Отзывы о книге Люкке

Люкке

Микаэла Блэй

0

(0)

  • Аватар пользователя
    wondersnow
    4 марта 2018

    Фантомный детектив.

    «Самое трагическое заключалось в том, что по-настоящему никому нет никакого дела».

    Когда кто-то умирает, люди сплачиваются. Ну, как сплачиваются: надевают скорбные лица, выражают сочувствие и, что самое главное, начинают разглагольствовать о том, каким же чудесным человеком был умерший, как они его любили и уважали. Я сие проявление „чувств“ называю театром лицемерия. Наглядным примером служит история Люкке: родители, воспитатели, одноклассники – кто-то игнорировал, кто-то обижал девочку, но никаких проявлений любви и заботы по отношению к этому маленькому и очень несчастному человеку уж точно не было. Но посмотрите-ка! Ребёнок пропал и всё вдруг изменилось: все, оказывается, очень любили эту милую и очаровательную девочку, все так опечалены этим несчастьем и надеются, что их любимица жива и здорова. Вот оно, фарисейство во всей своей красе. В том, что человеку безразлична жизнь других, нет ничего зазорного, каждый в той или иной степени больше помешан на своём окружении, но зачем врать и притворяться? Почему нельзя выразить нейтральное сочувствие и отойти в сторону? К чему выходить на сцену и изображать горе? В книге этот момент был изображён довольно неплохо, наблюдать за столь абсурдным, циничным и мерзким поведением людей было очень неприятно.

    Также весьма хорошо была раскрыта тема родителей и детей. Нельзя сказать, что меня шокировало отношение Хелены и Харальда к Люкке, как раз-таки нет, это, надо отметить, не редкость: люди разводятся и начинают делить ребёнка, совершенно не заботясь о том, как происходящее влияет на него. Спрашивал ли кто-нибудь, чего хочет сама Люкке? Нет, она ведь ещё маленькая, она не может знать, что ей нужно. Зато мать, которая не питает к своему ребёнку сильных чувств, и отец, который сосредоточен на своей новой семье, безусловно знают, что нужно их дочери. У Люкке был только один человек, который по-настоящему любил её, но эта самая любовь в итоге её и сгубила. Я не догадывалась, кто является убийцей, но не особо удивилась такой развязке. Это очень страшно. Зачем такие люди вообще заводят детей? Зачем решаться на такой шаг, если ты не уверен, что сможешь до конца своей жизни отвечать за человека, которого привёл в этот мир? И не просто отвечать, ты должен будешь его любить и опекать, заботиться о нём. Как горька мысль, что таких заброшенных и никому не нужных детей, как Люкке, так много, и никто не сможет им помочь.

    На этом достоинства "Люкке" заканчиваются. Несмотря на то, что поднятые в книге острые социальные вопросы были неплохо раскрыты, общее впечатление от этой истории нельзя назвать положительным. Главная героиня мне совершенно не понравилась, хотя, казалось, присутствуют все факторы, которые должны привязать к ней читателя: у неё и профессия интересная, и характер вроде как есть, и личная трагедия имеется. Но нет, я Эллен Тамм определённо не прониклась. Она не вызывала у меня раздражения, просто мне было безразлично, что с ней происходит. То же самое и с остальными персонажами романа, мне никто не понравился, да что уж там, никто даже интереса не вызвал. Ещё автор зачем-то ввела сомнительную любовную линию, которой, судя по всему, хотела подчеркнуть вывод о семьях и разводах, но это у неё, мягко говоря, не получилось.

    Я даже не знаю, можно ли назвать эту книгу детективом, да и звание психологического триллера тоже не особо подходит. Она отлично раскрывает обыденные проблемы общества, но на что-то большее явно не претендует. Я знаю, что это лишь первая книга из серии, но браться за остальные я точно не буду, ибо, как я уже отметила, у меня нет никакой эмоциональной привязки к главной героине. Возможно, у меня и был бы интерес к этой истории, если бы Микаэла Блэй потрудилась описать рабочие будни криминального репортёра, коим и является Эллен, вот за этим было бы интересно наблюдать, но нет, всё, что касается этой темы, банально и скучно. Серая, как дождь, книга, которая хоть и всколыхнула мои чувства посредством сложных тем, но так и не смогла хоть чем-то меня зацепить.

    «Все разводы полны ненависти. Страдающей стороной всегда оказываются дети».
    like8 понравилось
    672

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым