Девчонки и мальчишки
Иосиф Дик
0
(0)
Иосиф Дик
0
(0)

Я никогда не слышала об этом авторе. Но увидев книгу на стенде буккроссинга, не смогла пройти мимо, рука сама потянулась приютить ее.
Итак, здесь собраны рассказы о пионерах. Есть очень хорошая повесть про мальчишек, которые решили самостоятельно провести лето и возмужать. Читала и представляла на их месте своего сына. И свои чувства по этому поводу: как можно было бы отпустить 10-летнего ребенка жить где-то в глуши, в лесу, с неизвестным молодым человеком, без условий? Как же сильно все-таки меняется жизнь и отношение к людям. Сейчас такое не представляется возможным.
А еще в этой книге есть почти даже фантастическая пьеса. Забавная, с детским идеализмом и пылом. Напоминающая нам, взрослым, о том, что надо уметь мыслить нелинейно и нелогично.
В целом мне понравилось! Конечно, сильно изменилась психология человека и мироощущение. И доверие к чужим людям. И хотя я сама выросла в СССР, все это "общественное выше личного" давно кануло в Лету и воспринимается уже как-то странно и чуждо. Зато любопытно прослеживать через такие книги культурный пласт эпохи. Например, я впервые узнала про пионерские "ступени": как я поняла, это какие-то шаги к саморазваитию. Полезная, вообще-то, штука.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым