 2018

Дафна очень странный писатель, мрачный, хотя очень сильный. Ты не читала пока Пикарди "Дафна"? Только не ведись на готику в аннотации, близко нет. Рефлексизм с элементами байопика. Там всё построено вокруг увлечения фигурой Бранвелла Бронте. Единственный неудачник из семьи Бронте, про которого стала писать Дафна, когда жизнь стала рушиться (типа, попытка через оправдание бездарности, понять, что у тебя самой в жизни всё не так плохо).
Я после Пикарди очень заинтересовалась той работой Дафны, купила на Амазоне. И сейчас (зацени совпадение!) сижу, сканю, чтобы перевести.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana28 апреля 2018

Давно не встречалась с Дафной, хорошо что скоро будет повод, в КГ книжка заявлена)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss28 апреля 2018

рецку рискнула прочитать. Вот я рада, что книга именно такая) как раз мне под настроение сейчас. Скоро прибегу впечатлениями делиться

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha28 апреля 2018

как оказалось, мы параллельно практически читали с тобой Дафну, только я Кузину Рейчел)


Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение?

к чему больше склоняешься ? с одной стороны нравится, что автор не дает конкретики, есть повод поразмыслить, но

намеки все-таки прозрачные и думается мне, что любовь была. Просто они слишком заняты были каждый собой и им особо не до этого
like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa28 апреля 2018

да здравствует Хаос)) полка класс и скульптура тоже)
а Дафна, она очень разная, да... и каждый раз не знаешь - попадешь или потеряешь)

like3 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul28 апреля 2018

Обложка шикарная у твоего издания )
А я наверное не успею ее прочитать.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Artistka_blin27 апреля 2018

Ух, ты! Дафна - да еще и с пятеркой))))))) Я потихоньку читаю писательницу, она у меня в любимчиках :)
Обложка у книжки классная и сфотканная полочка с книжками чудесная-расчудесная))))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77727 апреля 2018

Выглядит завлекательно, а ведь я даже не знала что у Дафны есть такая книга . Спасибо за наводку)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu1227 апреля 2018

Мне бы, наверно, понравилось, а я ее игнорила))) почему-то.

like1 понравилось