Цитадель
Арчибальд Кронин
0
(0)
Арчибальд Кронин
0
(0)

Скажу честно, первая половина романа оставила меня равнодушной, она меня нисколько не захватила. Роман казался посредственным. Передо мной вставали почему-то картины из фильма "Разрисованная вуаль", а герой был похож на Эдварда Нортона.
Но вдруг с медленного течения меня вместе с героем начинает стремительно уносить вперед, и вот уже кажется, что нас несет с головокружительной скоростью неведомо куда. И хочется остановиться, удержаться, но не в наших силах... Знакомое чувство... Когда в твою жизнь захлынывает много нового и неизвестного, с каждым днем всё быстрее и быстрее, и даже для тебя эта скорость становится невыносимой, но сама остановиться ты уже не можешь, и знаешь, что сейчас что-то произойдет. Что-то внешнее, что остановит. Как стремительно несется вода к обрыву, последний раз набирает скорость и впадает в новое более широкое русло.
После прочтения книги я задумалась - "цитадель"... Почему именно цитадель? В книге нет военных действий, не упоминается и крепость. Хоть я и прочитала аннотацию автора, мне понравилось само определение цитадели:
Последний опорный пункт в случае падения основных ее укреплений... Не это ли происходит в душе героя? Падение основных убеждений, принципов.
Книга не только о медицине, хотя это тоже интересно - как некоторые моменты не изменились и через сотню лет, но и о человеке, который идет против системы. Еще хотелось написать, что и о людях, которые держатся в тени, но без которых, возможно, не было бы совершено многих открытий, об их поддержке, терпении, самоотдаче.
Не скажу, что в восторге от книги, но были интересные моменты, которые заставили задуматься. Понравился сюжет.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым