- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге За радугой
Darya_Mart11 февраля 2018Ну такое... Мне точно не понравилось, но и сказать, что книга совсем безнадежна, тоже не могу. Если учесть возраст автора (она вроде подросток), то все становится более радужно. Далеко не каждый ребенок способен написать книгу, она, определенно, умничка. Но для чего читателю делать какие-то скидки? Имеем то, что имеем. Откровенно: было скучно. Дробленное повествование для меня в этот раз не стало плюсом, потому что слишком. Одна глава = одна мысль, и ладно если она заключается в хотя бы(!) паре абзацев, бывало, что насчитывала всего несколько предложений. Причем "воды" и в них достаточно. Сложилось впечатление, что нужно было просто чем-то заполнить объем, иначе вышел бы коротенький рассказ. Очень часто повторялись события, главная героиня постоянно дублировала уже нам известное. С одной стороны, это, конечно, часть психологического портрета и атмосферы произведения в целом, но тогда стоило бы добавить еще сюжетную линию, чтоб оно не выглядело так однообразно. А еще в тексте много шероховатостей, за которые цепляется взгляд: сюда и некая наивность происходящего (хотя, дочитав до конца, это можно объяснить) и перегруженные "оригинальностью" метафоры, которые, наверно, должны открыть читателю глаза на необычный мир главной героини, но открывают лишь рот, чтоб хихикнуть. Зато мне понравилась не сама героиня, а ее портрет. По крайней мере я поверила, что ей тринадцать. Такой возраст, когда человек уже может примерить на себя роль взрослого, но при этом оставаться ребенком. Именно это Блю хорошо демонстрирует. Ну а если говорить о сюжете, то в самом начале нам уже рассказывают финал. То, что девочка капитально двинутая - это не интрига, оно понятно сразу и без лишних упоминаний о психушке. Я все ждала какого-то напряжения от истории, но его не было. Даже хотела не дочитывать, думая, что все слишком прозрачно, но под конец сюжет вильнул. Я не ожидала такого поворота и даже взбодрилась, а потом наступил черед финальных глав... "Это фиаско", - пронеслось в голове. Нет, меня не порадовало "двойное дно". Скорее это было ощущение, что меня надули. Прочитать двести страниц, которые - пф... почти без привязки к чему-либо. Думаю, это был такой ход конем, чтоб всех поразить, только вод неожиданность не эквивалент оригинальности. Эффекта разрывающейся бомбы не сложилось. Бывает, узнав финал какой-то истории впадаешь в ступор, начинаешь заново все переосмысливать и понимаешь, что "вот тут", "тут" и еще "вон там" автор читателя вел к этому, остается только думать "вау, почему же я сам к этому не пришел?". Данное же произведение... Как рассказывать сказку про розовую улитку, а подытожить розовым слоном.
- Что? Какой еще слон?
- Но он же розовый!
3 понравилось
174
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым