- Все рецензии
- Знаки ставят на телах,чтобы не обременять воспоминаниями души...Знаки ставят на телах,чтобы не обременять воспоминаниями души...
Отзывы о книге Метка
Lesenka18068 декабря 2017Знаки ставят на телах,чтобы не обременять воспоминаниями души...
«Истории и легенды - наше прошлое. С прошлым мы проживаем настоящее».
Знакомьтесь, Леора. Ей 16, она заканчивает школу и мечтает стать Чернильщицей. Кто это?спросите вы. Это те,кто наносят татуировки.Ведь в мире,в котором живет Леора, все люди носят татуировки с самого своего рождения,и первая татуировка - это твое имя.Каждый знак на коже - это твоя история, значимое событие в твоей жизни. Посмотрев на тебя, сразу все видно: сколько тебе лет, твоё медицинское состояние,из какой ты семьи(на спине всем рисуют семейное древо), род твоих занятий, семейное положение и прочее.На левую руку записывают неудачи: «Должник получит узкую оранжевую линию, вор-красную, убийца- толстую чёрную черту.» На правое предплечье наносят разноцветные линии,короткие и длинные,свидетельствующие о достижениях.
Метки делятся на 2 вида: стандартные,официальные метки,которые нельзя выбрать и личные знаки,которые выбираешь самостоятельно.Первый личный знак разрешено нанести в 16 лет,он должен отражать вашу внутреннюю сущность.
После смерти, если твою душу признают достойной, твою кожу переплетут в Книгу (книгу Предков) и вернут на хранение в семью, чтобы ты не был забыт: «Знаки ставят на телах,чтобы не обременять воспоминаниями души.После смерти помнят только достойных, в ком добро перевесит зло, а душа останется свободной». Довольно утопично, на мой взгляд, но это работает, поскольку в их мире уровень преступности сведён на минимум, а самой страшной меткой считается «Знак Забвения» -изображение Ворона, означающее,что после смерти тебя забудут и не переплетут в Книгу. И на первый взгляд, все в этом обществе хорошо. У Леоры умирает отец. Его книга жизни переплетена и ожидает взвешивания(признания,что он достоин памяти),а пока хранится в Музее.Она посещает ее время от времени,но в один день книги не оказывается в музее, ее забрали на какую-то проверку...И тут события начинают развиваться со стремительностью ветра. И правительство и сама система оказываются не такими уж идеальными!И так уж ли опасны те самые «Пустые» (люди,отказавшиеся наносить на тела татуировки и изгнанные из общества за свои «ужасные поступки»)? Ответы на эти и многие другие вопросы предстоит решить нашей героине.
Книга рассчитана все же больше на подростковую аудиторию, т.к. представляет собой типичную антиутопию /young adult фэнтези, на ряду с Делириум, Дивергент,Клеймо, Дающий,Обручённые,Разрушь меня и проч. Читается легко.Автор плавно вводит нас в курс дела.Все интересное начинает разворачиваться ближе к середине,когда пропадает книга отца Леоры. За главную героиню действительно переживаешь.Она не бесит и не раздражает,как бывает.Язык простой и лаконичный.Да,местами предсказуемо,но далеко не во всем.В целом,книга понравилась: люблю антиутопии и татуировки(у самой одна имеется).
Единственное, что мне претит, так это идея делать Книги из человеческой кожи. Я считаю это неправильным посылом,и меня передергивало всю дорогу.Но это одна из основных «фишек» книги.И как к этому относиться каждый решает сам.Продолжение обещают уже в ближайшее время,так что ждём!5 понравилось
657
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым