Кортик
Анатолий Рыбаков
0
(0)
Анатолий Рыбаков
0
(0)

Эта история началась одним прохладным летним утром, когда Мишка специально встал пораньше, чтобы смастерить себе рогатку лучше, чем у его друга Генки. И надо ж было Мишке заметить, что бывший матрос по фамилии Полевой, живший с ним в одном доме, что-то прячет во дворе под собачьей будкой. Естественно, любознательному Мишке приспичило выяснить, что именно, поэтому, как только Полевой ушел со двора, он полез под будку и нашел там кортик - кинжал, который носили морские офицеры. Так и началась эта история...
Несмотря на то, что я когда-то смотрела одноименный фильм, мне мало что запомнилось из него, поэтому повесть читала с большим интересом (и по всем детективным канонам в первую очередь в злодействах был заподозрен сам Полевой - откуда кортик у простого матроса, спрашивается?) Повесть мне очень напомнила "Приключения Тома Сойера", только с коммунистическим колоритом - те же мальчишки, норовящие увильнуть от домашнего ареста, то же самое желание сбежать из дома навстречу подвигам (с той разницей, что Мишка и Генка собирались на фронт, а не в пираты), и то же самое, что и у Тома Сойера, желание однажды найти настоящий клад или хотя бы раскрыть какую-нибудь большую тайну.
Но все же, "Кортик" в большей степени, чем "Приключения Тома Сойера", воспитательная повесть. Поэтому Миша, Слава и Генка не просто ищут клад, а параллельно занимаются всякими общественно-полезными инициативами - помогают беспризорникам, организовывают драмкружок и школьную стенгазету. А мне бы так хотелось, чтобы Генка, Мишка и Слава перестали быть маленькими взрослыми, которые беспокоятся о победе коммунизма во всем мире, и просто побыли немного детьми) Все же, книга мне понравилась, потому что я тоже люблю истории про старинные тайны и клады, не меньше чем настоящие мальчишки)
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А Птицу будешь читать?) там о деревне в нагрузку.