- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Убить пересмешника...
Darolga26 февраля 2011Пересмешник - самая безобидная птица, она только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить Пересмешника - грех...Честно признаюсь, за "Убить пересмешника..." бралась раза два и прониклась книгой только с третьей попытки и, стоит отметить, очень рада, что эта попытка все-таки случилась. Замечательный роман. Чем-то неуловимо напоминающий "Вино из одуванчиков" Бредбери. История о детях, но рассчитана она больше на взрослых читателей, хотя, конечно же, читать ее стоит в любом возрасте.
Эта книга о многом - добре, справедливости, человечности, расовых предрассудках. Эта история об истории в глобальном смысле (в "Пересмешнике" представлены наиболее характерные черты американского общества времен Великой депрессии) и в более узком - рассказ о маленькой девочке, эдакой Пеппи Длинный Чулок, которую все зовут Глазастиком, хотя на самом деле ее имя Джин-Луиза. В нее невозможно не влюбиться. Она, как впрочем и ее брат Джим, подкупает своей искренностью, честностью и открытостью окружающему миру. Глазастику даже немного завидуешь, как бы мне хотелось также, как и она, воспринимать все происходящее. Эх, детство...
Удивительный по своей атмосфере роман, которую сложно предугадать исходя из названия. По крайней мере, я не предполагала, что "Убить пересмешника..." может быть настолько светлой и доброй книгой с тонким шлейфом послевкусия от ее прочтения.
p.s. привет, Страшила!...
136 понравилось
1,4K
Комментарии 20
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну теперь трое, даже улыбнулась когда вашу рецензию читала, ведь мне так же запахло "Летом" Брэдбери прямо с первых страниц книги этой книги)
Ой, здорово, значит, не у меня одной ассоциации с "Вином..." возникли.:)
мне кажется после книг Фенни Флэгг остается такое же послевкусие.попробуйте ''Жаренные зелёные помидоры...'' или ''Рождество и красный кардинал''.кто то скажет,что Флэгг по-проще,чем выше названные,но сколько в ней СВЕТА и ДОБРА.
Читала пару лет назад, с тех пор безумно люблю эту книгу) Недавно смотрела одноименный фильм с Грегори Пеком, и мне было так радостно и одновременно вспомнить всё-всё - и про Глазастика, и про Аттикуса, и всю историю вообще - что я весь день ходила и тихо шептала "Это ведь все равно что убить пересмешника, да?.."
Уже второй год, как пытаюсь добраться до книги. Спасибо за отзыв! Если напоминает "Вино из одуванчиков", то книга мне заранее нравится :)
У меня эта книга тоже в планах на этот год )) Почему-то кажется, что она будет мне по душе...
Согласна, книга для всех возрастов, но мне было безумно жаль, что она не попала в руки именно в детстве. Думаю, впечатления были бы еще ярче. Если Вы еще не читали Хижина дяди Тома , советую.