Отзывы о книге The Help

The Help

Kathryn Stockett

0

(0)

  • Аватар пользователя
    katrin_shv
    29 января 2018
    Границы у нас в головах

    Замечательная книга! Я читала множество восторженных отзывов на нее и теперь присоединяюсь к ним. Хороший слог, добрый юмор в таком сложном вопросе расовой дискриминации. Яркие персонажи, каждый из которых вызывал свою эмоцию от сочувствия до ненависти.

    Повествование ведется об обитателях маленького городка Джексон, расположенного на Американском Юге. Перед нами белые дамочки-хозяйки и их черная прислуга, которую дамочки считают недолюдьми. Прислуга не имеет своего мнения, права голоса, не может выразить недовольства, у них есть только обязанности и правила, которым нужно подчиняться.


    Неграм и белым запрещено пользоваться одними и теми же водоразборными колонками, кинотеатрами, общественными туалетами, бейсбольными стадионами, телефонными будками, цирками. Барные стойки, ярмарки, бильярдные столы, больницы...

    Так как же все это могло происходить всего каких-то 50 лет назад? Ведь это было даже после Второй мировой войны, после которой весь мир должен был понять насколько ужасен геноцид. Но в этой части Америки расизм впитывался с молоком матери, никто кроме Скитер и не задумывается о том, что возможно их жизнь течет неправильно и нужно что-то менять.

    Я очень рада своему знакомству с Кэтрин Стокетт, потому что от книги получила массу удовольствия. Книга о прекрасных и отважных женщинах, о необходимых переменах и о надеждах.

    like50 понравилось
    962

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым