- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Вершина холма
Rita38930 ноября 2017Слыша название этой книги, я мысленно проигрывала в голове одну из песен Бутусова. Совпадение, но отчасти книга о власти и любви, и в финале герой понял, что у холма нет вершины, а одной из героинь такое понимание было недоступно. Удачный совет во флэшмобе реабилитировал для меня Ирвина Шоу. Год назад в одной из книжных игр я прочитала "Вечер в Византии" и совершенно не впечатлилась. Жизнь богемы, каннский кинофестиваль и его закулисье, номера в дорогих отелях и прочая роскошь прошла мимо меня и ничуть не зацепила. В этом романе стиль автора остался таким же отстранённым, но спорт и детство Майкла сразу выявили симпатию к книге. Шоу наглядно показал, что могут делать с мужчинами гиперопека и стремление любимыми и любящими жёнами и матерями повыносить мозг. Забота заботой, но может лучше иногда о ней и помолчать? А то бунт неизбежен. Крайне разочаровал другой герой романа - легкомысленный французский музыкант Антуан. Я сперва думала, что сьюзен наговаривала на него, но нет. К счастью, автор не развил тему юной певицы и слаломистки Риты, точнее, тему её погружения в якобы жизнь людей искусства через травку. Как и Кингу, Шоу удаётся описать жизнь маленьких приграничных городков Америки, где все всех знают, и прошлое некоторых героинь горожане не забудут. В общем, этот роман у Шоу получился гораздо лучше. МОжет и зря, что я из-за недостатка времени читала книгу не в аудио, если когда-нибудь соберусь перечитывать, то только переслушивая.
9 понравилось
596
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Рада, что совет понравился. По поводу описания городка я как-то даже не задумывалась, да и с Кингом не сравнивала. Но с твоей точкой зрения абсолютно согласна, и Кингу, и Шоу удается так детально, по-своему уютно описать маленькие городки)