Отзывы о книге Потерянный рай

  • Аватар пользователя
    winpoo
    30 марта 2018

    Вы верите, что книги могут исполнять желания тех, кто их читает? Пусть даже виртуально. И дело даже не в том, что виртуально, а в том, что автор как-то знает, чувствует, догадывается об этих желаниях и исполняет их так, как, может быть, читатель сделал бы сам, будь у него время и возможность. С. Нотебоом подслушал сразу несколько моих желаний, и одно из них – конечно же, вернуть свой потерянный рай. Хотя бы на пару часов, пока длится чтение.

    А все началось с моего намерения устроить новый экзамен для так понравившегося мне после «Дня поминовения» С. Нотебоома. «Потерянный рай» сулил сразу столько интертекстуальных соблазнов, что не взяться за него было просто нельзя. И это был тот самый случай, когда с эпиграфа понимаешь, что книга твоя, и с жадной нетерпеливостью начинаешь свой читательский квест.

    Для таких книг, как эта, нужен соответствующий настрой – немного романтический, немного мистический, немного интеллектуальный. Ожидая этой готовности, просто так они не пустят читателя в свое внутреннее пространство и, может быть, останутся скучноватой притчей – не очень понятной и не очень интересной. Ну, подумаешь, мужчина и женщина, делая что-то глубоко свое, личное, ищущие каждый свой потерянный рай, встречаются, чтобы сблизиться, хотя шансов на это практически нет – они из разных миров, из разных жизней. Детские мечты, Австралия, аборигены, попытка поймать в свои сети седую ритуальную древность, эксперименты с собственной жизнью. Австрия, оздоровительный курорт, попытки достичь телесной и духовной гармонии, преодолеть внутреннюю неудовлетворенность жизнью. Книги, самолеты, картины, игры в ангелов, поэзия, рефлексии, разочарования – вот такими путями герои приходят друг к другу и обретают… любовь? судеб сплетенье? Да и не всё ли нам равно, что и какими путями? Рай скучен без недоразумений и случайностей. Нам не дано понять непреодолимость и даже абсурдность тех причин и следствий, которые приводят нас в наш рай.

    Главное – что этот рай всегда где-то рядом. И ангелы, может быть, тоже.

    картинка winpoo

    like19 понравилось
    598

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым