Отзывы о книге Плохая мать

  • Аватар пользователя
    anikushadiamond
    18 ноября 2017

    Плохая мать совсем не такая

    Про Машу Трауб до этой книги слышала, но не читала. И если бы не название книги, не знаю, когда бы я решилась на то, чтобы познакомиться с ней. И если бы меня попросили коротко описать ощущения, я бы просто сказала: "Маша - своя в доску, а книга - проза жизни" "Мама родила девочку, меня, передала мне умение жить "наружу" и притягивать людей. Бабушка отдала свой талант слышать чувства"

    Простой и понятный язык, знакомые ситуации из детства. Кажется, что Маша прочитала мой школьный дневник, мои детские мысли и точно также немного их стыдиться, но вспоминает с особой теплотой. Книга - это не просто воспоминания о семье автора: маме и бабушке. Она о мамах и отношениях с детьми вообще. Такое ощущение, что Маша в своих историях постоянно сравнивает чужих мам со своей, и несмотря ни на что отдаёт очки в её пользу.

    Мамы в её романе самые разные: счастливые и не очень, надломленные и сильные, чересчур привязанные к детям и не имеющие ничего общего, кроме фамилии. Есть и папы, больше похожие на мам, и не умеющие отделять себя от ребенка. В каждой из мам можно узнать себя, подругу, свою маму и, наконец, простить материнское несовершенство каждой из женщин. Потому что даже оно от самой большой любви в жизни женщины - от любви к ребёнку вперемешку с нежностью, надеждой, болью и страхом потери.

    Эту книгу вряд ли поймет нынешнее поколение с изобильной на события и вещи жизнью. Не факт, что оценит и предыдущее, потому что она заставит вспомнить то, о чём пытаешься забыть. И только мы - выросшие на стыке эпох - почувствуем всю остроту и юмор фраз и будем смотреться в персонаж, как зеркало.

    Я завидую Маше в том, что у неё есть такое признание в любви своей маме. Я уверена, что мама её прочла. И они, наверное, даже вместе всплакнули над ней вспоминая. Мне же, увы, никогда не написать что-то подобное и не дать почитать своей маме, чтобы через страницы книги сказать ей: "Я всё поняла, всё простила. Я люблю тебя и знаю, как ты любишь меня". Но у многих из вас такая возможность есть. Не упустите её

    like4 понравилось
    95

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым