- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Медея
T_Solovey31 января 2018Классики иногда преподносят сюрпризы. Думаешь, что тебя ждет очередное величайшее произведение, которое нужно прочитать до того, как помереть, и уже предвкушаешь это "удовольствие". Но нет - на удивление, это действительно почти удовольствие. Только нужно привыкнуть к стихотворному ритму, и все пойдет как надо. Медея - личность в древнегреческой мифологии не то, чтобы сильно знаменитая, но известная. И в общем и целом история ее тоже печально известна. Что удивило - это трактовка истории Еврипидом. Убийство детей (собственных) ради мести мужу (бывшему) - поступок аморальный и безнравственный. Но Еврипид (мужчина!) в общем и целом его оправдывает, потому как муж - тоже не образец нравственности. И образ Медеи, как страдающей женщины, с ума сходящей от ревности, а точнее - от унижения, как-то совершенно не вписывается в образец невменяемой психованной стервы. Еврипид, конечно, признает, что палку она перегнула, но опять-таки утверждает, что она имеет на это право. Странные эти древние греки, честное слово. O tempora, o mores!
11 понравилось
401
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым