Отзывы о книге Утопия

  • Аватар пользователя
    antonrai
    25 апреля 2018

    "Утопия" Томаса Мора в 15 пунктах (с неуместными комментариями)

    1. Нет частной собственности. Семья есть. Государство тоже имеется. К сожалению.

    2. Дома меняются по жребию каждые десять лет. Надо бы каждую неделю.

    3. Земледелием занимаются все без исключения; плюс каждый еще осваивает какую-нибудь полезную специальность, например, выделывает лен. Мрак.

    4. Рабочий день – шесть часов. Многовато.

    5. В свободное время все предпочитают заниматься науками. Посмотрю я, какими они там науками будут заниматься после земледелия с выделкой льна. Смешно.

    6. Исключениям даруется свыше освобождение от работы в пользу основательного изучения науки. И на том спасибо. Хотя наверняка не тем даруется. И не теми.

    7. Все утопает в садах. Утопия, не утопающая в садах – не утопия. Одобряю.

    8. В беспредельном количестве выращиваются цыплята. Неплохо. Виноград тоже имеется. Еще лучше.

    9. Женщины в основном равноправны с мужчинами. Гуд.

    10. Атеизм не запрещен, но атеистов все презирают и даже не считают их гражданами. Ничтожества, придурки безбожные. Но, если уж они так хотят… Уроды, вот бы на костер их всех. Но – нет, пусть, раз уж они.. не будем препятствовать. Безбожные твари. Отщепенцы поганые.

    11. Счастье жизни - в духовной свободе и образовании. Ага, - и в прилагающемся к ним атеизме:)

    12. Каждый обед и ужин начинается с какого-либо нравоучительного чтения. Увольте, пожалуйста.

    13. Из золота делаются ночные горшки и тому подобное. Оригинально.

    14. Книги Платона на острове есть. Аристотель, Гомер, Софокл. В общем, жить можно.

    15. Книги эти были завезены со стороны, сами утопийцы ничего подобного написать не смогли. Тоже мне – утопия! Всем – в Грецию (желательно – в древнюю), вот там утопия - так утопия!

    like62 понравилось
    5,5K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
PolyaTroyanskaya30 апреля 2018

Древняя Греция- не лучшее время. Там женщин вообще ненавидели. Вот Древняя Япония- вот это красота. Хотя там тоже женщин недолюбливали... И мужчин тоже. Вообще всех ненавидели (кроме собак (иногда)), но зато, как красиво.))) (Не в коем случае никого не поучаю, просто шучу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sq25 апреля 2018

Классно! Десять лайков! С одним не согласен:

  • Дома меняются по жребию каждые десять лет. Надо бы каждую неделю.

    Раз в неделю переезд -- это full-time job :)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Oksananrk25 апреля 2018

Очень интересная рецензия.Понравилась - спасибо)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais25 апреля 2018
выделывает лен. Мрак.

Сначала прочитала "выделывают тлен, мрак".

like4 понравилось