- Все рецензии
- Замятинская "Метель"Замятинская "Метель"
Отзывы о книге Часы
fullback346 января 2018Замятинская "Метель"
"Черный вечер//Белый снег..." "Не он, не он!" Александр Александрович Блок, "12". Александр Сергеевич Пушкин, "Метель".
А что с Евгением Ивановичем Замятиным?
Короткий рассказ "Часы". Но о том же самом, что и Блок, и Александр Сергеевич: "Не ходите, барышни, по Невскому гулять!", - правда, это уже почти Корней Иваныч Чуковский, и не "про Невский", а "про Африку". Одним словом, "бес нас водит, видно..."
Но пора и честь знать - перейти к товарищу Зайцеру и секретарю его (или секретарше? Вопрос ой как не праздный. Например, в свете новых инструкций называть руководителя дошкольного учреждения не "заведующей", а "заведующим"! ну, мля, "бес нас водит, видно..."). Звали её Верочка. Которая, не умевшая смеяться вовремя, к месту, ко времени, так и осталась со своей судьбой совслужащей в нетопленной квартире с болеющей матерью. Велика ли потеря от "недержания смеха"? Честно: не мне судить!
У страха глаза - сами знаете какие! А если глядеть в гляделки нужно году эдак в 1919? Да в заснеженном Питере, да после ежедневного собрания, да заканчивающегося как всегда к полуночи? Да обремененном алармистской информацией о "Не ходите, барышни, ноченькой гулять!"... Что происходит когда смешиваются не только "кони, люди", но снег, мороз, ночь, страшное желание не умереть от страха перед любимой девушкой потерять золотые часы? Получается рассказ "Часы". И полное смешение ролей, чувств и судеб. Да, именно так - и судеб.
15 минут чтения, обещаю вам, пролетят незаметно!
Хорошего окончания праздников!
18 понравилось
1,1K
Комментарии 32
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
До чего же "вкусно" вы обошлись с Замятиным. Я вот не перестаю удивляться , как мало читают Замятина. А ведь это глыбища. Литератор с умом математика. Я достаточно часто ныряю в бездну под названием Замятин. И после вашей рецензии потянуло вновь свершить прыжок. С Наступившим новым годом!!!
И Вам, Александр, всего самого светлого и доброго!
«Мы вращаемся и пребываем всегда среди одного и того же» (Лукреций). «И к себе по своим же следам возвращается год» (Вергилий).
И пусть это ежегодно повторяющееся 12-месячное шествие по знакомым датам очередного календарного года превращается каждым из нас не в бессмысленный и изматывающий бег по замкнутому заколдованному кругу, а в осознанное и приносящее радость преодоление следующего витка туго закрученной спирали, стремящейся к непостижимой и манящей бесконечности!