Отзывы о книге Мой мальчик

  • Аватар пользователя
    wondersnow
    16 марта 2018

    Петь с закрытыми глазами.

    «Порой хорошие новости приходят к нам в облике, не сулящем ничего хорошего».

    Несмотря на всеобщие убеждения о самых главных аспектах жизни, я всегда считала, что лично мне для счастливой жизни не так уж и много надо: книги, сериалы и фильмы, увлечения, интересы и занятия, общение с любимыми людьми. Я человек простой, я знаю, кто я и что мне нужно, и не стараюсь взлететь выше своих возможностей. И я понимаю, что это неправильно. Всегда нужно расти и чего-то добиваться, необходимо двигаться вперёд, периодически идя на риск, но я слишком сильно привязана к уюту своего бытия, я не хочу что-либо менять. Именно поэтому история Уилла Фримана задела меня. Мы с ним, конечно, слишком разные (я не тону в повседневности так, как он, и не охочусь на матерей-одиночек), но в каких-то его чертах я всё-таки различала свои. Это меня не особо порадовало, но заставило кое о чём задуматься, а это, надо сказать, очень хорошо, ибо я люблю, когда книги подталкивают меня к важным умозаключениям.

    Роман Ника Хорнби вообще заставляет задуматься о многих вещах. Оценивая сейчас прочитанное, я этому слегка удивляюсь, ведь слог у "Моего мальчика" лёгок, текст незатейлив, читается роман очень быстро, но за всей этой простотой скрываются очень тяжёлые и важные темы, о которых можно и нужно думать и говорить. Маркусу приходилось крайне несладко: развод родителей, находящаяся в депрессии мать, новая школа с агрессивными подростками. Уилл и не жил вовсе, он существовал, погрязнув в вечеринках, поиске женщин, мечтах. Эти два мальчика (одному тридцать шесть лет, другому двенадцать) жили совершенно разными заботами, их круги не соприкасались, но кое-что их объединяло: они были одиноки и потеряны. Уилл помог Маркусу стать подростком, Маркус помог Уиллу повзрослеть. Пройдя этот путь, они оба многое поняли, каждый пришёл к своему финалу. И вот тут-то книга меня и разочаровала.

    Именно благодаря поднятым проблемам и весьма умным заключениям героев, я была уверена, что финал как бы подведёт черту под всем сказанным, выведет одну очень важную мысль, которая объединит весь сюжет. Но этого не случилось. Казалось бы, Уилл пошёл правильным путём, он наконец-то понял, что нужно жить, именно жить, а не существовать, и надо бы порадоваться за него, ведь это можно считать за счастливый исход, но то, что случилось с Маркусом, перечёркивает вообще всё. Если поступки Уилла на протяжении всего романа порой и действовали мне на нервы, то Маркус меня всегда радовал: добрый, умный и смышлёный мальчик, который не старался прогнуться под окружающих и оставался верен себе. И что же с ним стало? Он стал таким же, как все. В этом нет ничего плохого, конечно, ведь, если так подумать, он до двенадцати лет строго воспитывался Фионой, которая говорила ему, что есть и пить, слушать и читать, но, несмотря на некоторые неприятные ограничения, он ведь любил ту музыку, которую слушал, книги, которые читал, ему это нравилось. Но это не нравилось другим подросткам. Финальные главы вообще заставили меня задуматься, что вряд ли Маркус вырастет самодостаточным, довольным своей жизнью парнем, потому что его мышление благодаря поведению родителей, Уилла и Элли весьма исказилось, а двенадцать лет – это весьма важный возраст, именно тогда человек и формируется. Можно понять, почему Ник решил сделать такую концовку, и я понимаю, что она правильная. Но не могу её принять. Я не хочу думать, что для того, чтобы общество тебя приняло, тебе нужно перекраивать себя, отказываться от того, что ты любишь. Я хочу верить, что можно петь с закрытыми глазами и жить счастливой жизнью. Наивно? Может быть. Но я хочу так думать.

    «В конце концов, жизнь – она как воздух. Уилл в этом больше не сомневался. Её невозможно избегать или держаться от неё на расстоянии, и в данный момент ему не оставалось ничего, кроме как жить этой жизнью, дышать ею. То, как люди умудряются набрать её в лёгкие и не поперхнуться, было для него загадкой – ведь в ней же полной всякой всячины. Такой воздух – хоть жуй».
    like7 понравилось
    801

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым