Отзывы о книге Кома

  • Аватар пользователя
    Nancy_
    20 февраля 2011

    Прочитала за несколько часов до Нового года. Я прямо-таки впилась в эту книгу. Интересный сюжет. Поворы событий заставляют следить за ними не столько внимательно, сколько пристально, - так они сильны. Удивительный талан у этого Гарленда! Ты так ясно видишь происходящее на страницах книги, как если бы ты сам присутсвовал там, ощущается даже ветер или пыль, которых в твоей реальности сейчас нет.

    И вот переворачивается последняя страница, и.... И все! Вот ведь загадка для умных. Начинаешь чувствовать себя обманутой. Но так ли это?

    Автор сам, сам! словами своего героя в книжном магазине, излагает свою стратегию, свой взгляд, линию литературного поведения. Ну какой смысл писать целые тома, когда весь смысл таится в первой строчке, или последней? какой смыл так просто излагать свои мысли, даже - навязывать их? Нет, здесь приглашение задуматься самим.

    Это и есть интеллектуальный бестселлер.

    Спустя 9 дней, сидя в читальном зале одной библиотеки, меня вдруг пронзила мысль: может, я и не права, не то хотел донести Гарленд, но смысл есть. Для меня он кроется в том, что многие из нас, я в первую очередь, так за всю свою жизнь и не выходят из комы. Мы пытаемся, но... Живем, работаем, общаемся... Все как во сне. А вот попал герой в кому и осознает как удивительно устроен его мозг: не помнит родителей и дом, но ясно дает ощутить прикосновение к асфальту. На чем мы в жизни делаем акцент? Что для нас важно? Какие мы?

    Не надо говорить о состояниях комы и о том, что автор сосредоточил все внимание на психоделике! Идите к черту, если Вы так думаете. Ни в одном произведении Гарленда Вы не увидите разгадку его книги прямо на бумаге. Здесь по-другому надо, интуитивно и с пониманием.

    like7 понравилось
    26

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Nancy_20 февраля 2011

Мне кажется, здесь стоит думать об экзистенциализме, проблеме смысла существования. Это больше принесет пользы, что ли. А все эти круги сознания и подсознания лучше отбросить.

Аватар пользователя
smereka20 февраля 2011

Психоделия (от др.-греч. ψυχή — душа, δήλος — ясный) — термин, в общем случае обозначающий круг явлений, связанных с «изменением» и «расширением» сознания . и исследованиями устойчивости психики

Идите к черту, если Вы так думаете. ... Здесь по-другому надо, интуитивно и с пониманием.

Спасибо за отсыл) Здорово выглядит. Но, на мой взгляд, это то же самое, о чём написали Вы.